Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сравнение химических нитей


D.mitriy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Прошу помочь мне разобраться с характеристиками углеродных нитей. Делаю сравнение полиэфирных, арамидных, стеклянных и углеродных нитей, которые являются армирующими волокнистыми наполнителями для волокнистых полимерных композиционных материалов.

Сравнение идет по удельной разрывной нагрузке (мН/текс) и стоимости нити (руб/км). С первыми тремя нитями проблем нет - прямо такой и есть показатель в характеристиках нити, а в углеродных другая формулировка - "Удельная разрывная нагрузка нити при разрыве петлей" и низкое значение 10 сН/текс, что делает их совершенно непрочными, если сравнивать с другими. Даже у полиакрилонитрильной нити (прекурсор углеродной нити) показатель 49 сН/текс

Технические характеристики углеродной нити УКН-М-6К.И в таблице 4 справочника по хим. волокнам относительная разрывная нагрузка для всех волокон дана в сН/текс, а углеродные нити в ГПа. Почему такое исключение только для них? Как мне получить значение в сН/текс? Еще нашел таблицу с характеристиками углеродной нити марки "Урал" и там указана просто "удельная разрывная нагрузка" без дополнения "при разрыве петлей" и равна 27 сН/текс, но разрушающее напряжение ниже. Какая зависимость между этими величинами?

Если взять технические характеристики арамидной нити Руслан, то сразу указана разрывная нагрузка и разрушающее напряжение. Если посчитать удельную разрывную нагрузку, то получим 13,5 кгс * 9,8=132,3 Н / 58,8 текс = 2,25 Н/текс * 100 = 225 сН/текс.

Если получить значение удельной разрывной нагрузки углеродных нитей мне не удается, то почему бы не сравнить по разрушающему напряжению среди разных нитей? Но значений у полиэфирных нитей и высокомодульных стеклянных не нашел. Может быть кто-нибудь знает как его получить?

 

Вообще в учебнике А.Ф. Давыдова "Текстильное материаловедение" прочность при растяжении характеризуется разрывной нагрузкой Рр, разрывным напряжением σр.

Ро=Рр/Т, где Т - линейная плотность (текс, г/км).

Её можно получить из формулы разрывного напряжения:

σр=Рр*γ/T , где γ - плотность вещества волокна или нити (мг/мм^3).

Следовательно σр/γ=Ро. Вроде верно, но плотности вещества волокна обычно не указаны не указаны, а разделив σр на Ро, чтобы получить y для арамидной нити у меня получилось какое-то совсем неверное значение 0,00051 г/см3, что не может быть правдой.

Где-то я определенно ошибаюсь. Уже неделю бьюсь над этим и не могу закончить сравнение этих нитей. Буду очень благодарен любым ответам.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...