Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить 6 солей натрия только одним реактивом


SK.ESPECIAL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть 6 солей натрия :

Na2CO3

Na2SO4

Na2S2O3

Na2S

NaNO3

NaCl

 

Каким одним соиденением можно их определить сразу?

Я думал , что ето может быть AgF . Но очень сомневаюсь . Помогите

Изменено пользователем SK.ESPECIAL
Ссылка на комментарий

Надо позвать Валдиса Пельша: 

- Я определю шесть солей натрия двумя реактивами!

- А я определю шесть солей натрия одним реактивом!

- А я определю шесть солей натрия вообще без реактивов!

- Определяйте!

 

А вообще, Вам, скорее всего, сюда

 

А так... комбинация окислителя-аниона и осадителя-катиона, скорее всего. Но - думайте сами, решайте сами...

Ссылка на комментарий

Надо позвать Валдиса Пельша: 

- Я определю шесть солей натрия двумя реактивами!

- А я определю шесть солей натрия одним реактивом!

- А я определю шесть солей натрия вообще без реактивов!

- Определяйте!

А вообще, Вам, скорее всего, сюда

А так... комбинация окислителя-аниона и осадителя-катиона, скорее всего. Но - думайте сами, решайте сами...

Сульфид и нитрат расплывутся от влаги воздуха. Ещё сульфид даст запашок в отличии от нитрата... А остальные 4 варианта чётко и безопасно различаются по вкусу! Причём кристаллический тиосульфат будет холодить язык. Где мой миллион?  :af:

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

H2SO4 конц. и вода. Конц. с нитратом даст дымящую азотную с желтым оттенком, с хлоридом - бесцветную дымящую соляную которая с азотной различается по запаху к тому же, разбавленная с сульфидом даст вонючий сероводород, с карбонатом углекислый газ, с тиосульфатом бледно-желтый осадок серы и сернистый газ с резким запахом, а с сульфатом видимой реакции не будет (гидросульфат не в счет). Нитрат не так уж расплывается, хотя и становится влажным.

Ссылка на комментарий

H2SO4 конц. и вода. Конц. с нитратом даст дымящую азотную с желтым оттенком, с хлоридом - бесцветную дымящую соляную которая с азотной различается по запаху к тому же, разбавленная с сульфидом даст вонючий сероводород, с карбонатом углекислый газ, с тиосульфатом бледно-желтый осадок серы и сернистый газ с резким запахом, а с сульфатом видимой реакции не будет (гидросульфат не в счет). Нитрат не так уж расплывается, хотя и становится влажным.

А если дыхнуть? Но это для скорости, если дать время - будет лужа.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

А если дыхнуть? Но это для скорости, если дать время - будет лужа.

 

Нитрат натрия не расплывется от дыхания за короткое время. Разве что в сильной сырости и медленно. Я его кристаллы выращивал, обладают двойным лучепреломлением, как исландский шпат. Это кальциевая селитра расплывается.

Я думал по-поводу H2SO4 конц. Но сомневался с реакцией с Na2SO4.

 

"Не реагирует" - тоже различительный признак.

Ссылка на комментарий

серняха подходит таки для всех: будут выделяться либо соответствующие газы, либо сера в случае тиосульфата, либо "без реакции" с сульфатом (на самом деле образуется кислый сульфат).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...