Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить ксилол из следеющей жидкости


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЗЫ: Может у меня просто такой взгляд на вещи, так что не обижайтесь, если чей-то кружок/клуб умелых ручек обидел. У нас в химической промышленности каждая копейка и секунда на счету, нужно понимать что ты делаешь и зачем, на такие вещи смотрят с удивлением.

 

Так вы яйцеголовым родились? Тогда другое дело.... :)

Ссылка на комментарий

Создается впечатление, что здесь одни писатели. Вот слова Язона

 

Jason dinAlt сказал(а) 20 Июл 2017 - 17:19:snapback.png

У нас орто-ксилол по 40 грн за литр. (26 грн = 1$). Даже в самом зажопинске не составляет труда почтой заказать.

Я говорил за орто-ксилол, которьій брали конкретно мьі. И брали мьіи менно по 40 грн за литр. В сопроводительніх документах указьівалось, что ето именно орто-ксилол. Поставщика не помню, оплачивал и забирал не я, но если нужно - могу посмотреть.

Создается впечатление, что здесь одни писатели. Вот слова Язона

 

Jason dinAlt сказал(а) 20 Июл 2017 - 17:19:snapback.png

У нас орто-ксилол по 40 грн за литр. (26 грн = 1$). Даже в самом зажопинске не составляет труда почтой заказать.

Я говорил за орто-ксилол, которьій брали конкретно мьі. И брали мьі именно по 40 грн за литр. В сопроводительніх документах указьівалось, что ето именно орто-ксилол. Поставщика не помню, оплачивал и забирал не я, но если нужно - могу посмотреть.

Ссылка на комментарий

Мне на счет вас все ясно. На этом разговор с вами я заканчиваю.

 

Я не возражаю. Просто, чтобы не было недомолвок - под словом яйцеголовый я имел в виду  это (термин применяется к учёным, в частности к «сумасшедшим учёным», изображаемым в фантастической литературе и фильмах.)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9

 

С ваших слов на такие школьные вопросы вы смотрите с удивлением - вроде как сами таким не были т.е.родились уже ученым...

 

И еще. Вот представим, что есть школьник (некий, гипотетический)

1)  у него нет паспорта, т.е. он не может выписать по почте товар, так как при получении нужен паспорт

2)  он живет на периферии - в его городе нет химмагов (да если и есть - кто ему продаст)

3)  у него нет достаточно денег, чтобы купить что то серьезное...

 

он нашел бутылку растворителя, которая осталась после ремонта, и решил спросить как разделить? И тут появляются очень серьезные дяди, которые начинают впаривать типа "а зачем, а лучше купить, зачем тебе это надо, а что ты хочешь делать?" и т.д..

Что остается пацану? Правильно! на улицу и покурить, можно и пивком побаловаться. А закончу школу - вот тогда и куплю этот гребаный ксилол... Как-то так.

 

Кстати на соседней ветке та-же ситуация - человек спросил какое будет давление после реакции, а ему начинают парить что равновесие никогда не наступит - типа нужны катализаторы и т.д.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну просто формулировка "как отделить ксилол из следующей жидкости" наводит на мысль, что конечная цель - получение ксилола. Если бы цель была посмотреть ректификацию, вопрос звучал бы типа "какую смесь подвергнуть ректификации"

Ссылка на комментарий

многократно промыть водой от этилцелозольва. покопаться в таблицах азеотропов, посмотреть т.кип. систем бутанол-вода, бутанол-ксилол, ксилол-вода, и тройной - бутанол-ксилол-вода. я помню только о бутанол-вода, перегонкой с водой можете попытаться отогнать сначала бутанол.

Ссылка на комментарий

многократно промыть водой от этилцелозольва. покопаться в таблицах азеотропов, посмотреть т.кип. систем бутанол-вода, бутанол-ксилол, ксилол-вода, и тройной - бутанол-ксилол-вода. я помню только о бутанол-вода, перегонкой с водой можете попытаться отогнать сначала бутанол.

по примерно такой технологии и отделял. Получился предполагаемый объем. Как теперь проверить действительно ли это ксилол и сколько там примесей

Ссылка на комментарий
по примерно такой технологии и отделял. Получился предполагаемый объем. Как теперь проверить действительно ли это ксилол и сколько там примесей
Можно определить чистый ксилол или нет с помощью рефрактометра, но определить характер и содержание примесей не выйдет. Кроме того, у орто- пара- и мета- ксилолов разный коэффициент преломления, не говоря уже о смеси.
Ссылка на комментарий

по примерно такой технологии и отделял. Получился предполагаемый объем. Как теперь проверить действительно ли это ксилол и сколько там примесей

металлический натрий, или гидрид у вас есть? если нет - обычная щелочь перетертая в пыль может образовывать алкоголяты. другой вариант - разбавленная хромка - будет окислять спирты, сама будет зеленеть. концентрированная хромка будет и ксилол окислять.

Ссылка на комментарий

металлический натрий, или гидрид у вас есть? если нет - обычная щелочь перетертая в пыль может образовывать алкоголяты. другой вариант - разбавленная хромка - будет окислять спирты, сама будет зеленеть. концентрированная хромка будет и ксилол окислять.

 

А вонища не будет от масляной кислоты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...