Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Утечка газа в квартире


Flora

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чисто для справки: ПДК - это просто некая "утвержденная сверху" цифирка, вводящая определенные юридические последствия, под которой может быть самое разное обоснование. Органолептическое - т.е. некая минимальная концентрация, ощущаемая органами чувств; санитарно-токсикологическая - вызывающая какие-то токсические проявления в организме и т.д. В случае метана, да еще и с одорантом, запах будет чувствоваться гораздо раньше достижения ПДК по метану. Так что, если запаха не ощущали - поводов для волнений, по крайней мере, по этому поводу, нет. Спите спокойно и растите своего будущего малыша! 

Спасибо! А почему Вы говорите, что запах будет чувствоваться гораздо раньше достижения ПДК по метану? Судя по расчетам ( мне их прислал один из химиков), все не так радужно((

"Природные горючие газы по токсикологической характеристике относятся к веществам 4-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007. Предельно допустимая концентрация (ПДК) углеводородов природного газа в воздухе рабочей зоны равна 300 мг/м3 в пересчете на углерод (ГОСТ 12.1.005). ПДК метана природного в атмосферном воздухе 50мг/м3. Эта ПДК 50мг/м3 (для атмосферы и для квартир близки) соответствует 0,007% метана в воздухе по объёму. Для рабочей зоны с ПДК 300 мг/м3 для метана это 0,042% по объёму. Таким образом, для концентрации 1% по объёму (когда вы чувствуете запах) ПДК превышено многократно в 143 раза для квартиры и в 24 раза для рабочей зоны. Вам надо убирать источник загазованности."

Ссылка на комментарий
Спасибо большое за добрые слова. Не могли бы Вы, пожалуйста, помочь мне посчитать, какая концентрация газа в 1% (когда чувствуется запах), если известно, что ПДК для метана 50мг/м.куб.? Это вообще возможно узнать?

. Вы меня простите великодушно, но откуда у Вас такой показатель ПДК по метана (уж не из белорусского ли постановления)?! Просто в ГН 1313-03, традиционном в РФии, ПДК для метана составляет 7000 мг/м3.

. Далее давайте прикидывать, не вдаваясь в глубокие дебри. По Менделееву-Клапейрону считаем кол-во вещества в газовой воздушной смеси при стандартных условиях (101325 Па и 298 К) объёмом 1 м3.

 

. n = (101325*1)/(8,314*298) = 40,9 (моль)

 

Из них 1% составляет приблизительно 0,41 моль метана, что составляет 0,41*16 = 6,56 (г), что меньше ПДК (7 г/м3).

. А, вообще, для чего Вам математические выкладки, если, как я понял по Вашему настрою, Вы не очень склонны успокоиться несмотря на то, что отзывы, что всё ОК, звучат с разных сторон от разных экспертов.

. Не доверяете или просто решили "на вшивость" проверить?!

Ссылка на комментарий

. Вы меня простите великодушно, но откуда у Вас такой показатель ПДК по метана (уж не из белорусского ли постановления)?! Просто в ГН 1313-03, традиционном в РФии, ПДК для метана составляет 7000 мг/м3.

. Далее давайте прикидывать, не вдаваясь в глубокие дебри. По Менделееву-Клапейрону считаем кол-во вещества в газовой воздушной смеси при стандартных условиях (101325 Па и 298 К) объёмом 1 м3.

 

. n = (101325*1)/(8,314*298) = 40,9 (моль)

 

Из них 1% составляет приблизительно 0,41 моль метана, что составляет 0,41*16 = 6,56 (г), что меньше ПДК (7 г/м3).

. А, вообще, для чего Вам математические выкладки, если, как я понял по Вашему настрою, Вы не очень склонны успокоиться несмотря на то, что отзывы, что всё ОК, звучат с разных сторон от разных экспертов.

. Не доверяете или просто решили "на вшивость" проверить?!

