Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж благородных металлов


Fred

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для начала прошу модераторов не удалять данную тему, хотя и знаю, что в РФ это запрещено. Я живу на территории ЕС, где это позволено, и мне тема актуальна.

 

У меня есть сплавы с благородными металлами, в которых обычно есть сравнительно много золота, немало серебра и немного палладия и платины, зачастую в сплаве есть и неблагородные металлы. Я растворяю сплавы в царской водке, фильтрую раствор от осадков нерастворимого хлорида серебра и прочей нечисти, нейтрализирую азотку в растворе добавлением карбамида и селективно осаждаю металлы.

Насколько мне известно, если в растворе есть не один благородный металл, советуют начинать осаждать платину из концентрированного раствора. Осаждаю ее хлоридом аммиака, в виде тетрахлороплатината аммония. Мне интересно, "коллеги по цеху" пишут, что хлорид аммиака также осаждает и палладий, после применения хлорида аммиака можно ли считать, что палладий и платина из раствора выпали вместе, или выпал только тетрахлороплатинат аммония, а палладий все еще в растворе?

После всего этого осаждаю чистое золото железным купоросом.

С серебром не мучаюсь, овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий

Странный подход... Обычно осаждается первым золото, затем платина, затем остальное.

 

Хлорид аммония действительно может соосаждать палладий ЧЕТЫРЕХВАЛЕНТНЫЙ вместе с платиной в виде гексахлорпалладата аммония. Кроме того гексахлорплатинат платины осаждаемый из растворов, содержащих другие платиновые металлы ВЕГДА немного увлекает их с собой (окклюзия, механический захват и под.). Поэтому рекомендуется (иногда неоднократное) переосаждение гексахлорплатината. Если Вас вполне устраивает чистота в 96-98 %, то можно не переосаждать.

Палладий, после осаждения платины, в основной своей массе остается в растворе. Но, из-за достаточно большой растворимости гексахлорплатината аммония, там есть немного платины.

 

Критерием чистоты гексахлорплатината аммония является его цвет - чистый он лимонно-желтый. Оранжевый оттенок ему придает примесь палладия или иридия, причем иридий дает более глубокий оттенок. Наличие родия можно заподозрить по грязно-зеленому оттенку осадка.

Ссылка на комментарий
Странный подход... Обычно осаждается первым золото, затем платина, затем остальное.

 

Хлорид аммония действительно может соосаждать палладий ЧЕТЫРЕХВАЛЕНТНЫЙ вместе с платиной в виде гексахлорпалладата аммония. Кроме того гексахлорплатинат платины осаждаемый из растворов, содержащих другие платиновые металлы ВЕГДА немного увлекает их с собой (окклюзия, механический захват и под.). Поэтому рекомендуется (иногда неоднократное) переосаждение гексахлорплатината. Если Вас вполне устраивает чистота в 96-98 %, то можно не переосаждать.

Палладий, после осаждения платины, в основной своей массе остается в растворе. Но, из-за достаточно большой растворимости гексахлорплатината аммония, там есть немного платины.

 

Критерием чистоты гексахлорплатината аммония является его цвет - чистый он лимонно-желтый. Оранжевый оттенок ему придает примесь палладия или иридия, причем иридий дает более глубокий оттенок. Наличие родия можно заподозрить по грязно-зеленому оттенку осадка.

 

Я читал, что платина и палладий лучше осаждаются из концентрированный растворов. Если осаждать золото раствором сульфата железа, как это делаю я, то рабочий раствор разбавится.

Тут опять же "коллеги по цеху" дали совет, что палладий из концентрированного раствора можно осадить да хоть и гипохлоритом кальция или натрия. Это для меня более доступно, чем другие реагенты. Правда ли это, что осаждение произойдет?

Так как я по образованию не химик, позвольте поинтересоваться, палладий в растворе будет не весь в одном и том же соединении, что Вы пишите, осаждается четырехвалентный палладий? Я так понимаю, будут различные соединения палладия?

Ссылка на комментарий
... палладий из концентрированного раствора можно осадить да хоть и гипохлоритом кальция или натрия...

 

Чушь.

 

Железо не лучший восстановитель для золота.

 

В присутствии окислителей (избыток азотной кислоты, хлора) палладий склонен быть четырехвалентным. После удаления окислителя, он восстанавливается до двухвалентного.

 

На счет доступности реактивов - ВСЕ реагенты для аффинажа можно найти в продаже. Часть из них, правда, прекурсоры.

 

И, предвидя дальнейшие вопросы: стоит ознакомится досконально со следующими книгами

 

1. Аналитическая химия металлов платиновой группы. Под ред. Ю.А. Золотов, Г.М. Варшал, В.М. Иванов. Москва, УРСС,

2003 год (591 страница)

2. Басаргин Н.Н., Розовский Ю.Г. Новые органические реагенты в анализе благородных металлов. М.: Металлургия, 1982. - 72 с.

3. Бимиш Ф. Аналитическая химия благородных металлов.

