Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оксид свинца + нитрат меди.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В пробирке был оксид свинца (II) и нитрат меди. В результаты реакции получился нитрат свинца, ради чего все и затевалось, но мне было лень мыть пробирку (хотелось спать), пробирку поставил на подоконник, когда утром проснулся, обнаружил что образовался гидроксид меди, а под ним 2 осадка, один светло-фиолетовый, второй серо-зеленого цвета, осадки по объему примерно 1 к 3 соответственно. Между ними и гидроксидом меди все ещё есть небольшая прослойка PbO.

PbO уменьшился в объеме, на его месте как раз таки и образуются те 2 осадка. Пробирка нагрелась, из-за того что я не предполагал получение других веществ кроме нитрата свинца и гидроксида меди, и возник вопрос в том что получились за 2 осадка. 

При этом тот нитрат свинца который я отлил в другую пробирку, там ничего не произошло. 

 

Почему и какие 2 осадка получились? 

Пробирка и сейчас стоит на солнце. 

 

Насчет цветов может быть не много не точно, с оттенками у меня плохо. 

Изменено пользователем АлексейР
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
17.01.2018 в 17:07, АлексейР сказал:

В пробирке был оксид свинца (II) и нитрат меди. В результаты реакции получился нитрат свинца

Есть простой путь, накапать в оксид свинца разбавленной азотной кислоты...

Зачем так сложно?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Gina.93 сказал:

Насколько он растворим? 

Что вы повторяете. Смотря в чём вы хотите растворять. В кислоте легко, в нашатырном спирте, солях аммония и пр. коплексонах".

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Лавров сказал:

Что вы повторяете.

Ну нет наверное данных по растворимости основного нитрата меди в воде.

При желании можно поизмерять. Сыпать в раствор нитрата меди гидроксид меди, мерять рН итд..

Но кому это надо..

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

данных по растворимости основного нитрата меди

Просто обычно основные соли, практически не растворимы, но в справочнике нашёл основной нитрат свинца, который имеет вполне приличную растворимость 

Цитата

вода: 19,4 (19,2°C) [Лит.]

 

Поэтому и спросил, вдруг основные нитраты других металлов, тоже имеют особенности

Ссылка на комментарий

Если верить описанию ТС, то под самый нижний "светло-фиолетовый" слой не подходит ничего из перечисленного, может что-то упускаем? Может какоё комплекс со свинцом типа купрата или плюмбата?  Или какие примеси аммония, натрия влияют?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...