Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


AntrazoXrom

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как бы эгоистично ни звучало название темы, пришла мне эта мысль на днях в голову - создать небольшой благотворительный проект по привлечению молодежи к великой науке химии и отвлечения оной от сигарет, алкоголя и (не приведи Господь) наркотиков.

 

Если коротко, суть такая - я выдаю небольшое задание на проведению максимально безопасного для здоровья и безопасности окружающих опыта, вместе с этим заданием на безвозмездной основе выдаю необходимые для этого реактивы, возможно даже поделюсь кое-какой посудой, если будет нужно. Далее - выбранный исполнитель проводит опыт по предложенному "техническому заданию" и единственное, что я попрошу его сделать - выложить фоторепортаж в данную тему о проведенной работе! Видеорепортаж тоже приветствуется!

 

Требования к кандидату не очень строгие, но и не очень лояльные: минимальные знания по химии и - самое важное - по технике безопасности, пол кандидата не имеет никакого значения, место нахождения - тоже, ограничивается только границами РФ. Приоритет, конечно, жителям Москвы, ибо так проще и быстрее передавать все нужное. Возраст значения не имеет, нижнюю рамку, пожалуй, ограничу 16 годами, извиняйте((( . Собственно, идея создания данного проекта была навеяна прочтение темы про поступивших абитуриентов, поэтому, не обессудьте - приоритет им, первокурсникам. Ну, и студентам вообще))) Пожалуй, это основное...

 

В общем, кому интересно - пишите сюда или в личку, отвечу всем. Идея, как мне кажется, интересная, за безопасность и здоровье испытуемых исполнителей я отвечаю головой. Повторюсь - ничего опасного и сложного я предлагать не буду, никаких изготовлений ракет в домашних условиях, никаких синтезов ПММА из п-метоксипропенилбензола, никаких работ под вакуумом или в инертной среде. Да, понимаю, это интересно и развивающе, но рекомендуется это делать под надзором опытного наставника, и я этой рекомендации безотказно придерживаюсь. Работа предполагается дистанционная, поэтому рисковать не вижу смысла.

 

Жду заявок и первые репортажи! ;)

  • Like 3
Ссылка на комментарий

выбранный исполнитель проводит опыт по предложенному "техническому заданию" и единственное, что я попрошу его сделать - выложить фоторепортаж в данную тему о проведенной работе! Видеорепортаж тоже приветствуется!

 

Коллега, идея очень и очень неплоха, но, лучше все - же проводить эти опыты под надзором, мало-ли, даже самый безобидный опыт добывания СО2 может закончиться плачевно.

Лучше так, такого-то и такого-то желающие собираются, и делают опыты, за всем обязательно следят (не один!!!) опытные химики, чуть нарушил правила ТБ - усе, пора до дому до хаты, к учебникам и т.п. Но правила можно проработать.

 

Но идея - отличная, могу помочь по скайпу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тут есть один недостаток. Реактивы это только часть опыта. Иногда даже не главная. А посудой всех не обеспечить.

А зачем всех обеспечивать? Человек, способный поставить хотя бы простейший эксперимент (homo habilis) - по определению имеет некоторый набор посуды и, самое главное - опыт в изготовлении нужных приборов из подручных средств. А яйцеголовые теоретики пусть идут лесом! :D
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А яйцеголовые теоретики пусть идут лесом! :D

Филипп Жолли "Теоретическая физика закончилась, в этой области почти всё уже открыто, и всё, что остаётся — заделать некоторые не очень важные пробелы".

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А смысл в простых опытах ? Для 16 лет это пройденный этап .

Большой смысл. Некоторые в руках вообще ничего не держали. При этом на химиков поступили. Проект, конечно, одобряю:). Уже жалею, что не в Москве живу :D

Ссылка на комментарий

Большой смысл. Некоторые в руках вообще ничего не держали. При этом на химиков поступили. Проект, конечно, одобряю :). Уже жалею, что не в Москве живу :D

Да что там, я уже жалею, что не в Москве учусь. Хе-хе создадим Петербургское отделение проекта AntrazoXrom через N лет

Ссылка на комментарий

Большой смысл. Некоторые в руках вообще ничего не держали. При этом на химиков поступили. Проект, конечно, одобряю :). Уже жалею, что не в Москве живу :D

Я тоже одобряю . Но ко всем нужен индивидуальный подход . Я б сейчас не отказался от колбы Вюрца , полупроводящих зеркал , нормального холодильника и ровной метровой стелянной трубки , нитрата натрия ХЧ , лампочки из калиевого стекла , ну и транзисторов по мощнее :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...