Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо посмотреть, что на колбе написано... - жалко, хотел применить в лучших целях. Однако мне её продавали, как боросиликатное стекло и в гуглах пишут : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0_%D0%91%D1%83%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B0

Ссылка на комментарий

Надо посмотреть, что на колбе написано... - жалко, хотел применить в лучших целях. Однако мне её продавали, как боросиликатное стекло и в гуглах пишут : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B1%D0%B0_%D0%91%D1%83%D0%BD%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B0

 

Так Вам черным по белому и пишут - для вакуумного фильтрования. А зачем Вам вообще ее греть? Как реактор хотите использовать и к холодильнику соединить?

Ссылка на комментарий

А сколько примерно времени занимает перегонка литра жидкости (к примеру, этилацетата)? А то я сегодня часа 2.5-3 потратил где-то, чувствую, что-то не правильно делал.

 

Смотря в какой установке, и как греть. Перегнать литр этилацетата из 2-х литровой колбы с правильной насадкой, эффективным холодильником и хорошей плиткой - это на час, максимум, если не особо торопиться.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так Вам черным по белому и пишут - для вакуумного фильтрования. А зачем Вам вообще ее греть? Как реактор хотите использовать и к холодильнику соединить?

... :) Так тем же чёрным по тому же белому пишут , что стекло термостойкое. :) Я просто опыта в разбивании таких колб не имею, но чую, что толстое стекло может не выдержать. А надпись посмотрел - стёрлась, ОТК, вроде, только проглядывает... А назначение - да, полуреактор. :) ...Лежит без дела, а могла бы уже наделать ...делов.

Ссылка на комментарий

... :) Так тем же чёрным по тому же белому пишут , что стекло термостойкое. :) Я просто опыта в разбивании таких колб не имею, но чую, что толстое стекло может не выдержать. А надпись посмотрел - стёрлась, ОТК, вроде, только проглядывает... А назначение - да, полуреактор. :) ...Лежит без дела, а могла бы уже наделать ...делов.

 

Там дно вогнутое, что не есть хорошо для равномерного нагрева, плюс толстая стенка создаст напряжение из - за разности температур. В общем, при каких температурах реакции - пойдет. Если есть сильное желание и низкокипящий компонент - дерзайте, но лучше использовать по прямому назначению, ИМХО. Тем более, что не дешевле колбы.

 

собственно:

 

https://www.youtube.com/watch?v=pEpznf1EMAg

Изменено пользователем Bronze_Warlock
Ссылка на комментарий

Вот именно за температурные напряжения ( градиенты ) в толстом стекле я и боюсь больше всего - в режиме периодической смены температур, а ещё с давлением может лопнуть в неподходящий момент. ...Вогнутое дно можно залить теплопроводным наполнителем, который улучшит теплопередачу - а в случае газовой горелки вообще не важно. Важнее уровень безопасности.

Ссылка на комментарий

А сколько примерно времени занимает перегонка литра жидкости (к примеру, этилацетата)? А то я сегодня часа 2.5-3 потратил где-то, чувствую, что-то не правильно делал.

 

А как Вы смогли что - то неправильно сделать? Держите скорость 1-2 капли в секунду (если память не изменяет, оптимально для хорошего разделения) и отбирайте фракцию. Если первый раз перегоняете, то обычно выходит дольше, так как многие "осторожничают" при отборе фракций.

Вот именно за температурные напряжения ( градиенты ) в толстом стекле я и боюсь больше всего - в режиме периодической смены температур, а ещё с давлением может лопнуть в неподходящий момент. ...Вогнутое дно можно залить теплопроводным наполнителем, который улучшит теплопередачу - а в случае газовой горелки вообще не важно. Важнее уровень безопасности.

 

А рекомендованный реактор для вакуума - круглодонную колбу не проще купить? И газовой горелкой с ней проще работать, ИМХО.

Ссылка на комментарий

А рекомендованный реактор для вакуума - круглодонную колбу не проще купить? И газовой горелкой с ней проще работать, ИМХО.

У меня свои тараканы : давно хочу сделать установку с элементом Пельтье. А колба - просто валяется без дела. ...Вообще, мне нравится делать под каждую задачу свою специализированную установочку, чтобы её не мыть, не разбирать и постоянно готова была.

Ссылка на комментарий

У меня свои тараканы : давно хочу сделать установку с элементом Пельтье. А колба - просто валяется без дела. ...Вообще, мне нравится делать под каждую задачу свою специализированную установочку, чтобы её не мыть, не разбирать и постоянно готова была.

 

Тогда дерзайте. Поставьте перед установкой какой - нибудь защитный экран и пусть работает пока колба не накроется.

Ссылка на комментарий

Отчего возникает муть(взвесь) при сливании пива(абсолютно прозрачного) и вина(абсолютно прозрачного)

 

Кстати турецкое раки(водка),которую турки пьют разбавляя водой,дает муть при разбавлении. Почему?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...