Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чистка медных монет


sergium

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Неудачно почистил медные монеты.

По идее, реакция NH3+CuO должна удачно идти с восстановлением до меди. У меня когда-то неплохо получалось.
Но вот я почистил другие монеты царской России и штамп растворился практически(
Раствор стал синим, что говорит об аммиачном комплексе меди.

Кто подскажет, какие реакции протекали? Веди по идее монеты  были покрыты CuO, а оно растворяться не должно ведь, и тем более с образованием аммиачного комплекса.
Подозреваю, что ещё основным карбонатом меди покрылись, который и растворился

Изменено пользователем sergium
Ссылка на комментарий

Неудачно почистил медные монеты.

По идее, реакция NH3+CuO должна удачно идти с восстановлением до меди. У меня когда-то неплохо получалось.

Но вот я почистил другие монеты царской России и штамп растворился практически(

Раствор стал синим, что говорит об аммиачном комплексе меди.

Кто подскажет, какие реакции протекали? Веди по идее монеты  были покрыты CuO, а оно растворяться не должно ведь, и тем более с образованием аммиачного комплекса.

Подозреваю, что ещё основным карбонатом меди покрылись, который и растворился

Реакция NH3 + CuO идет с восстановлением меди только когда на раскаленную окись действуют газообразным аммиаком.

В водном растворе идет реакция CuO + 4NH3 + H2O = [Cu(NH3)4](OH)2

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А кто сказал, что монеты покрыты оксидом меди? Бронза состоит из меди и олова, а латунь из меди и цинка. Нужно учитывать, что более активные металлы будут давать соли раньше меди. Монеты чаще всего покрыты гальваническим покрытием из меди и никеля, которые при соприкосновении с влагой и солями (удобрениями) реагируют с образованием тонких пленок. Причем нет необходимости в прикладывании напряжения. Оно само берется из гальванопары биметалла. Поэтому аммиак для бронзовых и латунных монет - только для нанесения патины. Для очистки используем лимонную кислоту. Только монеты не нужно кидать вместе - произойдет гальваника из-за разности потенциалов. А вот никелевые сплавы можно без опасения чистить аммиаком.

Ссылка на комментарий

Ну не надо монеты портить химией. Размочите в дистиллированной воде и удаляйте корку (если есть) зубочистками или еще чем то мягким. Медленно и печально, но результат будет хороший.

 

А патину вообще снимать не надо. У меня есть несколько древнеримских бронзовых монет, у которых и металла то осталось немного, монета больше чем наполовину из патины (одну с убитым и аверсом и реверсом решил распилить по просьбе знакомых - посмотреть микроструктуру сплава после 2 тысяч лет "выдержки". а вторую половину переплавить и посмотреть там то же самое).

Ссылка на комментарий

А никто не говорил, что монеты старые. Я дал совет, как чистить ходячку и монеты СССР. Ну а для царей совсем иной подход. Щадящая реставрация и покрытие раствором гидроочищенного парафина в нефрасе.

Ссылка на комментарий

Внимательнее...

Там ключевое слово - "другие".

А вообще, в ю-тубе полно роликов на эту тему. Разжевано все давно. Мусихина не нужно смотреть, он кроме соды ничего не знает. А так, хоть Белого Копателя, хоть Старину Курта. У каждого свой рецепт.

Ссылка на комментарий

И что это, по-вашему, меняет? Речь идёт о чистке старых медных монет.

Меняет то, что к каждой монете нужен индивидуальный подход, если Вы хотите ее реставрировать, а не превратить в какалик. Нужно по каталогу определить из чего сделана, оценить состояние патины, кавер,  размочить в мыльном растворе. Иметь ластик для чистки, восстановить патину при необходимости, нанести космолоид для консервации.

Ссылка на комментарий

Ну, хорош дурика-то включать!

Речь о том, что вы влезли со своими советами

как чистить ходячку и монеты СССР

, хотя ТС спрашивал про чистку старых медных монет. И теперь, вместо того, чтобы признать, что облажались, пытаетесь держать фанаберию, с важным видом вещая прописные истины.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...