Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрация азотной кислоты для нитрования.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Концентрация азотки зависит от того, что именно нитруется, для чего то достаточно 20% водной, а для чего то, нужна нитрующая смесь дымящей азотки с олеумом.

Обезводить - Р2О5 и отогнать

А где столько Р2О5 взять? Ведь на 18 г воды надо 47 г Р2О5.

Помнится - Ворожцов. "Промежуточные продукты и красители". Там про нитрование проникновенно изложено. Но точно не помню, надо запросить у сервера библиотечного, он скажет.

 

Да - Ворожцов. "Основы синтеза промежуточных продуктов и красителей". Венкатараман "Химия синтетических красителей". Ещё попал в раздачу Осянин "Нитрование" практикум. И Фойер "Химия нитро- и нитрозо-групп", но это совсем голимая теория... В подвале ещё десяток практикумов, где нитрование поминается.

Библиотека немножко шизанутая на красителях - от того и такой уклон  :al:

Спасибо.Да я и сам немного "повёрнут" на красителях.

Изменено пользователем iceTwiks
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, 59% азотная кислота в смеси с концентрированной серной подойдет для нитрования бензола?

Экономней с кислотой поступить так: из меланжа отогнать вначале безводную азотку, а потом упарить серку, охладить и смешать с отогнанной азоткой.

Ссылка на комментарий

Юрьев Ю.К. - Практические работы по органической химии. Вып. 3 (1961)

 

ЗЫ. Скачал практикум Осянина, а там в библиографическом списке эти книги есть. Зря старался, блин  :bx:  

Но книшки интересные  :ay:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Концентрация азотки зависит от того, что именно нитруется, для чего то достаточно 20% водной, а для чего то, нужна нитрующая смесь дымящей азотки с олеумом.

Обезводить - Р2О5 и отогнать

Гы.... помню как я впервые решил получить из 70% кислоты поконцентрированнее и просто херанул туда столовую ложку примерно окиси фосфора... Как тогда в рожу это все не вылетело, черт его знает, но шваркнуло оно знатно.... 

Всё зависит от того - что нитровать собираетесь. Бензол пронитровать можно. До нитробензола. Хотя, жёлтый цвет - это скверно. Присутствие ноксов снижает выход. Перед использованием надо или воздухом продуть до обесцвечивания, или мочевину добавлять.

Кстати, заметили вот - если в меланж или просто нитросмесь добавлять 1% окиси фосфора - выходы заметно выше получаются и разложения препакостного нет. Даже в присутствии ноксов. 

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

 

 

 

А где столько Р2О5 взять? Ведь на 18 г воды надо 47 г Р2О5.

 

Спасибо.Да я и сам немного "повёрнут" на красителях.

 

Ворожцов Г.Н. -который сын и внук 20 лет был у меня директором, К сожалению и ему и мне пришлось уйти... Но красители, пигменты - это самая красивая химия.

 

На самом деле можно брать в половину меньше и осторожно отгонять азотку без перегрева, лучше с дефлегматором. Там образуются всевозможные гидраты фосфорной кислоты, которые удерживают воду. Можно считать на 70--80 % фосфорную. Теряете выход, но выигрываете количество.

 

 

 

По-моему концентрированная серная в смеси с селитрой даже не хуже нитрует, чем с 70% азотной. А резорцин нитруется легче другой ароматики.

 

Вы еще флороглюцин нитраните! Или Анилин! Во льду прикапывая слабую азотку по каплям и следя за температурой, чтобы не вскипело

Ссылка на комментарий

Гы.... помню как я впервые решил получить из 70% кислоты поконцентрированнее и просто херанул туда столовую ложку примерно окиси фосфора... Как тогда в рожу это все не вылетело, черт его знает, но шваркнуло оно знатно.... 

Кстати, заметили вот - если в меланж или просто нитросмесь добавлять 1% окиси фосфора - выходы заметно выше получаются и разложения препакостного нет. Даже в присутствии ноксов. 

Так бадяжить нужно мелким песочком, вначале щедро, а как пойдёт ангидрид получатся - то и чистый можно будет сыпать.

Это я тоже приметил... и вату толкаю в смесь безводной азотки (только не ангидрид!) с метафосфоркой.

Ссылка на комментарий

Так бадяжить нужно мелким песочком, вначале щедро, а как пойдёт ангидрид получатся - то и чистый можно будет сыпать.

Это я тоже приметил... и вату толкаю в смесь безводной азотки (только не ангидрид!) с метафосфоркой.

Не, песочек это не по нам - мя с осч материалами работает, а песочек бахать это кощунство. Просто не надо было херачить сразу и все - медленное прибавление окиси прекрасно все делает. Даже азотный ангидрид получали так (кой N2O5). Просто не надо спешить... во всех делах

Ссылка на комментарий

А можно ли нитровать (ну скажем спирты) солями азотной кислоты в присутствии слабой кислоты для того, чтобы гасила выделяющуюся щелочь? По типу этанол + нитрат металла + лимонная кислота = этилнитрат + цитрат металла + вода.

Ссылка на комментарий

А можно ли нитровать (ну скажем спирты) солями азотной кислоты в присутствии слабой кислоты для того, чтобы гасила выделяющуюся щелочь? По типу этанол + нитрат металла + лимонная кислота = этилнитрат + цитрат металла + вода.

можно в присутствии сильной кислоты - серной. нитровал этиленгликоль селитрой с серкой, целлюлозу, пентаэритрит (получается грязноват).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...