Да нет, никого я не хочу проверять на вшивость. Спасибо вам за ответ. Просто несколько человек произвели расчеты, и везде все по-разному. Я в этом ничего не понимаю, поэтому задаю уточняющие вопросы. Прокомментируйте, пожалуйста ""Природные горючие газы по токсикологической характеристике относятся к веществам 4-го класса опасности по ГОСТ 12.1.007. Предельно допустимая концентрация (ПДК) углеводородов природного газа в воздухе рабочей зоны равна 300 мг/м3 в пересчете на углерод (ГОСТ 12.1.005). ПДК метана природного в атмосферном воздухе 50мг/м3. Эта ПДК 50мг/м3 (для атмосферы и для квартир близки) соответствует 0,007% метана в воздухе по объёму. Для рабочей зоны с ПДК 300 мг/м3 для метана это 0,042% по объёму. Таким образом, для концентрации 1% по объёму (когда вы чувствуете запах) ПДК превышено многократно в 143 раза для квартиры и в 24 раза для рабочей зоны. Вам надо убирать источник загазованности." тУТ РАСЧЕТЫ ВЕДЬ СОВСЕМ ДРУГИЕ ПОЛУЧИЛИСЬ. пОЧЕМУ ТАК?

Ссылка на комментарий

Да всё на свете комментировать, что кто-то когда-то где-то сказал или написал ни времени, ни здоровья, ни, честно говоря, желания у меня лично нет. Да и не совсем этично это, по-моему. За разъяснениями нужно сначала к автору "высказывания" обращаться. Вдруг он(а) каким-то тайным знанием обладает, рядовым простым смертным не доступным...

 

. С уважением

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да всё на свете комментировать, что кто-то когда-то где-то сказал или написал ни времени, ни здоровья, ни, честно говоря, желания у меня лично нет. Да и не совсем этично это, по-моему. За разъяснениями нужно сначала к автору "высказывания" обращаться. Вдруг он(а) каким-то тайным знанием обладает, рядовым простым смертным не доступным...

 

. С уважением

Простите, так это не верные расчеты?

Ссылка на комментарий

 А почему Вы говорите, что запах будет чувствоваться гораздо раньше достижения ПДК по метану

Попробуйте загнать в голову очень простую мысль и некоторое время не выпускать ее оттуда ("до достижения необходимого эффекта понимания"): зачем бы вообще в природный газ добавляли одорант - меркаптан - если его запах бы начинал ощущаться гораздо позже превышения ПДК метана в атмосфере? Добавка - это именно тот самый "ранний звоночек", который заранее предупреждает о ВОЗМОЖНОМ - если не предпринимать каких-либо мер - превышении ПДК. И то, основными опасностями такого превышения является не системное действие на организм (низшие углеводороды, как раз, физиологически весьма и весьма инертны), а локальная опасность возгораний и взрывов...

Ссылка на комментарий

Попробуйте загнать в голову очень простую мысль и некоторое время не выпускать ее оттуда ("до достижения необходимого эффекта понимания"): зачем бы вообще в природный газ добавляли одорант - меркаптан - если его запах бы начинал ощущаться гораздо позже превышения ПДК метана в атмосфере? Добавка - это именно тот самый "ранний звоночек", который заранее предупреждает о ВОЗМОЖНОМ - если не предпринимать каких-либо мер - превышении ПДК. И то, основными опасностями такого превышения является не системное действие на организм (низшие углеводороды, как раз, физиологически весьма и весьма инертны), а локальная опасность возгораний и взрывов...

Спасибо большое, я все это поняла. Я просто говорю про то, что одорант именно и добавляется для своевременного обнаружения утечки, которая может привести к возгоранию (1% - чувствуется запах, 5%- взрыв), но об токсикологическом хроническом воздействии одорант вряд ли может предупредить. 

Ссылка на комментарий

...но об токсикологическом хроническом воздействии одорант вряд ли может предупредить. 

И об этом он тоже предупреждает, и тоже - весьма и весьма загодя. Чтобы получить это самое "токсикологическое хроническое воздействие", надо напрочь свернуть себе нос и не обращая внимание на смрадный запах меркаптанов, продолжать пребывать в этой атмосфере... А если с носом (и мозгами) - все в порядке, до "хронического токсикологического" (да, впрочем, и до острого) - дело не дойдет. Может, хоть сейчас поверите, а?..

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И об этом он тоже предупреждает, и тоже - весьма и весьма загодя. Чтобы получить это самое "токсикологическое хроническое воздействие", надо напрочь свернуть себе нос и не обращая внимание на смрадный запах меркаптанов, продолжать пребывать в этой атмосфере... А если с носом (и мозгами) - все в порядке, до "хронического токсикологического" (да, впрочем, и до острого) - дело не дойдет. Может, хоть сейчас поверите, а?..

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...