Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Из фиксажа серебро


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В наличии имеется фиксаж и пленка. Тема не новая, заранее извиняюсь. Как получить серебро из отработанного фиксажа,если можно поэтапно. Также имеется азотная и соляная кислота,едкий натр, каустическая сода. Тигля нет, но можно ли в качестве тигля использовать гипсовую форму? И как получить серебро с пленки?

Ссылка на комментарий

В промышленности из плёнки получали её сжиганием в и сплавлением золы с содой, а из фиксажа - электролизом. Я из фиксажа осаждал сульфид серебра тиомочевиной со щёлочью, сульфид растворял кипячением с азоткой, далее - темы были.

Ссылка на комментарий

В промышленности из плёнки получали её сжиганием в и сплавлением золы с содой, а из фиксажа - электролизом. Я из фиксажа осаждал сульфид серебра тиомочевиной со щёлочью, сульфид растворял кипячением с азоткой, далее - темы были.

с какой содой?

Ссылка на комментарий

Я из фиксажа осаждал сульфид серебра тиомочевиной со щёлочью, сульфид растворял кипячением с азоткой, далее - темы были.

Ha caмом деле, сам по себе тиосульфат отработанного фиксажа работает не хуже тиомочевины, если его покипятить маленько. Все серебро при этом гарантированно сядет в сульфид. Только сульфид этот будет хорошо загрязнен серой. Ну, для растворения в азотке - не страшно.

Ссылка на комментарий

Ha caмом деле, сам по себе тиосульфат отработанного фиксажа работает не хуже тиомочевины, если его покипятить маленько. Все серебро при этом гарантированно сядет в сульфид. Только сульфид этот будет хорошо загрязнен серой. Ну, для растворения в азотке - не страшно.

 

В свое время, у нас в фотолаборатории серебро из фиксажа по простому осаждали сульфидом натрия, а потом этот осадок отправляли на аффинажный завод спецпочтой. Думаю, что и полисульфиды, типа серной печени для этого годятся, сделать их достаточно просто, даже дома. А с сульфидом уже можно как хочется поступить.

Ссылка на комментарий

В наличии имеется фиксаж и пленка. Тема не новая, заранее извиняюсь. Как получить серебро из отработанного фиксажа,если можно поэтапно. Также имеется азотная и соляная кислота,едкий натр, каустическая сода. Тигля нет, но можно ли в качестве тигля использовать гипсовую форму? И как получить серебро с пленки?

post-19101-1269022316,7645_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

кто подскажет? С пленки смывал в горячем фиксаже эмульссионный слой,в результате в фиксаже начал появлятся черный осадок в виде порошка. Может это серебро? В двух литрах фиксажа обработал порядка 200 м. пленки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...