Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пищевой органический люминофор?


El`bro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток,уважаемые химики,если моя безграмотность в данной области вас поразила,прошу простить,ведь я далеко не мастер этого дела!
Никогда не задавался проблемами в вашей отрасли,пока не решил хорошо провести время и подумать над вопросом ведения собственного бизнеса,пока в голову не взбрела идея светящихся напитков,как алкогольных,так и без[x].
Только вот незадача: Все,что я смог выведать из этой области - лишь то,что можно подсвечивать хинин УФ лучами.
Читал достаточно материала про органические люминофоры,в котором говорилось,что он безвреден для организма и не токсичен,но в тот же момент видел способы "изготовления",в которых описывались хвоя и борная кислота,думаю,эти вещества не очень пригодны в качестве пищевых добавок.
Так вот,можно ли как-нибудь создать пищевой люминофор,который будет "отдавать" свет без УФ лучей.
Если можно добавлять в коктейли эту адскую смесь с борной кислотой,то в каком количестве,чтобы это не сказалось пагубно для здоровья.
И если да,то как эти вещества будут вести себя в момент разложения в спирте (если вообще разлагаются)
И все - все -все максимально подробно по этой теме,а то как-то не хочется отравиться при первом опыте и пробе,а уж тем более не хочется травить людей
Спасибо за внимание и понимание,надеюсь на адекватные ответы и реальную помощь!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток,уважаемые химики,если моя безграмотность в данной области вас поразила,прошу простить,ведь я далеко не мастер этого дела!

Никогда не задавался проблемами в вашей отрасли,пока не решил хорошо провести время и подумать над вопросом ведения собственного бизнеса,пока в голову не взбрела идея светящихся напитков,как алкогольных,так и без[x].

Только вот незадача: Все,что я смог выведать из этой области - лишь то,что можно подсвечивать хинин УФ лучами.

Читал достаточно материала про органические люминофоры,в котором говорилось,что он безвреден для организма и не токсичен,но в тот же момент видел способы "изготовления",в которых описывались хвоя и борная кислота,думаю,эти вещества не очень пригодны в качестве пищевых добавок.

Так вот,можно ли как-нибудь создать пищевой люминофор,который будет "отдавать" свет без УФ лучей.

Если можно добавлять в коктейли эту адскую смесь с борной кислотой,то в каком количестве,чтобы это не сказалось пагубно для здоровья.

И если да,то как эти вещества будут вести себя в момент разложения в спирте (если вообще разлагаются)

И все - все -все максимально подробно по этой теме,а то как-то не хочется отравиться при первом опыте и пробе,а уж тем более не хочется травить людей

Спасибо за внимание и понимание,надеюсь на адекватные ответы и реальную помощь!

Флуоресценция вещь тонкая. Использование неразрешенных веществ в пищевых продуктах  весьма чревато и может кончится большим штрафом или даже сроком

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Флуоресценция вещь тонкая. Использование неразрешенных веществ в пищевых продуктах  весьма чревато и может кончится большим штрафом или даже сроком

Это я понимаю,я не собираюсь в широкое пользование это пускать,друзья/родственники и малая часть общества (только близкие) - вот основной приоритет,только вот суть все равно в том,чтобы это было безопасно для здоровья

Ссылка на комментарий

Путаете люминесценцию с фосфоресценцией. Если говорить о борных люминофорах то они Вам не подойдут, хотя они и имеют крайне интенсивное свечение нулевого момента, время полузатухания не более 2-3с, кроме того они ужасающе боятся воды, писал научную работу на эту тему :bn: . Смотрите в сторону сульфидных, а лучше оксидных люминофоров. Я считаю что лучше всего подойдет люминофор на основе оксида алюминия. Но промышленно он не производится (по крайней мере я о таком не знаю). 


Но зачем Вам эти сложности? Подкрашивайте флуоресциином или родамином - они безвредны и ярко светят в УФе людям на диво.

