Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пузырьки в стеклянной банке с водой - откуда?


kciray

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я провёл такой эксперимент - налил в 3-х литровую банку воды из-под крана (холодной) и оставил на сутки отстаиваться. Идея была следующая - определить осадок. Крышку закрыл. Утром осадка не обнаружил (вода видимо более-менее чистая), зато обнаружил очень много маленьких пузырьков. ОТКУДА они??? Это воздух как-то проникает через стекло? Банка стеклянная

Ссылка на комментарий

Углекислота :)

Вероятно у Вас водоснабжение артезианскими водами, впрочем приходилось пить натуральную газировку из природного источника.

Ссылка на комментарий

Не углекислота, а просто воздух. Был захвачен водой частично не водозаборе, а частично, когда вы воду набирали. Постояв он выделился. К тому же в холодной воде он растворяется, лучше, чем в воде комнатной температуры.

Ссылка на комментарий

Спорить не буду - может и воздух. Только Вы рН воды (при артезианском водоснабжении) померяйте до и после отстаивания. Да и с железом, во многих случаях, с воздухом, растворенным в воде, нескладно выходит.

Ссылка на комментарий

Спорить не буду - может и воздух. Только Вы рН воды (при артезианском водоснабжении) померяйте до и после отстаивания. Да и с железом, во многих случаях, с воздухом, растворенным в воде, нескладно выходит.

А как ph измерить?

 

Водоснабжение из ладоги, так что я сомневаюсь в наличии углекислоты

 

А почему воздух именно пузырьками у стенок удерживается? Там микротрещины... как они удерживают пузырьки, почему?

Ссылка на комментарий

При нагревании растворимость газов в воде уменьшается.

Потому, когда набираешь горячую воду - она часто мутноватая от мелких пузырьков газа, постоит минут 10 - становится прозрачной. Даже если пузырьки и залипнут на стенке банки, то постояв, вода охлаждается и газы в ней растворяются.

С холодной водой ситуация обратная - она нагревается при отстаивании - потому газы из нее выделяются в виде пузырьков (часть улетает через поверхность воды в воздух).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...