Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

соединение хлорида кальция с этанолом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я когда варил этилформиат, по схеме предложенной Ефимом, всыпал прокаленный хлористый кальций в 96% этанол. Этанол сильно нагрелся и пожелтел. Хлористый кальций превратился в ком прилипший к колбе. Не знаю что там образовалось, но похоже, ничего хорошего.

Ссылка на комментарий

Я когда варил этилформиат, по схеме предложенной Ефимом, всыпал прокаленный хлористый кальций в 96% этанол. Этанол сильно нагрелся и пожелтел. Хлористый кальций превратился в ком прилипший к колбе. Не знаю что там образовалось, но похоже, ничего хорошего.

может надо было постепенно сыпать перемешивая, а не, как скорее всего, вы сразу все туда бахнули?

Ссылка на комментарий

Я когда варил этилформиат, по схеме предложенной Ефимом, всыпал прокаленный хлористый кальций в 96% этанол. Этанол сильно нагрелся и пожелтел. Хлористый кальций превратился в ком прилипший к колбе. Не знаю что там образовалось, но похоже, ничего хорошего.

может надо было постепенно сыпать перемешивая, а не, как скорее всего, вы сразу все туда бахнули?

Надо было в смесь муравьинки и спирта добавлять порциями хлорид кальция, перемешивая до растворения. И так добавлять, пока он не перестанет растворяться. :)

Уж сколько раз твердили миру - безводный хлорид кальция в безводном спирту очень хорошо растворим, и в твердом виде поглощает спирт, образуя кристаллосольват, из которого спирт только при прокаливании выделяется - и то с потерями и осмолением.

Ссылка на комментарий

может надо было постепенно сыпать перемешивая, а не, как скорее всего, вы сразу все туда бахнули?

Кальций хлористый растворим этаноле (18,3 при 0 гр. ,35,3 -- 40 гр) и метаноле,поэтому для осушения этих спиртов не применяют.
Ссылка на комментарий

Надо было в смесь муравьинки и спирта добавлять порциями хлорид кальция, перемешивая до растворения. И так добавлять, пока он не перестанет растворяться. :)

Добавил муравьинки - ком растворился, все чудно среагировало. Выход порадовал.

 

По теме. В одной прописи по этилацетату видел указание добавить к эфиру насыщенный водный раствор CaCl2. Упадет сольват с этанолом, нерастворимый в эфире.

Предполагаю что этот же сольват образуется просто при осушении эфира хлористым кальцием.

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

название не совсем корректное, но не знаю как это ещё обозвать. в общем при действии этанола на безводный хлорид кальция получается нечто вроде кристаллогидрата (красталлоалкоголята, чтоле?))) соль в том, что про это в сети ничего найти не могу, за исключением предельно скудной информации. интересуют свойства этого соединения, температура разложения, действием каких реагентов разлагается, а какими его можно промывать... в общем как можно больше об этой штуке. может кто знает, сталкивался?

CaCl2+2C2H5OH->(C2H5O)2Ca+2HCl

Возможно получается этилат кальция (2)

Изменено пользователем GексаоксоксенонаT
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

А где можно увидеть термодинамические свойства сольватов CaCl2 с спиртами, и другой органикой

?????

 

В оригинальной литературе, вестимо, или в очень специализированных обзорах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...