Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мохно ли гасить ацетилсалициловую кислоту аммиаком


Ruslan_Sharipov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы аспирин был водорастворимый, не гастротоксичный, но сохранил обезболивающие свойства, это должен быть флупиртин.

Меня больше интересует антикоагулянтное свойство аспирина. Поэтому это должно быть нечто навроде Вентависа. Действующее вещество Илопрост (см. формулу по ссылке). В чём заключается действующее начало этого вещества? В спаренных пентациклах? Или в пятизвенном кислотном отростке сверху? Или в двойных связях посередине? Или в тройной связи в правом отростке? Трудно ли синтезировать такое вещество? И надо ли именно такое? Может быть достаточно получить смесь веществ похожего строения?

Тогда уж получайте ПЭГ-салицилат, твердый и водорастворимый

Я как-никак Директор центра фармсинтеза при РУДН.

Весьма польщён столь ценным знакомством, пусть даже заочным через форум. Идея с ПЭГ-салицилатом Ваша. И возможности у Вас есть. Так в чём проблема, почему бы Вам не вывести на рынок новое лекарство?
Ссылка на комментарий

Меня больше интересует антикоагулянтное свойство аспирина. Поэтому это должно быть нечто навроде Вентависа. Действующее вещество Илопрост (см. формулу по ссылке). В чём заключается действующее начало этого вещества? В спаренных пентациклах? Или в пятизвенном кислотном отростке сверху? Или в двойных связях посередине? Или в тройной связи в правом отростке? Трудно ли синтезировать такое вещество? И надо ли именно такое? Может быть достаточно получить смесь веществ похожего строения?

 

Весьма польщён столь ценным знакомством, пусть даже заочным через форум. Идея с ПЭГ-салицилатом Ваша. И возможности у Вас есть. Так в чём проблема, почему бы Вам не вывести на рынок новое лекарство?

Действующее начало заключается в его структуре, оно что-то там блокирует. Препарат должен быть чистым, 98% не менее, никакие смеси не пройдут, Минздрав не пропустит. Синтез можете найти в патентной литературе, там наверняка есть несколько методов синтеза.

Все дело в том, что я знаю, что такое сделать новое лекарство))) И что такое вывести его на рынок ((((( примерно 100 000 000 рублей это будет стоить и 5-10 лет. Если это кто-то профинансирует, то будет самое оно.

Ссылка на комментарий

Можно "гасить" аспирин обычной питьевой содой, только воду надо подогревать градусов до 40-50. Аммиаком гасить вероятно можно, но сильный гидролиз и запах аммиака вряд ли будут приятны.

Опишу свой сегодняшний эксперимент. Взял таблетку аспирина: состав 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Производитель ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь. Сама таблетка весит 600 мг. То есть 100 мг - это балластные вещества. Я положил эту таблетку в пробирку и залил 7 мл воды. Таблетка размокла и развалилась. После перемешивания образовалась смесь из воды и порошка в форме белых хлопьев, которые в воде не растворяются и быстро оседают. Я подогрел пробирку в микроволновке на водной бане почти до 100°C. Но растворимости это не прибавило. Визуально количество белых хлопьев осталось таким же. После остывания я добавил в пробирку 0.5 мл водного раствора аммиака 10%. Это примерно стехиометрическое эквимолярное соотношение.При взбалтывания мне показалось, что жидкость в пробирке слегка нагрелась. Характер хлопьев изменился. Они перестали быть хлопьями и стали более мелкими крупинками. При отстаивании смесь расслоилась на три части. Верхняя - прозрачная, средняя - мелкодисперсная взвесь, которая очень медленно оседает, и нижняя - более крупнодиспрерсный осадок, которого очень мало. - около 0.2 мл по объему. Верхний прозрачный слой я отделил шприцем, получилось 4 мл. Жидкость аммиаком не пахнет. Исходный раствор аспирина кислый на вкус. Полученная жидкость не кислая, почти безвкусная с некоторой горчинкой. Средний слой продолжает медленно оседать. Часов за 10 до завтрашнего утра, я думаю, осядет.

Действующее начало заключается в его структуре, оно что-то там блокирует.

Что-то - это наверное белковая молекула, фермент или рецептор на клеточной стенке.

Препарат должен быть чистым, 98% не менее, никакие смеси не пройдут, Минздрав не пропустит.

Конечно, смесь можно разделить и испытать все компоненты отдельно. Но если окажется, что все компоненты что-то там блокируют, пусть даже в слегка разной степени, зачем требовать разделения смеси при производстве лекарства. Ведь это удорожает его.

