Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

соединение хлорида кальция с этанолом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

название не совсем корректное, но не знаю как это ещё обозвать. в общем при действии этанола на безводный хлорид кальция получается нечто вроде кристаллогидрата (красталлоалкоголята, чтоле?))) соль в том, что про это в сети ничего найти не могу, за исключением предельно скудной информации. интересуют свойства этого соединения, температура разложения, действием каких реагентов разлагается, а какими его можно промывать... в общем как можно больше об этой штуке. может кто знает, сталкивался?

Ссылка на комментарий

нет, пытаюсь очистить этилацетат

Я тоже когда-то очищал рекуперат ЭА. Но, почему вы решили что там только этанол? Если гидролиз ЭА, то и уксусная кислота присутствует. А с ней хлористый кальций может давать и ацетаты и хлорил-ацетаты. Я ЭА промывал водой, затем сушил хлористым кальцием. Всё было как в лаборатории.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А у меня задача наоборот. Очистить безводный этанол от этилацетата. Содержание воды если верить производителю 0.12 %. Содержание ЭА 5%.

Изменено пользователем antonuzh
Ссылка на комментарий

А у меня задача наоборот. Очистить безводный этанол от этилацетата. Содержание воды если верить производителю 0.12 %. Содержание ЭА 5%.

Дык написали же Вам - растворите в нем сухую щёлочь и перегоните. От этилацетата и следа не останется.
Ссылка на комментарий

название не совсем корректное, но не знаю как это ещё обозвать. в общем при действии этанола на безводный хлорид кальция получается нечто вроде кристаллогидрата (красталлоалкоголята, чтоле?))) соль в том, что про это в сети ничего найти не могу, за исключением предельно скудной информации. интересуют свойства этого соединения, температура разложения, действием каких реагентов разлагается, а какими его можно промывать... в общем как можно больше об этой штуке. может кто знает, сталкивался?

кристаллосольват http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4130.html

Ссылка на комментарий

Дык написали же Вам - растворите в нем сухую щёлочь и перегоните. От этилацетата и следа не останется.

видимо условия "кустарные" и требуются соответствующие методы :D

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...