Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

осушка этанола (тонкости)


perchik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

знаю что в традициях карбида нет, но переодически на форумах он проплывает

интересовало больше на сколько он чувствителен к влаге в спирту(то есть до какого процента влаги он будет реагировать)

 

не для осушки дак хоть как индикатор использовать.

 

а не применяется из-за грязноты я пологаю?

Ага. И из-за ацетилена. Как-то с горючими не очень радует работать. Но это личное мнение

Ссылка на комментарий

знаю что в традициях карбида нет, но переодически на форумах он проплывает

интересовало больше на сколько он чувствителен к влаге в спирту(то есть до какого процента влаги он будет реагировать)

 

не для осушки дак хоть как индикатор использовать.

 

а не применяется из-за грязноты я пологаю?

С помощььью  карбида можно измерять влажность растворителей, в которых ацетилен не растворяется по объёму выделившегося ацетилена.

 В любом случае это проще, чем по Фишеру.

Так что осушить можно, только осторожно из-за газовыделения,  осадок отфильтровать и перегнать.

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

А из загрязнителей(пошло любопытство) там ведь только сульфиды, которые в спирт не пойдут и могут быть фосфиды?

 

А чё это не перейдут? Ещё как перейдут. И меркаптаны там появятся, и всякие фосфины. Потом ещё чистить и чистить... 

Ссылка на комментарий

каким образом в н.у. из сульфида кальция образуется в данных условьях меркаптаны?

 

CaS + C2H5OH ----> Ca(OC2H5) + H2S

H2S + C2H5OH ----> C2H5SH + H2O

C2H5SH + C2H5OH ----> (C2H5)2S + H2O

CaS + H2O ----> Ca(OH)2 + H2S

 

Реакции эти не препаративные, разумеется, но загадить спирт вполне могут.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

ага,и более имеют место при перегонке видимо..

 

вопрос косвенный но всё-же ещё не офтоп: а из карбида кальция можно получить этилат(то есть полностью выдавить от туда ацетиленид спиртом)?


и ещё, а на сколько эффективнее осушка с этилатом магния по сравнению с окисью кальция?

Изменено пользователем hroniker
Ссылка на комментарий

вопрос косвенный но всё-же ещё не офтоп: а из карбида кальция можно получить этилат(то есть полностью выдавить от туда ацетиленид спиртом)?

 

Вот в этом я сильно сомневаюсь. Сухой спирт даже с гидридом кальция реагирует неохотно. Когда гидридом ректификат сушишь - греешь, кипятишь несколько часов, перегоняешь - остаток в колбе всегда с большой осторожностью приходится вытряхивать в ведро с водой. Гидрида дофига остаётся.

Карбид, конечно, может по другому себя вести. Но шо-то я в сомнении...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

С помощьььью  карбида можно измерять влажность растворителей, в которых ацетилен не растворяется по объёму выделившегося ацетилена.

 В любом случае это проще, чем по Фишеру.

Так что осушить можно, только осторожно из-за газовыделения,  осадок отфильтровать и перегнать.

А на сколько оно чувствительно, т.е. где тот порог, при котором карбид не даст ацетилена?

Ссылка на комментарий

Не хочу новую тему создавать, решил спросить в вашей, извиняйте если чо не так.
Гидроксид натрия реагирует с этанолом?
Дважды прогнав через фракционный дистилляционный аппарат, оставив спирт по близости с гидроксидом натрия, отсосёт воду?

Изменено пользователем Romix
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...