Все дело в том, что я знаю, что такое сделать новое лекарство. И что такое вывести его на рынок. Примерно 100 000 000 рублей это будет стоить и 5-10 лет. Если это кто-то профинансирует, то будет самое оно.

Да. Это очень плохо. Это сильно тормозит прогресс. Может быть стоит выводить новые лекарства на рынок в форме БАД-ов?
Ссылка на комментарий

 

Меня больше интересует антикоагулянтное свойство аспирина. Поэтому это должно быть нечто навроде Вентависа. Действующее вещество Илопрост (см. формулу по ссылке). В чём заключается действующее начало этого вещества? В спаренных пентациклах? Или в пятизвенном кислотном отростке сверху? Или в двойных связях посередине? Или в тройной связи в правом отростке? Трудно ли синтезировать такое вещество? И надо ли именно такое? Может быть достаточно получить смесь веществ похожего строения?

 

Илопрост - очень близкий структурный аналог простагландина PGI2 (или простациклина). Из аспирина вы аналогичный препарат не получите, пусть даже загасите его тонной аммиака и соды вместе взятых. И кстати у аспирина нет антикоагулянтного действия, как впрочем и у Илопроста.

Ссылка на комментарий

У всякого лекарства есть побочные действия. Аспирин разжижает кровь. А что на желудок действует, так то выбор простой - помереть от тромба, или от язвы. От язвы можно помирать долго, это - плюс :)

Ссылка на комментарий

Опишу свой сегодняшний эксперимент. Взял таблетку аспирина: состав 500 мг ацетилсалициловой кислоты. Производитель ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь. Сама таблетка весит 600 мг. То есть 100 мг - это балластные вещества. Я положил эту таблетку в пробирку и залил 7 мл воды. Таблетка размокла и развалилась. После перемешивания образовалась смесь из воды и порошка в форме белых хлопьев, которые в воде не растворяются и быстро оседают. Я подогрел пробирку в микроволновке на водной бане почти до 100°C. Но растворимости это не прибавило. Визуально количество белых хлопьев осталось таким же. После остывания я добавил в пробирку 0.5 мл водного раствора аммиака 10%. Это примерно стехиометрическое эквимолярное соотношение.При взбалтывания мне показалось, что жидкость в пробирке слегка нагрелась. Характер хлопьев изменился. Они перестали быть хлопьями и стали более мелкими крупинками. При отстаивании смесь расслоилась на три части. Верхняя - прозрачная, средняя - мелкодисперсная взвесь, которая очень медленно оседает, и нижняя - более крупнодиспрерсный осадок, которого очень мало. - около 0.2 мл по объему. Верхний прозрачный слой я отделил шприцем, получилось 4 мл. Жидкость аммиаком не пахнет. Исходный раствор аспирина кислый на вкус. Полученная жидкость не кислая, почти безвкусная с некоторой горчинкой. Средний слой продолжает медленно оседать. Часов за 10 до завтрашнего утра, я думаю, осядет.

 

Что-то - это наверное белковая молекула, фермент или рецептор на клеточной стенке.

Конечно, смесь можно разделить и испытать все компоненты отдельно. Но если окажется, что все компоненты что-то там блокируют, пусть даже в слегка разной степени, зачем требовать разделения смеси при производстве лекарства. Ведь это удорожает его.

Да. Это очень плохо. Это сильно тормозит прогресс. Может быть стоит выводить новые лекарства на рынок в форме БАД-ов?

Еще как тормозит, но это требования Минздрава, и их не переплюнешь.

Удорожание не волнует Минздрав, есть требования к субстанциям, они приведены в 13 фармакопее.

но кроме получения препарата нужны еще и аналитика, токсичность, дозировки, и много еще чего.

Ссылка на комментарий

Илопрост - очень близкий структурный аналог простагландина PGI2 (или простациклина).

Да. При сравнении формул видно наличие спаренных пентациклов. Хотя в природном веществе PGI2 один из спаренных пентациклов лоактоновый. Пятизвенный кислотный отросток есть и там и там. А вот отростки с другой стороны отличаются, хотя имеют одинаковую длину. Наличие тройной связи в искусственном веществе можно считать избыточной фичей. При создании аналога можно не добиваться наличия этой тройной сваязи.

 

Из аспирина вы аналогичный препарат не получите, пусть даже загасите его тонной аммиака и соды вместе взятых.

Если у аспирина и илопроста есть общее действие, можно пытаться сделать что-то промежуточное, более простое, чем илопрост, и более дешёвое.

И кстати у аспирина нет антикоагулянтного действия, как впрочем и у Илопроста.

