Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Радиус водорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! (Без меня не соскучились?) Была такая задача:

Ковалентные радиусы брома и водорода соответственно  сравна 0,85 А и 0,5 А. Найдите расстоянию между ядрами двух брома (то есть в молекуле Br2 ) и водород бромида (HBr). 

А теперь мой вопрос: Если ковалентный радиус водорода сравна 0,5 А то у нас получается, что   расстояние двумя ядрами водорода будет 1 А. Но мы знаем что это не так. То есть должно быть 0,74 А. По каким причинам водород имеет разные ковалентные радиусы

Заранее спасибо!

 

Ссылка на комментарий

Внимание, вопрос: откуда взята величина 0.5, когда обычно берут 0.3?

Не знаю откуда. ( Может быть это всё чушь)  

Вы хотели  сказать о том , что  водород ков. радиусом 0,5 не существует? То есть водород имеет единая величина (0,3). Могу ли я рассчитывать на вас?  

И ещё, можно ли вот так уточнить ков. радиус?:  0,74/2=0,37   в место 0,3

Ссылка на комментарий

Там плохо с этим, в соединениях с галогенами принимают другой радиус. Сильное оттягивание электронной плотности, другие взаимодействия

Вы можете подробнее объяснить того, чего как происходит оттягивание плотности облака (электронной) , и других взаимодействии. Вероятно, может эти вопросы мне попадает в поступающих экзаменах. Заранее Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...