Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Неаккуратность при работе с эпоксидкой, помогите устранить последствия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Помогите пожалуйста решить проблему. В спешке и некоторой неаккуратности из-за этого я, как мне кажется, допустил несколько небольших загрязнений в комнате при работе с эпоксидкой. Не подумав заранее, какие последствия могут быть, теперь мучаюсь и не могу решить, что делать дальше.

 

  1. Стаканчик, в котором размешивал эпоксидку, поставил на подоконник. Остатки эпоксидки, смешанной с отвердителем, затвердели, но стаканчик брал перчатками, испачканными в неотвержденной смоле, поэтому следы неотвержденной смолы остались на наружной поверхности стаканчика. Стаканчик сдуло ветром из форточки, он упал на некоторые предметы на полу, а также мог задеть батарею и шторы. Вопрос – как обнаружить и убрать следы эпоксидки на шторах, батарее и разных предметах. Например, один из этих предметов – чехол для сменных насадок от пылесоса. Этот чехол я вымочил в ацетоне, а потом промыл с мылом. Правильно ли я сделал? Какие следы смолы могли остаться после этого?
  2. Перчатки, испачканные в неотвержденной смоле положил на газету, под газетой лежало несколько листов бумаги (обычной для принтера). Смола пропитала газету, но сквозь бумагу вроде бы не прошла. Могли ли попасть какие-то частицы смолы в листы бумаги и глубже в накидку кресла и само кресло, если видимых следов на листах не было? Если все-таки в таком случае что-то могло попасть, как это нейтрализовать?
  3. Были отлиты некоторые детали из эпоксидки. Одна деталь долго не застывала, застыла только через несколько суток, при этом по инструкции эпоксидка должна застыть через сутки. Другая деталь получилась мягкая (как резина), скорее всего из-за недостаточного количества отвердителя. Токсичны ли застывшие детали? Понятно, что при соблюденной пропорции и следовании инструкции застывшая смола не должна быть токсична, хотя не допускается для склеивания предметов, контактирующих с пищевыми продуктами. Но у меня одна из деталей как резина, а я где-то читал, что не всегда все молекулы смолы бывают прореагировавшими, а тем более если там не хватает отвердителя! Еще был приклеен металл на стекло этой эпоксидкой, тоже очень долго не застывала смола. Я начал протирать ацетоном, и стало липнуть, то есть, видимо, тоже недостаточно отвердителя. Я это все выбросил, но могли ли остаться где-то следы, если недостаточно отвержденная смола с чем-то соприкасалась? Такой вопрос возникает потому, что в интернете прочитал, что кто-то носил на шее изделие, отлитое из эпоксидной смолы и получил от этого рак кожи!
  4. Испаряется ли со временем смола или хотя бы вредные вещества из нее, если смола находится на какой-нибудь поверхности в очень небольшом количестве, например, в виде отпечатка испачканного эпоксидкой пальца или в виде каких-то остатков после протирания поверхности тряпкой, смоченной в ацетоне. Так как существуют меры предосторожности по защите от паров эпоксидки, то и возникает вопрос, а не может ли эпоксидка испариться полностью, разумеется за длительное время и при условии, что количество ее очень маленькое.
Ссылка на комментарий

Если эпоксидка затвердела, то её уже не отмоешь. Обнаружить следы эпоксидки можно пробовать ультрафиолетовым фонарём. Мыть в ацетоне можно только часть, которая испачкана - и то, сначала нужно опробовать или хорошенько подумать, не смоется ли краситель, не растворится ли пластик и пр. возможные повреждения от ацетона.

Ссылка на комментарий

 

Доброго времени суток!

 

Помогите пожалуйста решить проблему. В спешке и некоторой неаккуратности из-за этого я, как мне кажется, допустил несколько небольших загрязнений в комнате при работе с эпоксидкой. Не подумав заранее, какие последствия могут быть, теперь мучаюсь и не могу решить, что делать дальше.

Смыть ацетоном или другим растворителем там, где ее видно и больше не парится.

Если вам кажется, что этого недостаточно, сожгите или выбросте все, на что упала или могла коснуться эпоксидка и больше никогда ее не используйте. Если опять вам кажется, что этого мало -- меняйте квартиру. УФ фонарь вам не поможет.

