Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение высокоокисленных соединений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Меня интересует изготовление в условиях домашней лаборатории достаточного количества двуокиси свинца и феррата натрия/калия (можно сразу непосредственно в растворе). Что подскажите? Изначально имеется в металлическом виде свинец и железо

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Меня интересует изготовление в условиях домашней лаборатории достаточного количества двуокиси свинца и феррата натрия/калия (можно сразу непосредственно в растворе). Что подскажите? Изначально имеется в металлическом виде свинец и железо

Спасибо!

 

К сожалению, под рукой есть только методики для изготовления недостаточного количества двуокиси свинца и феррата.

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Дайте уж, что есть.

 

Надо сначала получить из металлов какие-либо их соединения (или приобрести готовые), и исходить из них. Для химика без опыта указанные ниже синтезы могут оказаться не так уж просты, как кажется. Поэтому тщательно проработайте все детали.

Вот тут я надёргал из источников кой-какие выдержки по теме:

 

 

Так что дерзайте.

Ссылка на комментарий

Да я вот тут думаю может поможет электролиз раствора гипохлорита натрия с анодами из металлов? Получится ли?

Изменено пользователем Kazinak67
Ссылка на комментарий

Да я вот тут думаю может поможет электролиз раствора гипохлорита натрия с анодами из металлов? Получится ли?

 

Можно, конечно, и электролизом, но для этого потребуется специально сконструированное оборудование, подготовка электролита и постоянный контроль за процессом. В том списке, который я вам дал выше, у Брауэра имеется описание препаративного метода получения феррата калия электролизом. Вот и соображайте, что вам больше подходит. А так, если просто опустить пластину в белизну и дать напряжение, может что-нибудь и зарозовеется возле анода, но о препаративном получении феррата (я так думаю) речи идти не может. Что касается электросинтеза диоксида свинца, то он применяется для создания поверхностного слоя на свинце, но только с целью получения нерастворимого анода, а не как препаративный метод. Собственно, вот книжка (староватая, конечно, но как говорится - чем богаты...)

Ссылка на комментарий

Ну при электролизе полезет гидрат окиси 3 железа, который и будет дальше в белезне окислятся, так ведь ещё и электролиз идёт. А PbO2 можно получить через гидроксид свинца. Его получаем электролизом свинца к растворе поваренной соли. А дальше осадок сыпем в гипохлорит. Осадок окислятся, вот даже уже проверил. Вроде так :-)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...