Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение высокоокисленных соединений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сначала нужно получить азотную кислоту. Добавлением свинца можно получить нитрат свинца. Учтите, в зависимости от концентрации кислоты идут разные продукты и коэффициенты. Нитрат свинца будет в любом случае, но (по моим подсчётам) если кислота концентрированная, выход из моля кислоты будет наибольший из возможных, а точнее на моль нитрата нужно затратить меньше кислоты.

Pb + 4HNO3konc.= Pb(NO3)2 + 2NO2|+ 2H2O

Потом полученный нитрат нужно разлагать.

2Pb(NO3)2 = 2PbO + 4NO2 + O2

ОСТОРОЖНО! Будет выделяться опасный для здоровья бурый газ NO2 по этому нужно работать под вытяжкой или на свежем воздухе!

По поводу феррата натрия/калия. Тут нужен электролизер.

Катод любой, а анод как раз железный. Электролиз нужно вести 30%-ого раствора соответствующей щелочи (гидроксида натрия/калия).

Fe + 2NaOH/KOH + 2H2O = Na2FeO4/K2FeO4 + 3H2

3 |2H+ + 2e = H2

1 |Fe - 6e = Fe6+

Если раствор не подойдет, то учтите, что упарить раствор я не советую, поскольку феррата разлагаются и так. И не только в кислой среде, но и даже медленно в нейтральной. Нагревание ускорит процесс:

4FeO4 2- + 10H2O = 4Fe(OH)3 + 3O2 + 8OH-

По поводу феррата натрия/калия. Тут нужен электролизер.

Катод любой, а анод как раз железный. Электролиз нужно вести 30%-ого раствора соответствующей щелочи (гидроксида натрия/калия).

Fe + 2NaOH/KOH + 2H2O = Na2FeO4/K2FeO4 + 3H2

3 |2H+ + 2e = H2

1 |Fe - 6e = Fe6+

Если раствор не подойдет, то учтите, что упарить раствор я не советую, поскольку феррата разлагаются и так. И не только в кислой среде, но и даже медленно в нейтральной. Нагревание ускорит процесс:

4FeO4 2- + 10H2O = 4Fe(OH)3 + 3O2 + 8OH-

Ссылка на комментарий

Сначала нужно получить азотную кислоту. Добавлением свинца можно получить нитрат свинца. Учтите, в зависимости от концентрации кислоты идут разные продукты и коэффициенты. Нитрат свинца будет в любом случае, но (по моим подсчётам) если кислота концентрированная, выход из моля кислоты будет наибольший из возможных, а точнее на моль нитрата нужно затратить меньше кислоты.

Pb + 4HNO3konc.= Pb(NO3)2 + 2NO2|+ 2H2O

Потом полученный нитрат нужно разлагать.

2Pb(NO3)2 = 2PbO + 4NO2 + O2

ОСТОРОЖНО! Будет выделяться опасный для здоровья бурый газ NO2 по этому нужно работать под вытяжкой или на свежем воздухе!

 

Pb + 4HNO3 = Pb(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O   на 1 моль HNO3 получится 1/4=0.25 моль Pb(NO3)2

3Pb + 8HNO3 = 3Pb(NO3)2 + 2NO + 4H2O на 1 моль HNO3 получится 3/8=0.375 моль Pb(NO3)2

В концентрированной азотной кислоте свинец вообще не растворится, т.к. образующийся Pb(NO3)2 практически в ней не растворяется и защищает свинец от дальнейшего воздействия.