Ссылка на комментарий

Если эпоксидка затвердела, то её уже не отмоешь. Обнаружить следы эпоксидки можно пробовать ультрафиолетовым фонарём. Мыть в ацетоне можно только часть, которая испачкана - и то, сначала нужно опробовать или хорошенько подумать, не смоется ли краситель, не растворится ли пластик и пр. возможные повреждения от ацетона.

Говорят, не поможет фонарь. А объясните поподробнее, как фонарем обнаружить?

 

Вообще, я бы хотел по каждому пункту своего вопроса получить разъяснение, потому что все описанные ситуации разные и по каждой может быть разное решение. А что можно было выбросить, я выбросил, ну шторы выбрасывать не хочу. Насколько вредна неотвержденная смола в малых количествах, в таких, как например отпечаток испачканного пальца? Каковы последствия "растаскивания"? В интернете читал, что у кого-то в подъезде кто-то разлил эпоксидку, а потом долго липла к ногам. Получается, тому кто там живет, тоже менять квартиру? И поэтому, можно без шуток? Вопрос для меня серьезный.  

 

Подскажите что-нибудь по пункту 2.

 

Я звонил в отдел коммунальной гигиены с вопросом об исследовании помещения на токсичные вещества. Мне сказали, что старый советский линолеум может фонить. У меня как раз такой. Так вот, откуда больше токсичных веществ, от линолеума или от малого количества эпоксидки от отпечатков испачканных пальцев, размазанного неизвестно где?

Изменено пользователем Start_2015
Ссылка на комментарий

успокойтесь. в малых количествах эпоксидка безопасна, потенциальныая опасность может быть из-за индивидуальной чувствительности - способна провоцировать аллергические реакции.. она очень слабо испаряется, со временем сама прореагирует  с летающими в воздухе бытовыми веществами, или полимеризнется на солнце. можете деактивировать следы обработав несколько раз спиртовым раствором аммиака (обычного, из хозмага, или аптеки) - тогда она превратится в менее опасное вещество - но это уже если совсем невмоготу от опасений.

Ссылка на комментарий

успокойтесь. в малых количествах эпоксидка безопасна, потенциальныая опасность может быть из-за индивидуальной чувствительности - способна провоцировать аллергические реакции.. она очень слабо испаряется, со временем сама прореагирует  с летающими в воздухе бытовыми веществами, или полимеризнется на солнце. можете деактивировать следы обработав несколько раз спиртовым раствором аммиака (обычного, из хозмага, или аптеки) - тогда она превратится в менее опасное вещество - но это уже если совсем невмоготу от опасений.

 

Можете дать какие-нибудь ссылки на статьи или видео о том, что вы написали - то есть где подробно написано, как она в малых количествах полимеризуется (только такие статьи или видео, где это рассматривается с бытовой точки зрения, а не с химическими формулами). И хотелось бы ссылки вообще про способы обнаружения следов эпоксидки и ее нейтрализации. То, что написали про ультрафиолетовый фонарь хотелось бы почитать, как именно. В интернете сходу не могу найти. Там в основном о том, как использовать эпоксидку, но не как нейтрализовать.     

Ссылка на комментарий

 где подробно написано, как она в малых количествах полимеризуется (только такие статьи или видео, где это рассматривается с бытовой точки зрения, а не с химическими формулами).

 

И хотелось бы ссылки вообще про способы обнаружения следов эпоксидки и ее нейтрализации. То, что написали про ультрафиолетовый фонарь хотелось бы почитать, как именно. В интернете сходу не могу найти. Там в основном о том, как использовать эпоксидку, но не как нейтрализовать.     

1. Как? Так и засыхает капельками, превращаясь сначала в "некое подобие" камеди плодовых деревьев (по консистенции, а не по "химическим формулам"), а потом в твёрдые кусочки, похожье на на янтарь

 

2. Обнаружение ультрафиолетом можно посмотреть в любом криминальном сериале(следы крови и прочей органики светятся в ультрафиолете). "Нейтрализация" при помощи шпателя для отковыривания больших кусков и ацетона на тряпочке для отмывки остатков не полимеризованой смолы. Полимеризованная счищается шпателем и ножом. 

Изменено пользователем Scopolomius
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...