Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плавление NaCl в домашних условиях.


Polonij

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Плавил я детстве поваренную соль и не только ее, на обычной газовой плите в фарфором тигле, но для этого у меня было спец. приспособление. Керамический цилиндр (раньше на нем была спираль навита) диаметром 10-12 см и высотой 20-25. На высоте 10 см, от основания были просверлены отверстия и пропущенны железные стержни, между которыми и крепился тигля. Все это устройство ставилась над рассекателем и пламя, концентрируясь внутри цилиндра, создавало такую температуру, что поваренная соль с тигле превращалась в прозрачную, легкоподвижную жидкость. После выключения газа, тигль извлекался длинным медицинским зажимом.

Ссылка на комментарий
получится металлический натрий :) Только он наверно быстро испариться

Натрий образуется, только при электролизе расплава, а в растворе будет выделяться водород и хлор. И, натрий не испаряется на воздухе, а просто сгорает.

Ссылка на комментарий

Забавный результат у меня получился при плавлении в кварцевой пробирке смеси хлорида натрия и борного ангидрида - расплав разделился на два жидких слоя - видимо, B2O3 не ионизируется при плавлении. Кварц разрушается расплавом оксида бора и пробирку потом пришлось выбросить.

Ссылка на комментарий

обидно) Хотя я не представляю себе как ангидрид бора мог разрушить пробирку)) Конечно может я чего-то не знаю и вы дадите научное обоснование, но мне кажется что стекло не выдержало температуры.

Ссылка на комментарий
обидно) Хотя я не представляю себе как ангидрид бора мог разрушить пробирку)) Конечно может я чего-то не знаю и вы дадите научное обоснование, но мне кажется что стекло не выдержало температуры.

 

Вероятно, при достаточно высокой температуре двуокись кремния начинает растворяться в борном ангидриде. Борный ангидрид является хорошим растворителем для многих окислов, известны борные стекла и эмали.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...

На газовой плите? Я пробовал, но затраты на плавление очень большие. Чтобы расплавить чайную ложку, надо ждать пол часа. И это при снятой канфорке и с переделкой нарушением техники безопасности

Ссылка на комментарий
3 часа назад, .ogg сказал:

На газовой плите? Я пробовал, но затраты на плавление очень большие. Чтобы расплавить чайную ложку, надо ждать пол часа. И это при снятой канфорке и с переделкой нарушением техники безопасности

Элементарно плавится NaCl на газовой плите и конфорку трогать не надо

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=12547&view=findpost&p=57653
 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...