В Википедии отмечается антиагрегантное действие аспирина. Поясните, в чем разница между антикоагулянтным и антиагрегантным действием.

Ссылка на комментарий

Да. При сравнении формул видно наличие спаренных пентациклов. Хотя в природном веществе PGI2 один из спаренных пентациклов лоактоновый. Пятизвенный кислотный отросток есть и там и там. А вот отростки с другой стороны отличаются, хотя имеют одинаковую длину. Наличие тройной связи в искусственном веществе можно считать избыточной фичей. При создании аналога можно не добиваться наличия этой тройной сваязи.

 

Если у аспирина и илопроста есть общее действие, можно пытаться сделать что-то промежуточное, более простое, чем илопрост, и более дешёвое.

В Википедии отмечается антиагрегантное действие аспирина. Поясните, в чем разница между антикоагулянтным и антиагрегантным действием.

Простациклин - не стабильное химическое соединение. Он достаточно давно используется в экспериментальной фармакологии, но для этих целей используется замороженная субстанция, которая разводится непосредственно перед использованием.

Илопрост же фактически первый (если не считать не особо удачный беропрост) химически стабильный аналог простациклина, который можно вводить ингаляционно, внутривенно и перорально (пероральная форма еще не зарегистрирована). Какая конкретно модификация структуры повлияла на стабильность, я не могу сказать. Очевидно что замена лактонного цикла на обычный повлияла, но думается, что дело далеко не только в этом. Так что тройная связь - это далеко не избыточная фича.

Что касается разделение структуры на несколько соединение и использовании этой смеси - то ничего не выйдет. Простациклин действует всей молекулой сразу.

Ссылка на комментарий

Простациклин - не стабильное химическое соединение. Он достаточно давно используется в экспериментальной фармакологии, но для этих целей используется замороженная субстанция, которая разводится непосредственно перед использованием.

Как он производится и насколько доступен? Илопрост под торговой маркой Вентавис, раствор для ингаляций в ампулах по 2 мл 30-90 штук с концентрацией 10 мкг/мл стоит 45-46 тыс. рублей. Какая-то гомеопатия с обдираловкой получается. Если простациклин дешевле, то его нестабильность можно стерпеть.

Илопрост же фактически первый (если не считать не особо удачный беропрост) химически стабильный аналог простациклина.

Ну да. Посмотрел в Википедии формулу беропроста. Лишнее бензольное кольцо по сравнению с природным веществом неверно не идёт на пользу.

Какая конкретно модификация структуры повлияла на стабильность, я не могу сказать. Очевидно что замена лактонного цикла на обычный повлияла, но думается, что дело далеко не только в этом. Так что тройная связь - это далеко не избыточная фича.

Очень сомневаюсь, что именно тройная связь влияет на устойчивость. Из общих сведений двойные и тройные связи в углеродных цепочках более химически активны.

Что касается разделение структуры на несколько соединение и использовании этой смеси - то ничего не выйдет. Простациклин действует всей молекулой сразу.

Предлагалось не разделение структуры на части, а модификация структуры в сторону упрощения при условии сохранения терапевтического эффекта и применение нескольких веществ с упрощённой структурой в смеси, если такая смесь естественным образом возникает при упрощённой схеме синтеза.

Прессуют таблетки, видимо, с крахмалом. Проверьте иодом.

Да, Вы правы. От капли йода таблетка почернела с поверхности. Тёмно синюю окраску удалось выявить лишь после добавления воды, когда таблетка развалилась. Внутри в большей части объёма она осталась белой.

 

Вы подали хорошую идею. Можно весь крахмал окрасить йодом, потом добавлять воду и аммиак.

Возвращаясь к вчерашнему эксперименту, сообщаю, что мелкодисперсная взвесь в среднем слое за ночь не осела. Похоже она устойчива и не осядет никогда.

 

Теперь опишу сегодняшний эксперимент. Размял таблетку аспирина в порошок в сухом виде и засыпал порошок в подсолнечное масло. В холодном масле порошок не растворился. Однако, после разогрева масла порошок растаял. На поверхности масла над порошком образовалась пенка, которая вскоре исчезла. Похоже аспирин растворяется в горячем подсолнечном масле. Возможно он и в других жирах растворяется. Я ещё рассчитываю на переэтерификацию подсолнечного масла ацетилсалициловой кислотой. Но для этого греть надо дольше. А мог ли аспирин испариться или разложиться?  Не становится ли он летучим в горячем состоянии? Кстати есть тема: Термическое разложение аспирина. Там в конце пишут, что сильно бьёт по носу. Никакого запаха, кроме запаха разогретого подсолнечного масла, я не обнаружил.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...