Москва, Мир, 1969 год (часть 1 - 297 страниц, часть 2 - 400 страниц)

4. Буркат Г.К. Серебрение, золочение, палладирование и родирование. Под ред. Вячеславова П.М., Л.: Машиностроение, 1984. - 86 с. (выпуск 6 серии Библиотека гальванотехника)

5. Бусев А.И., В.М. Иванов. Аналитическая химия золота. Серия Аналитическая химия элементов - М.: Наука, 1973. - 264 с.

6. Гинзбург С. И., Езерская Н. А., Прокофьева И. В., Федоренко Н. В., Шленская В. И., Вельский Н. К. Аналитическая химия платиновых металлов. Москва, Наука, 1972 год (617 страниц)

7. Ливингстон С. Химия рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины. М.: Мир, 1978. - 366 с.

8. Масленицкий И.Н., И др. Металлургия благородных металлов. Под. ред. Чугаева Л.В. М.: Металлургия, 1987. - 432 с.

9. Методы анализа платиновых металлов, золота и серебра. Сборник научных трудов. Под ред. Анисимов С.М. ГосНТИ литературы по черн. и цветн. металлургии.1960. - 256 с.

10. Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Справочник. Под. ред. Барышникова И.Ф. М.: Металлургия, 1978. - 432 с.

11. Пятницкий И.В., В.В. Сухан. Аналитическая химия серебра. Серия Аналитическая химия элементов. - М.: Наука,

1975. - 264 с.

12. Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы. Справочник. Под ред. Черняева И.И. М.:Наука, 1964. - 340 с.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Чушь.

 

Железо не лучший восстановитель для золота.

 

В присутствии окислителей (избыток азотной кислоты, хлора) палладий склонен быть четырехвалентным. После удаления окислителя, он восстанавливается до двухвалентного.

 

На счет доступности реактивов - ВСЕ реагенты для аффинажа можно найти в продаже. Часть из них, правда, прекурсоры.

 

И, предвидя дальнейшие вопросы: стоит ознакомится досконально со следующими книгами

 

1. Аналитическая химия металлов платиновой группы. Под ред. Ю.А. Золотов, Г.М. Варшал, В.М. Иванов. Москва, УРСС,

2003 год (591 страница)

2. Басаргин Н.Н., Розовский Ю.Г. Новые органические реагенты в анализе благородных металлов. М.: Металлургия, 1982. - 72 с.

3. Бимиш Ф. Аналитическая химия благородных металлов.

Москва, Мир, 1969 год (часть 1 - 297 страниц, часть 2 - 400 страниц)

4. Буркат Г.К. Серебрение, золочение, палладирование и родирование. Под ред. Вячеславова П.М., Л.: Машиностроение, 1984. - 86 с. (выпуск 6 серии Библиотека гальванотехника)

5. Бусев А.И., В.М. Иванов. Аналитическая химия золота. Серия Аналитическая химия элементов - М.: Наука, 1973. - 264 с.

6. Гинзбург С. И., Езерская Н. А., Прокофьева И. В., Федоренко Н. В., Шленская В. И., Вельский Н. К. Аналитическая химия платиновых металлов. Москва, Наука, 1972 год (617 страниц)

7. Ливингстон С. Химия рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины. М.: Мир, 1978. - 366 с.

8. Масленицкий И.Н., И др. Металлургия благородных металлов. Под. ред. Чугаева Л.В. М.: Металлургия, 1987. - 432 с.

9. Методы анализа платиновых металлов, золота и серебра. Сборник научных трудов. Под ред. Анисимов С.М. ГосНТИ литературы по черн. и цветн. металлургии.1960. - 256 с.

10. Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Справочник. Под. ред. Барышникова И.Ф. М.: Металлургия, 1978. - 432 с.

11. Пятницкий И.В., В.В. Сухан. Аналитическая химия серебра. Серия Аналитическая химия элементов. - М.: Наука,

1975. - 264 с.

12. Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы. Справочник. Под ред. Черняева И.И. М.:Наука, 1964. - 340 с.

 

Я не настолько химик, чтобы спорить, поэтому интересуюсь, прав ли я. Так что все-таки посоветуете для осаждения палладия, и какова последовательность осаждения должна была быть, если в растворе есть золото и металлы платиновой группы?

Для золота советуют сульфит натрия, у меня просто под рукой был железный купорос. Почему он не является хорошим преципитантом для золота, какие с ним могут быть проблемы?

Ссылка на комментарий
Я не настолько химик, чтобы спорить, поэтому интересуюсь, прав ли я. Так что все-таки посоветуете для осаждения палладия, и какова последовательность осаждения должна была быть, если в растворе есть золото и металлы платиновой группы?

Для золота советуют сульфит натрия, у меня просто под рукой был железный купорос. Почему он не является хорошим преципитантом для золота, какие с ним могут быть проблемы?

 

Да, не имеете ли Вы какую-н из этих книжек, где есть глава с более простым языком написанным аффинажем благородных металлов?

