Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите! Сделал термит,а поджечь не могу.Пробовал порохом(алюминевым),в костер ложил,эфекта НОЛЬ.Делал термит так: на даче у пирса(в воде)две огромные трубы,а на них пузыри ржавчины.Срезал я их,положил в банку и на костер,все потемнело,достал,растолок в порошок,смешал с алюминием(настрогал) и начал поджигать.Подскажите,что я сделал не так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Помогите! Сделал термит,а поджечь не могу.Пробовал порохом(алюминевым),в костер ложил,эфекта НОЛЬ.Делал термит так: на даче у пирса(в воде)две огромные трубы,а на них пузыри ржавчины.Срезал я их,положил в банку и на костер,все потемнело,достал,растолок в порошок,смешал с алюминием(настрогал) и начал поджигать.Подскажите,что я сделал не так.

Ва-первых: Fe2O3 и Al надо перед замешиванием тщательно просушить нагреванием градусах при 200.

Ва-втарых:

...в костер ложил,...

Бугога!!! Напугал ежа голой жопой!!! температура воспламенения термита - под 2000 С.

Посему необходим запал, который обычно делают либо из перекиси бария и серебрянки (9:1 по массе), либо из нитрата калия и серебрянки (9:4 по массе). Можно (если осторожно!) еще из серебрянки и марганцовки.

Запал, в свою очередь, поджигается магниевой лентой. Но вполне можно обойтись спичечными головками.

 

Чем мельче измельчишь, тем легче поджигатся будет...

П**деж кстате. Степень дисперсности влияет только на скорость сгорания термита. И на выходы. Притом не в лучшую сторону :).

Ссылка на комментарий
A ты папробуй... Выше дисперсность=>меньший обем надо нагреть=>источник пламени более х...евый нада

А вот и хрен. Алюминий для начала реакции должен находиться в жидкой фазе, твердый он реагировать не будет. К тому же ему надо пробраться к оксиду железа через его (алюминия) оксидную пленку, а это становится возможным только когда алюминий расширяется настолько, что ее прорывает и вытекает наружу. А тут уж от объема ничего не зависит.

 

И вообще, при чем тут объем, когда речь о температуре?

Ссылка на комментарий
В пламени спички температура, достаточная для начала реакции, однако ж не поджигается :)

Ах*еть, дайте две!

Это какие-такие спички?

Покажи мне хоть одну спичку, которая даст хотя б 1000 С.

(Про сжигание спичек в озонированном кислороде речи не идет).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...