Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токсичность белого фосфора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Короче я купил 50 коробков спичек, с их чиркашей ножиком соскрёб красный фосфор, и хочу провести опыт: насыпать красный в пробирку, и разогреть на пламени, предварительно засунув ватку в пробирку, на которой должен собраться белый фосфор, но вся проблема в том, что он ядовит. Во могу ли я отравится парами белого фосфора, когда буду проводить опыт?

Ссылка на комментарий

А от одной чиркашки можно отравиться или нельзя?

 В зависимости от веса экспериментатора. Токсичность на кг веса. Ты сколько весишь? Если много, на смерть не отравишься. А если мало, то в лучшем случае головная боль, а в худшем ...

Ссылка на комментарий

 В зависимости от веса экспериментатора. Токсичность на кг веса. Ты сколько весишь? Если много, на смерть не отравишься. А если мало, то в лучшем случае головная боль, а в худшем ...

Я вешу 85 килограмм

Ссылка на комментарий

Короче я купил 50 коробков спичек, с их чиркашей ножиком соскрёб красный фосфор, и хочу провести опыт: насыпать красный в пробирку, и разогреть на пламени, предварительно засунув ватку в пробирку, на которой должен собраться белый фосфор, но вся проблема в том, что он ядовит. Во могу ли я отравится парами белого фосфора, когда буду проводить опыт?

 

Фигня это всё. Фосфором из пробирки не отравишься. В намазке его не так много, да и выход будет небольшим.

Я делал - не отравился. Ватку вытащил - а по ней белое, такое пламя пробежало, и она загорелась.

Но я намазку водой смывал, а потом отмучивал, лёгкую взвесь отделял, фильтровал, промывал и сушил.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Это чуть ли не первый опыт мой был в середине 70-х ;) . Ничего не отмучивал, лезвием счищаешь, небольшая тонкая пробирка (для минимизации объёма воздуха) и нагрев. И свечение и типичный запах потом. Много там фосфора и не будет изначально и практически весь он сгорит, до отравления никак не дойдёт.

Ссылка на комментарий

А если высоконаучным языком, каков механизм его токсичности? Допустим попало на кожу граммов пять, горит, ожог и всасывание в жидкости организма трехвалентного его оксида. Пятивалентный точно не опасен, у наших бренных тушек кости "из него" (пакет присадок еще :bf:)  Еще в кока-коле он есть. Наверно даже 0-валентный, растворяясь в жире и попадая в кровь представляет большую токсичность, чем P2O3

Ссылка на комментарий

А если высоконаучным языком, каков механизм его токсичности? Допустим попало на кожу граммов пять, горит, ожог и всасывание в жидкости организма трехвалентного его оксида. Пятивалентный точно не опасен, у наших бренных тушек кости "из него" (пакет присадок еще :bf:)  Еще в кока-коле он есть. Наверно даже 0-валентный, растворяясь в жире и попадая в кровь представляет большую токсичность, чем P2O3

Он оказывает гепатотоксическое действие, вызывая перерождение её тканей и как следствие — жировую атрофию печени. Так же он вызывает гибель кардиомиоцитов, в результате чего возникает сердечная недостаточность

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...