Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получить триметилборат


Гость Ефим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Коллеги, кто-нибудь получал триметилборат в весовых количествах? Интересует - есть ли методы с приличным выходом. То, что пишут - я читал: "Легко получается из спирта и борной кислоты в присутствии серной кислоты как водоотнимающего средства". Вот это "легко" - бред сивой кобылы (извините за резкое выражение). Очень забавное вещество. Я, как органик, относился к нему как к эфиру. Но напоролся... Если кто решал такую задачу - поделитесь, чем не жалко!

Ссылка на комментарий

Коллеги, кто-нибудь получал триметилборат в весовых количествах? Интересует - есть ли методы с приличным выходом. То, что пишут - я читал: "Легко получается из спирта и борной кислоты в присутствии серной кислоты как водоотнимающего средства". Вот это "легко" - бред сивой кобылы (извините за резкое выражение). Очень забавное вещество. Я, как органик, относился к нему как к эфиру. Но напоролся... Если кто решал такую задачу - поделитесь, чем не жалко!

методику синтеза удалось найти у Брауэра том 3 стр. 880. Исходят из борной кислоты или окиси бора с избытком метанола при нагрвании, но без сернойкислоты

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

методику синтеза удалось найти у Брауэра том 3 стр. 880. Исходят из борной кислоты или окиси бора с избытком метанола при нагрвании, но без сернойкислоты

Спасибо! Брауэр у меня он должен быть - скачивал помню как-то. Надо найти.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

методику синтеза удалось найти у Брауэра том 3 стр. 880. Исходят из борной кислоты или окиси бора с избытком метанола при нагрвании, но без сернойкислоты

Проверено - НАВРАЛ Брауэр! На голубом глазу НАВРАЛ! С борной кислотой реакция вообще не идёт - она вся в колбе остаётся. Выход ничтожный - кроме запаха ничего нет!

Правильно писал Nil admirari в той теме про реакцию борной кислоты со спиртом:

Окрасит в грязно-желтый, это я вам как пиротехник отвечаю!

Про добавку серной кислоты - это я не с потолка взял. Сам делал с разными вариантами. Без серной кислоты пламя заметно хуже окрашивается.

А я - надеясь на этого враля Брауэра - утверждал, что она "и без серняги количественно реагирует"!

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

"Нагрейте в пробирке 1,5-2 г борной кислоты, при этом пробирку держите горизонтально и прогрейте время от времени

ее стенки пламенем горелки для удаления капель воды. Кислота постепенно обезвоживается и плавится. Когда последние

кристаллики исчезнут, дайте пробирке остыть в горизонтальном положении; густой прозрачный плав затвердевает, частично

растрескиваясь. Затем добавьте 4-5 см3 спирта, 2 см3 концентрированной серной кислоты и внесите кипятильные камешки.

Пробирку закройте заранее подготовленной пробкой с отводной трубкой, присоедините холодильник и отгоните 1-2 см3

жидкости в сухую пробирку.

Часть отгона вылейте на часовое стекло и подожгите; отметьте характерную окраску пламени и выделение негорючих

продуктов, образующих белый налет на поднесенном холодном стекле. К другой части отгона при встряхивании добавьте по

каплям воду.

Борная кислота Н3ВO3 при нагревании постепенно дегидратируется образуя метаборную кислоту НВO2, тетраборную

кислоту Н2В4O7 и, наконец, борный ангидрид В2O3; последний составляет большую часть полученного стекловидного плава.

Спирты в кислой среде быстро взаимодействуют с борным ангидридом при этом образуются летучие эфиры борной кисло-

ты:

В2O3 + 6ROH = 2B(OR)3 + 3Н2O,

которые отгоняются в смеси с избытком спирта.

Триметилборат горит с образованием белого дыма и белого налета (борная кислота); пламя его имеет красивый ярко-зеленый цвет. "

http://window.edu.ru/window_catalog/redir?id=56813&file=bikova-r.pdf

Ссылка на комментарий

"Нагрейте в пробирке 1,5-2 г борной кислоты, при этом пробирку держите горизонтально и прогрейте время от времени

ее стенки пламенем горелки для удаления капель воды. Кислота постепенно обезвоживается и плавится. Когда последние

кристаллики исчезнут, дайте пробирке остыть в горизонтальном положении; густой прозрачный плав затвердевает, частично

растрескиваясь. Затем добавьте 4-5 см3 спирта, 2 см3 концентрированной серной кислоты и внесите кипятильные камешки.

Пробирку закройте заранее подготовленной пробкой с отводной трубкой, присоедините холодильник и отгоните 1-2 см3

жидкости в сухую пробирку.

Часть отгона вылейте на часовое стекло и подожгите; отметьте характерную окраску пламени и выделение негорючих

продуктов, образующих белый налет на поднесенном холодном стекле. К другой части отгона при встряхивании добавьте по

каплям воду.

Борная кислота Н3ВO3 при нагревании постепенно дегидратируется образуя метаборную кислоту НВO2, тетраборную

кислоту Н2В4O7 и, наконец, борный ангидрид В2O3; последний составляет большую часть полученного стекловидного плава.

Спирты в кислой среде быстро взаимодействуют с борным ангидридом при этом образуются летучие эфиры борной кисло-

ты:

В2O3 + 6ROH = 2B(OR)3 + 3Н2O,

которые отгоняются в смеси с избытком спирта.

Триметилборат горит с образованием белого дыма и белого налета (борная кислота); пламя его имеет красивый ярко-зеленый цвет. "

http://window.edu.ru...le=bikova-r.pdf

В том-то и дело - "в кислой среде". Я это знал прекрасно, но поверил Брауэру - и три дня убил на его фантазии. Вот с борным ангидридом реакция прекрасно проходит - и без серной кислоты, при простом кипячении в метаноле он быстро растворяется даже в виде больших кусков стекла. Но ангидрид дорог - приходится с кислотой возиться.

Ссылка на комментарий

У Вас не тот Брауэр. В однотомнике Руководство по препаративной неорганической химии(56)Брауер-ред. всё правильно написано. В более-менее читабельном виде выложен на фтп-сервере форума http://chemistry-chemists.com/forum/ , но много весит. Я его сконвертировал в .djvu, весит 17 метров, имеет OCR, но пока никуда не выкладывал. Если там зарегистрированы, могу залить на тот ftp.

Ссылка на комментарий

У Вас не тот Брауэр. В однотомнике Руководство по препаративной неорганической химии(56)Брауер-ред. всё правильно написано. В более-менее читабельном виде выложен на фтп-сервере форума http://chemistry-chemists.com/forum/ , но много весит. Я его сконвертировал в .djvu, весит 17 метров, имеет OCR, но пока никуда не выкладывал. Если там зарегистрированы, могу залить на тот ftp.

У меня 6-ти томник 85-ого года. Есть ещё немецкий однотомник 75-ого - но это, похоже, оригинал 6-томника - методика один в один. Если Вам не трудно, залейте Ваш файл! Нет уже времени колдовать над получением исходников... С моим модемом 17 МБ трудно будет скачать - но постараюсь.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Залил:

ftp://213.111.72.140/himija/preparativnaja_himija/Rukovodstvo_po_preparativnoy_neorganicheskoy_himii(56)Brauer-red.djvu

,но пароль фтп выдаётся только зарегистрированным на том форуме.

Изменено пользователем antabu
Ссылка на комментарий

Залил:

ftp://213.111.72.140/himija/preparativnaja_himija/Rukovodstvo_po_preparativnoy_neorganicheskoy_himii(56)Brauer-red.djvu

,но пароль фтп выдаётся только зарегистрированным на том форуме.

Спасибо!

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...