=============

"Знаток! Убивать надо таких знатоков!" 
Остап Бендер
И. Ильф и Е. Петров "Золотй теленок".
Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Ну при электролизе полезет гидрат окиси 3 железа, который и будет дальше в белезне окислятся, так ведь ещё и электролиз идёт. А PbO2 можно получить через гидроксид свинца. Его получаем электролизом свинца к растворе поваренной соли. А дальше осадок сыпем в гипохлорит. Осадок окислятся, вот даже уже проверил. Вроде так :-)

Так у меня уже всё получилось. Для меня вполне приемлемо вышло

Ссылка на комментарий

Pb + 4HNO3 = Pb(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O   на 1 моль HNO3 получится 1/4=0.25 моль Pb(NO3)2

3Pb + 8HNO3 = 3Pb(NO3)2 + 2NO + 4H2O на 1 моль HNO3 получится 3/8=0.375 моль Pb(NO3)2

В концентрированной азотной кислоте свинец вообще не растворится, т.к. образующийся Pb(NO3)2 практически в ней не растворяется и защищает свинец от дальнейшего воздействия.

=============

"Знаток! Убивать надо таких знатоков!" 

Остап Бендер

И. Ильф и Е. Петров "Золотй теленок".

Да, с коэффициентами вышла ошибка. А этот способ с концентрированной кислотой я же и не сам выдумал, а прочитал, потому не я виноват.

Хотя насколько я знаю, если взять порошок свинца, то и реакция пойдет быстро, и защищать к моменту реакции будет нечего, поскольку порошок имеет маленький размер частиц, которые даже в концентрированной кислоте смогут по отдельности прореагировать полностью

А про убивать... Вы разве никогда не ошибались. Естественная ошибка - это коэффициенты, а остальное - это то, что вы считаете, что реакцию можно проводить только с относительно большими гранулами, частями. Называйте, как хотите

Ссылка на комментарий

Да, с коэффициентами вышла ошибка. А этот способ с концентрированной кислотой я же и не сам выдумал, а прочитал, потому не я виноват.

Хотя насколько я знаю, если взять порошок свинца, то и реакция пойдет быстро, и защищать к моменту реакции будет нечего, поскольку порошок имеет маленький размер частиц, которые даже в концентрированной кислоте смогут по отдельности прореагировать полностью

А про убивать... Вы разве никогда не ошибались. Естественная ошибка - это коэффициенты, а остальное - это то, что вы считаете, что реакцию можно проводить только с относительно большими гранулами, частями. Называйте, как хотите

Ну, насчет убивать, то это просто  цитата из бессметного произведения, которое вы, если приняли все буквально, наверное не читали.

А проблема в том что вы начинаете поучать кого-то, не научившись считать сами, хотя расчет - элементарная арифметика.

И проблему вы до конца не решили остановившись на PbO, а надо PbO2.

Насчет порошка, то это надо тогда специально указывать, да тогда и кислота не обязательна, хватит и простого раствора селитры.

Ссылка на комментарий
Ну, насчет убивать, то это просто  цитата из бессметного произведения, которое вы, если приняли все буквально, наверное не читали.

А проблема в том что вы начинаете поучать кого-то, не научившись считать сами, хотя расчет - элементарная арифметика.

И проблему вы до конца не решили остановившись на PbO, а надо PbO2.

Насчет порошка, то это надо тогда специально указывать, да тогда и кислота не обязательна, хватит и простого раствора селитры.

Ну, я вам скажу, с расплавленными от жары мозгами я неправильно посчитал. Это чисто механическая ошибка. Я до этого момента, например, думал, что любой человек понимает, что данный казус не значит, что человек не знает простую арифметику. Такое бывает со всеми. По и этому нормальные люди поправляют человека и всё...

Насчёт вопроса PbO-PbO2. Оксид свинца (||) способен окисляться. Если бы вопрос стоял наоборот было бы сложнее. А так...

На счёт поучать... Человек спросил совет, я сказал, что мог, вы поправили. Результат должен оценивать только тот, кто спросил, потому не надо мне рассказывать что я поучаю. Я просто рассказал свои предположения и все. Или нельзя? Вас это напрягает?

А фразу из произведения Остапа Бендера я воспринял не всерьёз, но это было же к чему-то сказано.

Ссылка на комментарий

Ну я знаю, что селитра (калиевая, например) может окислять свинец до PbO, но в расплаве. Интересно, с какой скоростью будет идти окисление свинца в растворе селитры? (пусть даже насыщенный раствор, пусть даже порошок свинца)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...