Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычислить стандартное зименение энергии Гиббса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить стандартное изменение энергии Гиббса реакции CO2(г) + 4H2(г) = CH4(г) + 2H2O(ж). При 25С по стандартным значениям энтальпий образования и абсолютных энтропий реагентов, используя табличные данные.

 

Как я решала

G=H - TS

 

Из справочника брала данные

Δ Н(СО2)= -393,51

Δ Н(Н2) = 0

Δ Н(СН4) = -74,85

Δ Н(Н2О) = -285,83

 

Δ S(СО2) = 213,66

Δ S(Н2) = 130,52

Δ S(СН4) = 186,27

Δ S(Н2О) = 68,95

 

и рассчитывала по стандартным формулам

Δ H=Δ Н(прод) - Δ Н(реаг)

Δ Н= - 253кДЖ

 

ΔS = ΔS(прод) - ΔS(реаг)

S= - 409,57 кДЖ

 

G= 130,95 кДЖ

 

я пересчитывала несколько раз, выходил один и тот же ответ.

Профессор написал мне, что должно получиться ΔG= - 286,026 кДЖ. Пожалуйста, объясните мне - КАК!!!!!

может быть, в моей таблице нечеткие табличные данные, я не могу получить такое число

Ссылка на комментарий

Ну да, у Вас и Δ Н<0, и Δ S<0. Значит, Δ G тоже должна быть меньше нуля. (реакция должна пойти самопроизвольно)

 

Может,все же в расчетах ошибка? Или в знаках путаница?

Ссылка на комментарий

Вы не могли бы мне помочь? Я пользовалась табличными данными из справочника, несколько раз всё перепроверила. Не выходит другого числа, даже приближенного к тому, что нужно

 

протите, ответ тоже - 130,95. Тоже меньше нуля, но это не является правильным ответом

Ссылка на комментарий

Вы не могли бы мне помочь? Я пользовалась табличными данными из справочника, несколько раз всё перепроверила. Не выходит другого числа, даже приближенного к тому, что нужно

 

протите, ответ тоже - 130,95. Тоже меньше нуля, но это не является правильным ответом

Вот,это другое дело)

Интересно, при моих расчетах получилось:

 

Δ Н=-253, Δ S=-411.57

Изменено пользователем markinatanya2009
Ссылка на комментарий

ваш ответ приближен к моим числам, в конечном числе все-равно не получится - 286 кДЖ

может, у вас есть справочник со значениями этих чисел, я бы хотя бы их проверила...

Ссылка на комментарий

ваш ответ приближен к моим числам, в конечном числе все-равно не получится - 286 кДЖ

может, у вас есть справочник со значениями этих чисел, я бы хотя бы их проверила...

Согласна. Два человека не могут ошибиться. Возможно, профессор посмотрел в своей тетради с ответами не на ту задачу. Числа я уже проверила - в моем справочнике они округлены до целых. Ответ, в итоге, все равно приближенно равен вашему

Ссылка на комментарий

знаете, что самое интересное. Профессор вернул мне первый раз контрольную и написал, что ответ мой неправильный. Я еще раз написала пересчет и написала ему карандашом, что никак не могу получить его ответ.

он мне опять вернул контрольную и снова красной ручкой написал, что ответ должен быть другим, ничего не объясняя.

Ссылка на комментарий

в любом случае, спасибо вам, что вызвались поддержать меня.

ребята, пожалуйста, если у вас есть возможность мне помочь - помогите. Это не вопрос жизни и смерти, но я действительно не могу понять, почему преподаватель активно утверждает, что я не права. А я даже не могу понять - в чем

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...