Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция серы с азотной кислотой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самый лучший способ поглощения диоксида азота,состоит в добавлении к нему кислорода.Как правило двух промывалок с водой бывает достаточно для практически 100% поглощения.

Ссылка на комментарий

Самый лучший способ поглощения диоксида азота,состоит в добавлении к нему кислорода.Как правило двух промывалок с водой бывает достаточно для практически 100% поглощения.

Мне одной хватило впринципе...только за место воды щелочь добавил (KOH)/

Ссылка на комментарий

Водой поглощать интересней, азотную кислоту можно повторно использовать.

Ради такой цели лучше перекись аптечную использовать...

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

что за фигня, я както литр 100% азотки гнал, занятие это длительное, но за день можно все сделать. Делается элементарно: нитрат калия заливается конц серкой и из рм отгоняется продукт, затем вся азотка объединяется и еще раз перегоняется.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Условия написаны

S + 6HNO3(конц.) = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O_____кип.

Кислота должна быть концентрированная, думаю что 70% мало подходит.

Таким образом можно получить NO2 с количественным выходом, если азотка 100% и оной берётся поллитра на 50-60 грамм серы?

Изменено пользователем Демидович
Ссылка на комментарий

Таким образом можно получить NO2 с количественным выходом, если азотка 100% и оной берётся поллитра на 50-60 грамм серы?

Нет. А куда девать пары азотной кислоты и где брать 100% азотку? Чем реакция с медью не угодила?

Ссылка на комментарий

Нет. А куда девать пары азотной кислоты и где брать 100% азотку? Чем реакция с медью не угодила?

Так под ОХ будет же. С медью реакция идёт при КТ - боюсь, что выйдет из-под контроля.

А вы пробовали растворять серу в азотной к.?

Изменено пользователем Демидович
Ссылка на комментарий

Так под ОХ будет же. С медью реакция идёт при КТ - боюсь, что выйдет из-под контроля.

А вы пробовали растворять серу в азотной к.?

ОХ-КТ - я не понимаю, а с медью идет довольно спокойно, даже азотную можно не использовать, достаточно селитры с электролитом.

Не пробовал, зачем это делать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...