Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

пишет что не может отобразить документ

Загрузите документ Таблица растворимостей.xls.pdf, удалите расширение PDF, так что бы имя документа было Таблица растворимостей.xls,теперь кликните по документу, если у вас установлен MSWord (или OpenOffice), то вызовется Excel (Scalc) и откроет таблицу.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

еще и данные немного подкорректируйте))))... вероятность запаздывания надо доказать еще... кста...ваша ссылка по таблице растворимости что то не проявляется ....увы 

Двигать графики дело довольно сомнительное, т.к. улучшая корреляцию в одном месте ухудшаем в другом. Имея файл xls можно легко

рассчитать  коэффициенты корреляции по Пирсону (программа вычисляет квадрат коэффициента, я даю данные с извлеченным квадратным корнем). Например между желтой и голубой кривыми он равен 0.0448. а между желтой и красной 0.1254, что интересно между явно связанными кривыми, голубой и красной он равен 0.3395, вспоминается по этому поводу, что есть ложь, наглая ложь и статистика. Наверное чтобы проявить более достоверные связи необходимо произвести регрессивный анализ данных. Я небольшой специалист в статобработке, поэтому выкладываю исходные данные, как они есть, возможно, тот кто в этом больше понимает произведет независимые расчеты.

После скачивания файла расширение pdf надо удалить.

Пополняемый файл с 10_06_17 по 26_06_17 dubl.txt.pdf

Изменено пользователем alehs314
Ссылка на комментарий

Загрузите документ Таблица растворимостей.xls.pdf, удалите расширение PDF, так что бы имя документа было Таблица растворимостей.xls,теперь кликните по документу, если у вас установлен MSWord (или OpenOffice), то вызовется Excel (Scalc) и откроет таблицу.

Не поверите ... он сохраняется как Таблица растворимостей.xls... и не открываетя)))

Ссылка на комментарий

Не поверите ... он сохраняется как Таблица растворимостей.xls... и не открываетя)))

Я скачал файл и он у меня открылся, давайте попробуем по-другому. Я сброшу тот же файл, но зазипованный.

 

Ссылка на комментарий

Не поверите ... он сохраняется как Таблица растворимостей.xls... и не открываетя)))

 

Вот так и вирус тот пресловутый поймали! Про который все говорят. Просто по незнанию

 

Дело в том, что исторически имя файла состоит из имени, и через точку, расширения - обычно три символа (но сейчас можно и больше)

Например Химик.хим - Химик - имя, хим - расширение. Между ними точка. Расширение определяет принадлежность файла к тому, или иному классу (виду). Например .pdf документ Adobe Reader. xls - таблица exel. А вот .exe означает программу. 

Так вот система при отображении имени файла услужливо отбрасывает сзади все символы до точки (и точку тоже). Поэтому файл с именем    Таблица растворимостей.zip.pdf  вы видите как  Таблица растворимостей.zip  (.pdf система не показывает! Но они эти символы есть!) Надо стать на имени файла и нажать F2 перейдете в режим редактирования и увидите эти символы - их нужно удалить - DEL или Backspace и нажать энтер.

Как-то так....

 

ps и к вирусам. Пришлют вам по почте, или еще как, вирус с названием Таблица растворимостей.pdf.exe

Система вам покажет Таблица растворимостей.pdf

(.exe не показывает) - вы нажимаете enter и вуаля - .exe означает запустить программу!

Эти элементарные вещи надо знать!

Изменено пользователем Никитин
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

В 2012-м году я уже выкладывал фото своих штормглассов из ампул на 10 и 20 мл, сделанных по неправильному рецепту на рацемической камфоре и NaNO3 вместо KNO3.

 

По прошествии нескольких лет, в прошлом году наконец-то удалось раздобыть d-камфору, и сегодня я изготовил "кошерный" штромгласс на ней и уже KNO3. Рецептура взята с форума http://himiklab.org.ua/stormglass.shtml (состав №3). Ампулу взял химическую на 80 мл (в связи с этим особая благодарность ув. Ги Тис`у за набор больших ампул, ΚΝΟ3, и хч NH4Cl).

 

На фото собственно сам большой штормгласс в сравнении со старым, неправильным штормглассом на 20 мл (по фото заметно, что жидкость в нем почему-то пожелтела, хотя в двух других старых штормглассах (на 10 мл.; их фото выложены здесь летом 2012-го, посему снова не выкладываю) с той же самой жидкостью, она осталась бесцветной).

 

Сейчас новый штормгласс закреплен в штативе и поставлен на подоконник - на "созревание".

 

post-67213-0-20661300-1515872216_thumb.jpg

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

А я уже за своими штормглассами перестал активно наблюдать и записывать результаты наблюдений в таблицу. Поглядываю изредка пару раз в день.  Пришел к выводу, что погоду они не прогнозируют. Штормглассы без движения уже больше года на одном месте.Изменения происходят постоянно. Форма осадка и его местоположение почти каждый день меняется вплоть до того, что кристаллы могут просто зависнуть в центре жидкости.А однажды кристаллы были чрезвычайно похожи на кусок икры сельди. Они состояли из таких же мелких шариков, как и икра. 

Но создать какую-то систему, по которой можно было бы предсказать погоду , ориентируясь на состояние штормгласса, не получилось. Все изменения будто бы случайны (хотя, конечно, в реальности это не так, и на что-то они реагируют, что-то заставляет их меняться).

Ссылка на комментарий

Мя сам сторонник эзотерики, но до сих пор не понял, как эта фигня(штормгласс) работает? Понятно только одно- создаются условия для очень тонкого равновесия кристаллов и раствора. Со внешней средой сосуд не общается от слова "совсем"

Я думаю ,сабж регистрирует колебания атмосферного давления посредством микродеформаций стеклянной емкости. В таком случае важным фактором будет размер емкости. Амплитуда микродеформаций будет больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...