Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

перемешивание эпоксидной смолы


ngradk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как перемешать эпоксидную смолу чтобы в ней не было воздуха.

Я перемешиваю массу палочкой диаметром 10 мм, заливаю в форму, дегазирую и жду. Смола ЭД-20, отвердитель ПО-300. При перемешивании воздуха захватывается много. Обработка ультразвуком, ваккуумирование эффекта не дает. После ваккуумирования пузырьки похоже не удаляются, а образуются новые, такой вот результат.

Ссылка на комментарий
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как перемешать эпоксидную смолу чтобы в ней не было воздуха.

 

Я добавлял в эпоксидку с отвердителем ацетон для более жидкой консистенции, пузырьки воздуха тогда выходят быстрее и эпоксидка не встает пока почти весь ацетон не испарится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Только учтите, что (не знаю, как с ПО-300, а с ПЭПА - это точно) добавка ацетона существенно увеличивает время отверждения смолы. Лучше использовать какой-нибудь активный разбавитель типа ДЭГ-1, ТЭГ-1 или лапроксидов.

Но вообще-то, эпоксидка должна деаэрироваться под вакуумом, а очень осторожно подогревать (градусов до 40-50) не пробовали?

Ссылка на комментарий
Я добавлял в эпоксидку с отвердителем ацетон для более жидкой консистенции, пузырьки воздуха тогда выходят быстрее и эпоксидка не встает пока почти весь ацетон не испарится.

Я смолу заливаю в форму, это для испытаний на растяжение, не помешает ли ацетон в этом случае? В смысле - не вытечет ли смесь из формы, она сборная.

Полимеры не моя специальность, но приходится заниматься многим. Вот и до эпоксидки очередь дошла

Ссылка на комментарий
Я смолу заливаю в форму, это для испытаний на растяжение, не помешает ли ацетон в этом случае? В смысле - не вытечет ли смесь из формы, она сборная.

Ну вот и я про то же. А почему вдруг именно такая композиция, ПО-300 - не очень распространенный отвердитель?

Ссылка на комментарий

Греть не пробовал, хотя такое желание возникло однажды. А нагрев, да с ацетоном - это я проверю обязательно. Ведь мне надо добавлять наполнитель, я его смешиваю с ацетоном, добавляю отвердитель, потом ацетон удаляю, а далее как обычно.

Ссылка на комментарий

Еще раз Вам советую: вместо ацетона возьмите какой-нибудь активный разбавитель, их сейчас много. С ацетоном Вы точно получите снижение прочности отвержденных изделий, что может быть для Вас критично, ведь у Вас наполненная композиция.

А вообще, если бы Вы поподробнее описали бы мне техническую задачу (можно в личку или в мыло), то я бы Вам лучше что-нибудь посоветовал, недаром я -Смола. О конфиденциальности не беспокойтесь - никто вашу идею красть не будет, просто не хотелось бы, чтобы Вы еще раз проверяли бы то, что уже много лет назад проверено.

Ссылка на комментарий
Греть не пробовал, хотя такое желание возникло однажды. А нагрев, да с ацетоном - это я проверю обязательно. Ведь мне надо добавлять наполнитель, я его смешиваю с ацетоном, добавляю отвердитель, потом ацетон удаляю, а далее как обычно.

Хороший совет от Смолы, но лучше использовать не ДЭГ-1 или ТЭГ-1, а Э-181 или УП-655. Это тоже активные разбавители. но у них лучшие свойства в композициях.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...