Ссылка на комментарий

Хочу предложить для обсуждения свою схему разделения без удаления азотки.

1. Для удаления окислов азота, к разбавленному фильтрованному раствору суммы компонентов в царской водке добавляют перекиси водорода, а потом раствор следует прокипятить для разложения её избытка.

2. Для осаждения неблагородных к раствору приливают раствор тринатрийфосфата до рН=6 по рН-метру. Примесь ионов аммония при этой операции приводит к потере золота в осадок, возможно, так же действует остаток мочевины, применяемой при денитрации, поэтому, предлагаю отказаться от применения мочевины. Кроме того, исходные кислоты тоже могут содержать примесь аммония, однако, при грамотном проведении растворения исходного сырья в царской водке аммоний заодно окисляется до азота. Осадок неблагородных фосфатов отделяют фильтрованием.

3. Фильтрат снова подкисляют солянкой до рН=2 (тогда осадок восстановленного золота будет лучше сформирован), нагревают до кипения и в кипящий раствор постепенно добавляют раствор нитрита натрия до полного восстановления золота, пока не прекратится выделение окислов азота и еще полчаса кипятят. Раствор сливают с осадка золота. Оно нитритом восстанавливается исключительно селективно и практически полностью.

4. Для удаления избыточного нитрита добавляют избыток хлорида аммония, раствор кипятят и сильно охлаждают. При этом в осадок должен выпасть гексахлорплатинат аммония. Или платина в таком растворе будет двухвалентной?

5. Палладий осаждают спиртовым раствором диметилглиоксима, отфильтровывают осадок.

6. Если в растворе осталось что-то из благородных, их можно восстановить муравьиной кислотой. Благодаря буферному действию фосфата, раствор при добавлении небольшого количества муравьинки не станет слишком кислым. Раствор следует прокипятить, возможный осадок придется анализировать.

И еще одна монография по теме: Звягинцев О.Е. Аффинаж золота, серебра и металлов платиновой группы. 1945.

http://gen.lib.rus.ec/get?md5=1F1BFCBD194E...34735DF30D68A11

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня имеется сырье (не на территории РФ), в котором есть около 90% золота, серебро, возможно, металлы платиновой группы и естественно неблагородные металлы.

Вопросы:

1. Какие методы и (если возможно) оборудование Вы бы могли порекомендовать для количественного анализа состава сырья и аффинированного золота.

2. Как лучше при аффинаже отделить от золота платиноиды с минимальными потерями последних.

Также мне нужны люди (плавильщики), которые знают как и могут отливать золотые слитки 999,5 и 999,9 для постоянной работы за пределами РФ.

Ссылка на комментарий
У меня имеется сырье (не на территории РФ), в котором есть около 90% золота, серебро, возможно, металлы платиновой группы и естественно неблагородные металлы.

Вопросы:

1. Какие методы и (если возможно) оборудование Вы бы могли порекомендовать для количественного анализа состава сырья и аффинированного золота.

2. Как лучше при аффинаже отделить от золота платиноиды с минимальными потерями последних.

Также мне нужны люди (плавильщики), которые знают как и могут отливать золотые слитки 999,5 и 999,9 для постоянной работы за пределами РФ.

Ваше сырьё очень похоже на шлиховое золото, поэтому технология в общем стандартна.

1) Приёмная плавка, анализ полученного металла. Гранулирование сплава, выливом в воду.

2) Растворение в царской водке, фильтрование от AgCl и пр. мути.

3) Осаждение чернового золота действием сульфита натрия (одновременно разлагаются остатки азотки, хотя всётаки лучше её избыток отделить мочевиной) при комн. температуре. Платиноиды останутся в растворе.

4) Осадок золота промывается разб. солянкой и ещё раз перерастворяется в царской водке, фильтрация.

5) Осаждение чистого золота сульфитом натрия (чистота 999,9 гарантируется, но есть одна хитрость), промывка осадка HCl, сушка, плавка.

Всё хвостовые растворы загоняются в цементатор, где накапливается осадок, содержащий Cu, Ag, Au, МПГ.

 

Для анализа входящего сырья достаточно стандартного набора хим. посуды и хороших аналитических весов.

Высокочистое золото лучше всего анализировать на спектрофотометре (аппарат весьма не дешёвый). Целесообразность его приобретения целиком зависит от масштабов предполагаемого производства.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня имеется сырье (не на территории РФ), в котором есть около 90% золота, серебро, возможно, металлы платиновой группы и естественно неблагородные металлы.

Вопросы:

1. Какие методы и (если возможно) оборудование Вы бы могли порекомендовать для количественного анализа состава сырья и аффинированного золота.

2. Как лучше при аффинаже отделить от золота платиноиды с минимальными потерями последних.

Также мне нужны люди (плавильщики), которые знают как и могут отливать золотые слитки 999,5 и 999,9 для постоянной работы за пределами РФ.

Если тема актуальна напишите мне,координаты в личке.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...