Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез галогенпроизводного из этана


Nikol_92

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер!)

С помощью каких реакций с этана можно синтезировать без примесей галогенпроизводное состава С3Н7Cl, которое вступает в реакцию нуклеофильного замещения по механизмам Sn1, Sn2?

Ссылка на комментарий

Вы меня простите великодушно, но получить что-то абсолютно без примесей, увы, но низ-з-зя. Тем более, в органической химии. Для этого существуют разнообразные методы разделения смесей и очистки веществ. Хотя, как известно даже реактивы квалификации "х.ч." характеризуются нормируемым (приемлемым для каждой категории) количеством примесей.

.

Ссылка на комментарий

Вы меня простите великодушно, но получить что-то абсолютно без примесей, увы, но низ-з-зя. Тем более, в органической химии. Для этого существуют разнообразные методы разделения смесей и очистки веществ. Хотя, как известно даже реактивы квалификации "х.ч." характеризуются нормируемым (приемлемым для каждой категории) количеством примесей.

.

Это понятно. Думаю, имеется в виду "минимальное количество примесей". У меня была схема: этан-пропен-хлорпропан, но она, как оказалось, неправильная..
Ссылка на комментарий

Добрый вечер!)

С помощью каких реакций с этана можно синтезировать без примесей галогенпроизводное состава С3Н7Cl, которое вступает в реакцию нуклеофильного замещения по механизмам Sn1, Sn2?

 

Sn1 и Sn2 одновременно - это изопропилхлорид (CH3)2CH-Cl

Получить его из этана... 

 

У меня была схема: этан-пропен-хлорпропан, но она, как оказалось, неправильная..

 

С чего она неправильная? Конечный продукт - 2-хлорпропан, тут без вариантов. 

А какая схема-то была?

Ссылка на комментарий
Sn1 и Sn2 одновременно - это изопропилхлорид (CH3)2CH-Cl

Получить его из этана... 

 Вот эта и была: алкилирование этана до пропана-пропан до пропена-галогенирование пропена-хлорпропан..Возможно, ошибка была конкретно в реакциях (коэффициенты не те или что) - не знаю..

 

 

С чего она неправильная? Конечный продукт - 2-хлорпропан, тут без вариантов. 

А какая схема-то была?

Ссылка на комментарий

Вот эта и была: алкилирование этана до пропана-пропан до пропена-галогенирование пропена-хлорпропан..Возможно, ошибка была конкретно в реакциях (коэффициенты не те или что) - не знаю..

 

 

Ну, скажем так:

CH3-CH3 --(-H2, kat)--> CH2=CH2 --(CO, H2, kat)--> CH3-CH2-CHO --(H2, kat)--> CH3-CH2-CH2OH --(H2SO4, -H2O)--> CH3-CH=CH2 --(HCl)--> CH3-CHCl-CH3

 

Первая реакция - каталитическое дегидрирование этана.

Вторая - реакция Фишера-Тропша.

Третья - каталитическое гидрирование пропионового альдегида

Четвёртая - дегидратация 1-пропанола

Пятая - гидрохлорирование пропена.

 

Тут можно нарисовать ещё пару-тройку схем (через ацетилен, к примеру) - но там немного длиннее будет.

Ссылка на комментарий
Ну, скажем так:

CH3-CH3 --(-H2, kat)--> CH2=CH2 --(CO, H2, kat)--> CH3-CH2-CHO --(H2, kat)--> CH3-CH2-CH2OH --(H2SO4, -H2O)--> CH3-CH=CH2 --(HCl)--> CH3-CHCl-CH3

 

Попробуем этот вариант. Спасибо Вам огромное)

Первая реакция - каталитическое дегидрирование этана.

Вторая - реакция Фишера-Тропша.

Третья - каталитическое гидрирование пропионового альдегида

Четвёртая - дегидратация 1-пропанола

Пятая - гидрохлорирование пропена.

 

Тут можно нарисовать ещё пару-тройку схем (через ацетилен, к примеру) - но там немного длиннее будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...