Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Травить тараканов при помощи стронция-90

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#31 Toolinvent

Toolinvent
  • Пользователи
  • 157 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:04

Ну, LD-эшки расписаны при приёме реактива "внутрь". Неважно КАК, глотая соли стронция с пищей или втирая его с мазью/пылью в кожу. 
Пр этой выдержек... для среднестатистической тушки ХомоСапиенс в 70-80кг, надо 700-800 грамм стронция... 
А микроРентгены впитываются и так. Просто в виде излучения. Их "Дозу" можно хватануть и в скафандре био-хим-защиты. 
Вопрос в излучающей способности источника... Древний источник калибровки на стронции-90 опасен, если таскать его на себе. Или разобрать и скушать соль стронция, предварительно её отскоблив.  :bn:

Уважаемый Scopolomius.
Если открыть санитарные нормы и нормы производственной безопасности-вы увидите что ПДК и ЛД расписаны и доля съедания и для вдыхания и для впитывания через кожу. А они- разовые и суточные и постоянного воздействия бывают. Всё зависит от того, какое вещество. Я говорю про официальные имеющие силу Закона документы.

#32 radiodetaleylubitel

radiodetaleylubitel
  • Участник
  • 633 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 21:15

Это у стронция, а у равновесного с ним 90Y -- 2.3 мэв, (средняя 942.6 кэв)

А у 90Y спектр намного интереснее, там и гамма есть - две достаточно яркие линии. Был бы такой источник сейчас под рукой, то обязательно бы в гамма-спектрометр сунул. 

http://www.nndc.bnl....nuc=90Y&unc=nds

#33 St2Ra3nn8ik

St2Ra3nn8ik
  • Участник
  • 1 018 сообщений

Отправлено 14 Январь 2018 - 23:01

Да может и маленькая, но стронций даже устойчивый - токсины, он замещает кальций как литий натрий! Смотрите википедию!

0. Стабильный стронций малотоксичен, по токсичности сравним с кальцием: см. SrCl2, CaCl2. :bu:

1. Педивикия здесь не является авторитетным источником. Тыкать на нее на форуме - моветон. Можно только в порядуке крайнего исключения, когда содержание педивкийной статьи адекватно (ее редактируют любые неучи, кому не в лом).

#34 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 871 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 00:36

Педивикия здесь не является авторитетным источником. Тыкать на нее на форуме - моветон. Можно только в порядуке крайнего исключения, когда содержание педивкийной статьи адекватно (ее редактируют любые неучи, кому не в лом).

Не совсем так, многие стать Wiki имеют ссылки на вполне достоверные источники, я, например, всегда это проверяю. Таким статьям можно верить. Опасаться надо в основном  безссылочных статей.

#35 Velund

Velund
  • Участник
  • 549 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 02:36

Не совсем так, многие стать Wiki имеют ссылки на вполне достоверные источники, я, например, всегда это проверяю. Таким статьям можно верить. Опасаться надо в основном  безссылочных статей.

Один раз наткнулся в англоязычной википедии на ссылку, которая вела на сайт с страшилкой, который ссылался на страницу на другом сервере с страшилкой, который ссылался на еще одну студенческую страницу с небольшой страшилкой, которая в свою очередь ссылалась назад на педивикию. ;) Что то про какой то из жутких-жутких озоноразрушающих и парниковых реагентов. ;)

Можно вспомнить анекдот про советских химиков, которые открыли что при добавлении к тонне меда одного килограма говна, получается 1001 килограмм говна.

Так и с педивикией, сколько бы в ней меда не было, все равно она должна рассматриваться как говно, as a whole... ;)

Сообщение отредактировал Velund: 15 Январь 2018 - 02:39

#36 vds100

vds100
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:42

Ну ладно. Т е. травить тараканов нельзя. Понял.

Я понимаю, что задал ерундовый вопрос. Удивляюсь, что на него много ответов. Все таки этот форум хороший.

Ну а сколько там этого стронция в источнике б-8? Хотябы что-нибудь, кроме себя, этим можно травить или нет (пауков, крыс, и т.д.)? Под словом травить я имею в виду и токсичность, и радиоактивность.

Сами подумайте. Если бы при помощи стронция нельзя никого отравить, чего б его запрещали?

#37 Scopolomius

Scopolomius
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 15 Январь 2018 - 20:51

Ну ладно. Т е. травить тараканов нельзя. Понял.

Хотябы что-нибудь, кроме себя, этим можно травить или нет (пауков, крыс, и т.д.)? Под словом травить я имею в виду и токсичность, и радиоактивность.

А более безопасные инсектициды отсутствуют с продаже? Или это просто "фишка" такая, отравить стронцием хоть кого-то?  :bn:

#38 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 871 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 01:09

Сами подумайте. Если бы при помощи стронция нельзя никого отравить, чего б его запрещали?

Все дело в количестве. Я еще в советские времена покупал эталоны 60Co, 235U, 239Pu и пр. без всяких разрешений, т.к. активность эталонов была мизерная (ниже требования на разрешения) и нужна была мне только для калибровки алфа-спектрометра (60Co для проверки дозиметра).

#39 Максим0

Максим0
  • Участник
  • 4 943 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 01:47

Все дело в количестве. Я еще в советские времена покупал эталоны 60Co, 235U, 239Pu и пр. без всяких разрешений, т.к. активность эталонов была мизерная (ниже требования на разрешения) и нужна была мне только для калибровки алфа-спектрометра (60Co для проверки дозиметра).

Есть мнение что пиндосы кристаллы для экспортной микроэлектроники обрабатывают микроколичествами урана-235... уж слишком нестойкая она к нейтронам.

#40 aversun

aversun
  • Участник
  • 37 871 сообщений

Отправлено 16 Январь 2018 - 02:33

Есть мнение что пиндосы кристаллы для экспортной микроэлектроники обрабатывают микроколичествами урана-235... уж слишком нестойкая она к нейтронам.

Так любой альфа-спектрометр это заметит и точно определит изотоп на срезах кристалла.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика