Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение бензоата стронция из бензойной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите способ получения бензоата стронция из бензойной кислоты,гидроксид стронция достать не могу ни где,самое удобное будет из карбоната.Кто то говорил про изготовление и растворение в жидком аммиаке,но без кокретики.Кто может делал или вкурсе как получить-подскажите поподробнее способ получения.

Ссылка на комментарий

Подскажите способ получения бензоата стронция из бензойной кислоты,гидроксид стронция достать не могу ни где,самое удобное будет из карбоната.Кто то говорил про изготовление и растворение в жидком аммиаке,но без кокретики.Кто может делал или вкурсе как получить-подскажите поподробнее способ получения.

Если рассуждать  a priori 

Растворите SrCO3 в уксусной (соляной, азотной) кислоте

Получите из бензойной кислоты бензоат натрия и растворите в воде

Аккуратно при помешивании приливайте раствор бензоата натрия к раствору соли стронция

Промойте и высушите осадок

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Вариант не очень хорош тем что будут примеси натрия.А мне это надо для горючих цветопламенных составов и цвет будет скорее всего желтить.Бензоат натрия и так есть)

Ссылка на комментарий

Вариант не очень хорош тем что будут примеси натрия.А мне это надо для горючих цветопламенных составов и цвет будет скорее всего желтить.Бензоат натрия и так есть)

Возьмите бензоат калия.

В конце концов смешайте ацетат стронция с бензойной кислотой и нагрейте.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Возьмите бензоат калия.

В конце концов смешайте ацетат стронция с бензойной кислотой и нагрейте.

С поиском бензоата калия и ацетата стронция боюсь опять будут проблемы,Кто то знаю делал так,перемалывал карбонат стронция и бензойную кислоту а потом заливал горячей водой но реакция как я понял не полностью проходила.Интересно как народ с аммиаком водным делал.

Изменено пользователем pyropractic
Ссылка на комментарий

С поиском бензоата калия и ацетата стронция боюсь опять будут проблемы,Кто то знаю делал так,перемалывал карбонат стронция и бензойную кислоту а потом заливал горячей водой но реакция как я понял не полностью проходила.Интересно как народ с аммиаком водным делал.

Ну, возьмите аммиак, скажем, 10%. Растворяйте в нем бензойную кислоту, пока не перестанет. Она плохо растворима в воде, а бензоат аммония - хорошо. Прилейте этот раствор к раствору соли стронция. Количество соли Sr можно примерно посчитать по массе потраченной PhCOOH. Отфильтруйте, промойте на фильтре водой и высушите.

Ссылка на комментарий

С поиском бензоата калия и ацетата стронция боюсь опять будут проблемы,

Проблемы могут быть только с поиском KOH,  NaOH и уксусной кислоты. Это очень маленькие проблемы.

Ссылка на комментарий

Ну как то в 2 стадии получать не очень гуд.

Наверно буду пробовать способ выше с аммиаком.

Ну так у вас в этом процессе не менее 3-х стадий.

Что с аммиаком, что с раствором КОН, в принципе одно и тоже, но с КОН гидролиз меньше.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вринципе сейчас у меня появилась бензойная и аммиак 25%.

Вопрос если делать с нитратом стронция не будет ли на выходе НNO3?И подскажите примерно пропорции для той или иной соли,Что будет проще для изготовления,есть нитрат и карбонат стронция.И вопрос нужно ли будет греть?Спасибо заранее за советы.

Изменено пользователем pyropractic
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...