Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полимерная модификация CO2


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сэр Yatcheh, обратите внимание на такое вещество, как диметилкарбонат. Как сообщает Википедия, исторически его получали из фосгена, Сейчас появились другие пути промышленного синтеза.

 

Далее обратите внимние на другое вещество - диметилдикарбонат. Если эти два вещества существуют, почему не быть диметилтрикарбонату, диметилтетракарбонату и далее вплоть до диметилполикарбоната?

 

В диметилкарбонате я купаюсь на службе. И как его получают - прекрасно знаю.

 

Просто реакции, которые вы нарисовали, это действительно - лютый бред  :lol:

почему не быть диметилтрикарбонату, диметилтетракарбонату и далее вплоть до диметилполикарбоната?

 

Если существует озон O3, то почему не может быть диозона О6, триозона О9, и полиозона Оn?

Если существует азот N2, то почему не может быть полиазота Nn?

 

Химики - такие дураки, прости господи, что не видят под носом простейших вещей!  :bu:

 

:ag:  :ag:  :ag:

 

COCl2 + K2O = 2KCl + CO2

COCl2 + 2KOH = 2KCl + CO2 + H2O

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

В диметилкарбонате я купаюсь на службе.

Зачем Вы это делаете?

 

Просто реакции, которые вы нарисовали, это действительно - лютый бред  :lol:

Утверждения должны обосновываться. Жду конструктивную критику.
Ссылка на комментарий

n COCl2 + (n-1) K2O = Cl[-(CO)-O-]n-1Cl + 2(n-1) KCl

 

 

Если уж вам приспичило полимеризовать фосген, то хоть - правильно уравнения сочиняйте

 

nCOCl2 + nK2O = Cl-[-CO-O-]n-K + nKCl 

 

А то у вас полная хрень вылазит. Где вы арифметике учились?  :lol:

 

Получится хлорангидрид поликарбоната калия. Весьма взрывчатое вещество, легко разлагающееся по уравнению

Cl-[-CO-O-]n-K = nCO2 + KCl

 

При условии, конечно, что всё это происходит в Нарнии  :cn:

Ссылка на комментарий

Фосген мне кажется не самым лучшим вариантом в данном вопросе, сдается мне его аналог с бромом будет себя вести адекватнее. Как вам такой вариант оксобромид углерода в эфирном растворе реагирует магнием давая подобие Гриньяра, после через субж пробулькивается углекислый газ. По идее на выходе должны олигомеры быть, возможно туплю. Но по любому идти нужно через органику чтоб в органических растворителях в очень мягких условиях. 


Если уж вам приспичило полимеризовать фосген, то хоть - правильно уравнения сочиняйте

 

nCOCl2 + nK2O = Cl-[-CO-O-]n-K + nKCl 

 

А то у вас полная хрень вылазит. Где вы арифметике учились?  :lol:

 

Получится хлорангидрид поликарбоната калия. Весьма взрывчатое вещество, легко разлагающееся по уравнению

Cl-[-CO-O-]n-K = nCO2 + KCl

 

При условии, конечно, что всё это происходит в Нарнии  :cn:

А насколько этот поликарбонат поли? Подскажите где почитать об оном.

Ссылка на комментарий

Зачем Вы это делаете?

 

 

А что делать, если какой-то урод законтрил стеклянный кран, так, шо его клинит намертво, а другой урод силушку свою не к месту прикладывает, и оный кран сворачивает вместе с фланцами.

А насколько этот поликарбонат поли? Подскажите где почитать об оном.

 

Я ж говорю - в Нарнии. Там и не такие чудеса бытуют :)

Фосген мне кажется не самым лучшим вариантом в данном вопросе, сдается мне его аналог с бромом будет себя вести адекватнее. Как вам такой вариант оксобромид углерода в эфирном растворе реагирует магнием давая подобие Гриньяра, после через субж пробулькивается углекислый газ. По идее на выходе должны олигомеры быть, возможно туплю. Но по любому идти нужно через органику чтоб в органических растворителях в очень мягких условиях. 

 

Вы это серьёзно? Нет, я не для стёба, просто мне интересно, вы это - серьёзно?

Фосген мне кажется не самым лучшим вариантом в данном вопросе

 

 

Получить полимерный СО2 - это как два пальца. Конденсируем его с аргоном, и облучаем УФ. В матрице наверняка можно будет спектрально зафиксировать одинарные С-О связи, что будет доказательством существования полимерного СО2. 

Может быть, его можно получить при высоком давлении. Металлический водород существует, почему бы не быть полимерному СО2? При ОЧЕНЬ высоком давлении, возможно и существование углеродного аналога кварца. Почему бы и нет?

 

Но не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, когда её там нет :)

Кстати, тут есть более интересный вопрос о существовании солей хлорсульфоновой кислоты. В твердом состоянии, они, по-видимому - не существуют, но и это - тёмное. дело. А вот соли фторсульфоновой кислоты существуют вполне себе обычно, и - довольно стойкие, хотя и разлагаются при сильном нагревании.

 

С этой точки зрения возникает законная аналогия. Как бы себя чувствовал, скажем - фторкарбонат калия (F-CO-ОK)? В рунете следов этого вещества нет, а в англоязычном копаться лениво. 

Ссылка на комментарий

Если уж вам приспичило полимеризовать фосген, то хоть - правильно уравнения сочиняйте

 

n COCl2 + n K2O = Cl-[-CO-O-]n-K + n KCl 

 

А то у вас полная хрень вылазит. Где вы арифметике учились?

Нет, тут Ваша арифметика хромает. Слева 2n штук атомов калия, а справа только n+1 штука. И совсем неважно на чем остановится рост цепи, на калии или на хлоре, или произойдёт циклизация.

 

Есть ли информация по нему?
Ссылка на комментарий

Нет, тут Ваша арифметика хромает. Слева 2n штук атомов калия, а справа только n+1 штука. И совсем неважно на чем остановится рост цепи, на калии или на хлоре, или произойдёт циклизация.

 

 

Нда... Уел. Тут я накосячил. Короче

 

COCl2 + K2O = 2KCl + CO2

 

А теперь можешь полимеризовать СО2  :ag:

 

KCl + nCO2 = Cl-[-CO-O-]n-К

 

В сумме

 

nCOCl2 + nK2O = Cl-[-CO-O-]n-К + (2n-1)KCl

 

Есть ли информация по нему?

 

Есть, конечно, но -  в Нарнии. 

 

 

Вся эта тема - встретимся в Нарнии!  Чартер заказан  :cn:

Уровень бреда - красный.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Есть, конечно, но - в Нарнии. Вся эта тема - встретимся в Нарнии!  Чартер заказан. Уровень бреда - красный.

В Нарнии звери разговаривают. Сэр Yatcheh, вам сюда.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий
Нельзя школьников с инженерами оставлять:)

Руслан, судя по личке старше Ятчеха. Но фантазии как у школьника. Душою молодой)))

 

А по теме, конечно же в условиях близких к земным НУ, о таком полимере говорить странно. Если уж не устраивают стандартные поликарбонаты, то наверное возможно при достаточном утяжелении цепи сделать, что то -R-(CO2)n- полимеры, увеличив до нескольких карбонатных звеньев.

Но нужно утяжелять УВ звеньями

Тот же Диметилдикарбонат, в качестве звена полимера, или придуманный диметилтрикарбонат

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...