Ссылка на комментарий

Путаете люминесценцию с фосфоресценцией. Если говорить о борных люминофорах то они Вам не подойдут, хотя они и имеют крайне интенсивное свечение нулевого момента, время полузатухания не более 2-3с, кроме того они ужасающе боятся воды, писал научную работу на эту тему :bn: . Смотрите в сторону сульфидных, а лучше оксидных люминофоров. Я считаю что лучше всего подойдет люминофор на основе оксида алюминия. Но промышленно он не производится (по крайней мере я о таком не знаю). 

Но зачем Вам эти сложности? Подкрашивайте флуоресциином или родамином - они безвредны и ярко светят в УФе людям на диво.

На счет оксидных или сульфидных - а возможно ли как-то синтез провести какой-нибудь,чтобы сделать их пищевыми?

УФ не подходит,ведь не в каждом доме можно его найти)

Хотелось бы сделать что-нибудь не зависящее от него

Ссылка на комментарий

...люминофор на основе оксида алюминия. Но промышленно он не производится (по крайней мере я о таком не знаю)...

А я знаю. Делают на алюминатах РЗЭ (ПТК "Спецматериал"). В марте прошлого года такой купил 100г, зеленый, очень длительного послесвечения. Но на нем тоже написано: не жрать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А я знаю. Делают на алюминатах РЗЭ (ПТК "Спецматериал"). В марте прошлого года такой купил 100г, зеленый, очень длительного послесвечения. Но на нем тоже написано: не жрать.

Не жрать это да, но я сомневаюсь что кто-то пробовал. Он же спеченный из него РЗМ в воду не должны переходить даже при кислотности желудка, в теории. Нужно проверять на мышах.  Оксид люмини сам по себе дико инертен, можно порошок внедрять в "стеклянные" микрокапсулы. Но профит не ясен.

Ссылка на комментарий

Не жрать это да, но я сомневаюсь что кто-то пробовал. Он же спеченный из него РЗМ в воду не должны переходить даже при кислотности желудка, в теории. Нужно проверять на мышах.  Оксид люмини сам по себе дико инертен, можно порошок внедрять в "стеклянные" микрокапсулы. Но профит не ясен.

Так далеко я и подумать не мог!

Спасибо большое)

А можете подробнее объяснить,что такое инертность и тд,для чайника так скажем)

И по поводу этих стеклянных микрокапсул,а как они потом будут выводиться из организма? Не "застрянут" нигде?)

Изменено пользователем El`bro
Ссылка на комментарий

Так далеко я и подумать не мог!

Спасибо большое)

А можете подробнее объяснить,что такое инертность и тд,для чайника так скажем)

Инертность... малая реакционная способность. Опыт ставить надо примерно так. Берете небольшое кол-во люминофора, и в 0.01М соляную кислоту при 40С на несколько суток, после этого раствор фильтруется и титруется ЭДТА.  В ней не должно быть никаких металлов.

Я не знаю как повлияет люминол не здоровье человека, но уверен существуют нетоксичные ему заметы способные окисляться кислородом воздуха.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Инертность... малая реакционная способность. Опыт ставить надо примерно так. Берете небольшое кол-во люминофора, и в 0.01М соляную кислоту при 40С на несколько суток, после этого раствор фильтруется и титруется ЭДТА.  В ней не должно быть никаких металлов.

То есть я правильно вас понял:

Нужно купить люминофор любой,который продается,даже пусть тот же с интернет магазинов,добавить в него (???)(Опять же не имею и соляной кислоты малейших понятий в химии) соляной кислоты и хранить примерно 5-7 суток при температуре 40 градусов? Потом каким-то волшебным образом это все дело довести до ума (да-да,я снова не понял) и будет вполне себе готовая смесь для добавления в любой,даже спиртосодержащий напиток? Если в теории

Опыт естесна собираюсь проводить сначала на себе =)

Вот как раз про замены мне и было очень интересно,так как я не разбираюсь в химии,решил искать помощи у знатоков своего дела)

Изменено пользователем El`bro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...