Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление ржавчины, цинкование


kdk77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошая ветка по данной теме

http://www.allent.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=1062&perpage=20&pagenumber=1

Почитал эту ветку совсем запутался.В ней пишут,что бы покрыть гальванически алюминий медью сначала надо покрыть алюминий цинком.А ведь цинк и медь не совместимые металлы.Я хотел защитить стальную покрашенную трубку в одном месте была ржавчина,покрыл кое как цинком(электронатиранием),а под краской оказалось,что трубка была покрыта медью.Вот и думаю,ведь медь и цинк не совместимы,может удалить цинк и покрыть медью?

И ещё вопрос,часто пользуюсь электронатиранием цинка на сталь для защиты от коррозии,но процесс получается очень долгий,смотришь вроде всё хорошо толстый слой цинка,а проведёшь тряпкой покрытие стирается и опять чистый метал,так и мучаешься пока где нибудь что нибудь не останется.

Ссылка на комментарий

.Вот и думаю,ведь медь и цинк не совместимы,может удалить цинк и покрыть медью?

Что значит не совместимы? Вот страничка с ГОСТа. Есть сплавы меди и цинка (латуни).

Тут была тема недавно про электронатирание, поищите. Если все стирается тряпкой, то делаете все не правильно. Опишите подробнее, состав электролита, как подготавливаете поверхность перед нанесением.

post-42320-0-35876300-1318150919_thumb.png

Ссылка на комментарий

Несовместимы в том смысле,что одна часть стальной трубки у меня получилась покрыта медью,а другая цинком,получается гальваническая пара.Удалить цинк и покрыть медью?

Раствор для натирания делаю сам,так как нужных химреактивов нет.Взял в запчастях электролит для аккумуляторов,положил в неё части корпуса от замка зажигания и дождался полной прекращения реакции(детали полностью не растворились кончилось действие кислоты).Потом взял часть этого раствора и добавил чуть серной кислоты(электролит для А.Б.),и чуть борной кислоты.Ну а потом с блока питания 4.5V плюс через лампочку на пластину от корпуса батарейки,минус к детали.Цинковую пластину обернул в один слой тряпкой смоченной приготовленным электролитом.Деталь обрабатывал сначала металлической щёткой,потом раствором принесённый с неработающего гальванического цеха,никто толком не знает что за раствор,но очень похоже на щёлочь.Этот раствор очень хорошо очищает.После промыл водой и давай покрывать,лампочка на 12V 5W еле спираль была красная.Покрытие получилось светло серым,но после очередного макания анода в раствор,и дальнейшем покрывании было такое впечатление,что часть покрытия стирается,и опять начинает покрываться,и так каждый раз при добавлении свежего электролита.Раньше я покрывал машину тоже через лампочку,правда напряжение было 12V но там примерно было тоже самое только покрытие получалось не светло серым,а тёмно серым,может ток был большой.

Информацию брал здесь http://www.ntpo.com/technologists/razn/14.shtml ,а сернокислого натрия у меня нет.

Ссылка на комментарий

Несовместимы в том смысле,что одна часть стальной трубки у меня получилась покрыта медью,а другая цинком,получается гальваническая пара.Удалить цинк и покрыть медью?

Раствор для натирания делаю сам,так как нужных химреактивов нет.Взял в запчастях электролит для аккумуляторов,положил в неё части корпуса от замка зажигания и дождался полной прекращения реакции(детали полностью не растворились кончилось действие кислоты).Потом взял часть этого раствора и добавил чуть серной кислоты(электролит для А.Б.),и чуть борной кислоты.Ну а потом с блока питания 4.5V плюс через лампочку на пластину от корпуса батарейки,минус к детали.Цинковую пластину обернул в один слой тряпкой смоченной приготовленным электролитом.Деталь обрабатывал сначала металлической щёткой,потом раствором принесённый с неработающего гальванического цеха,никто толком не знает что за раствор,но очень похоже на щёлочь.Этот раствор очень хорошо очищает.После промыл водой и давай покрывать,лампочка на 12V 5W еле спираль была красная.Покрытие получилось светло серым,но после очередного макания анода в раствор,и дальнейшем покрывании было такое впечатление,что часть покрытия стирается,и опять начинает покрываться,и так каждый раз при добавлении свежего электролита.Раньше я покрывал машину тоже через лампочку,правда напряжение было 12V но там примерно было тоже самое только покрытие получалось не светло серым,а тёмно серым,может ток был большой.

Информацию брал здесь http://www.ntpo.com/technologists/razn/14.shtml ,а сернокислого натрия у меня нет.

Ужас, а Вы хоть записывали чего куда пожили? У Вас загрязнен электролит, вот и получается, выпадает менее активные, чем цинк загрязняющие, но их мало, то выпадают на предельном токе вместе с цинком. Можно попробовать проработать электролит (малой плотностью покрываете образец, пока не будет качественное покрытие, ток увеличиваете немного проработали и вперед, так уберете загрязнение). В качестве анода чистый цинк, ИМХО можно взять цинк от батареек. Сернокислый натрий приодается в аптеках, в крайнем случае в серную кислоту добавьте соду (очень осторожно, выделяется много газов и еще аэрозоль и пары серной кислоты), делать естественно на открытом воздухе или спец подготовленном месте.

post-42320-0-66312200-1318169894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это верно, если Ваши части корпусов из латуни, а я бы вообще искал чистые реактивы, есть вероятность, что из этого ничего и не получится, зря потеряете время.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ.А как называется сернокислый натрий который продается в аптеках?

"в крайнем случае в серную кислоту добавьте соду",а какую соду?

И самое главное,что делать с моим цинковым покрытием на стальной трубке,которая оказалась дальше(под краской)обмеднённой?Может этот цинк тоже медью покрыть,или лучше удалить цинк до стали,а уж потом покрыть медью?А может всю трубку зачистить до стали и покрыть цинком,хотя медью намного лучше получается,может из за того,что электролит чище.Главное,чтоб трубка не ржавела.

Ещё,какая щелочь применяется в гальванике,какую могли мне принести?

Изменено пользователем valtry.
Ссылка на комментарий

А из поваренной соли и серной кислоты можно получить сернокислый натрий?

Можно, но он будет сильно загрязнен хлоридами, хотя перекристаллизацией можно очистить. Этот метод хорош тем, что попутно можно получить соляную кислоту, довольно дефицитный реактив. Его какой то "умник" в прекурсоры включил.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...