Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проект "AntrazoXrom"


Nil admirari

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так выглядит картонка с первой фотографии в обычном, дневном свете.

5296e556364d.jpg

 

82ec05deb419.jpg

А это родамин Ж и синий(445нм) лазер мощностью 1Вт. Несмотря на мощность, весь световой поток гасится при прохождении через раствор, и переизлучается на характерной для родамина частоте (примерно 550нм). Реальная яркость свечения гораздо выше - фотография сделана при включеном освещении с очень маленькой выдержкой, что бы предотвратить сплошной засвет.

 

Огромная просьба не засорять эту тему!!! Она создана только для отчётов по проекту! Все вопросы, предложения и обсуждения пишем сюда:

http://forum.xumuk.r...howtopic=135746

или в личные сообщения.

Изменено пользователем Baynti+
Ссылка на комментарий

^_^ ^_^ ^_^

Вай! Моё сердце радуется!

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Друзья мои, дело по-тихоньку раскачивается! Как мне радостно, что реактивы пошли на благое дело. И что детиШШШки радуются :lol: :lol: :lol: Греет мою душу мысли, что не зря я делаю своё дело... B)

Большое спасибо товарищу Baynti+ за предоставленный фотоотчет! Ждем отчета по четвертому заданию!

Ссылка на комментарий

Итак, вчера прошло второе занятие.

Народу заметно подбавилось, поэтому рассказывать, следить за всеми и фоткать одновременно стало сложнее)) Так что что нафоткал то и есть.

Пока девочки слева занимались изучением индикаторов (штук 8-10 где то было), мальчишки занялись приготовлением жидкого мыла.

5ce919ed22f8.jpg

 

Индикаторы быстро перепутали, поэтому ученики просто добавляли к раствору кислоты или щёлочи, и следили за изменением цвета. Для 8 класса это оказалось очень интересно. Потом в наиболее "цветастые" стаканчики было всыпано по половинке шпателя полиакрилата натрия, и вот что получилось.

9fdb81fc15e0.jpg

Получившийся гель всем тоже понравился, особенно после того как выяснилось, что такой они уже много раз готовили ,когда были маленькими. Правда, только жёлтого цвета.

 

Возгонка красителя.

На этот раз был использован индиго, остальное как в прошлый раз: 23% окислителя, 18% сахара, 10% соды, остальное индиго.

Но дым почему то получился скорее серый, чем сине-фиолетовый. И ярко фиолетовый у самого тигеля. Почему не знаю. Так и должно быть?

12995ee7157f.jpg

 

Запал Кибальтича

Опыт из той же серии. Кто то тут советовал нагрузить органы чувств. Ну вот, потихоньку нагружаю)) Органы слуха я загрузил разве что парой страшных историй о том, что может получится, если нарушать ТБ, ну а там посмотрим :bn:

0ef357f34118.jpg

 

Жидкое мыло.

Использовалось 7% SLS, 4% синтанола, 5% хлорида натрия, отдушки, глицерина и красителей по вкусу. Процентов 3-5 наверно.

Как и предполагалось, ПАВы встали колом, и потребовалось нагревание, что бы их размешать.

1deced07f1cd.jpg

 

Но благодаря упорству мыловаров получилось вполне симпатишное голубенькое мыло с ароматом капучино=))

Да, в качестве загустителя использовали карбопол.

c9dffa14d255.jpg

 

a5112395cc68.jpg

 

И, конечно, благодарность AntrazoXrom, а так же Матиас за реактивы и рецепты.

Ссылка на комментарий

Сегодня собрались похимичить в третий раз.

Времени искать что то оригинальное не было, поэтому опыты получились вполне тривиальными.

 

 

Каталитическое разложение 30% перекиси водорода.

Было использовано 60мл пергидроля, 2мл конц. раствора KI в качестве катализатора, и немного жидкого мыла, сваренного на прошлом занятии.

 

7261a5352421.jpg

 

 

d3a5f48e8437.jpg

 

48aa3b63062d.jpg

 

7df07d12dd2d.jpg

 

В данном исполнении KI следует влить в колбу с раствором перекиси и мыла, и быстро перемешать, иначе бОльная часть катализатора сразу же покинет колбу вместе с пеной, и разложение будет уже не столь бурным.

 

Опыты с магнием.

Ну тут, как обычно, поджигание, высыпание на горящую спиртовку, "тушение" горящего металла водой и прочая загрузка органов зрения.

Сфоткать опыт никак не получалось: то засвет, то промазали. Так что магний я тушил водой на бис раза три.

 

765cafb6bac0.jpg

 

"Дым без огня" По ходу дела кто то заметил, что дыма без огня не бывает. Ну что ж, пришлось доказать обратное))

3729a2a3c7e5.jpg

 

Реакция магния и йода.

Общее количество смеси - 0.5г. Йод я не измельчал для того, что бы реакция шла не слишком быстро. Кстати, очень похоже на возгонку родамина.0833c49a1c56.jpg

 

Была ещё попытка вырастить "пенный столб" из уксуса и ПАВов, бросив туда магниевую стружку. Но не вполне удачная, т.к. стружка уносилась вместе с пеной, пена была очень плотная и отказывалась расти вверх.

В следующий вторник из-за недостатка времени занятий не будет.

Все комментарии, замечания и предложения просьба писать в соседнюю тему: http://forum.xumuk.r...ic=135746&st=80

Также пишите что ещё стоит показать, а главное рассказать интересного 8 классу. Ведь интерес к окружающему у них большой, а на "химическом языке" с ними разговаривать сложно.

Изменено пользователем Baynti+
Ссылка на комментарий

Возгонка родамина

 

Опыт в несколько бОльших масштабах, чем на первом занятии. Использовано 40г дымового состава. 10% соды несколько стабилизирует протекание реакции, однако вероятность возгорания смеси это всё равно не исключает. Погода была идеальной - влажная и безветренная, поэтому розовый дым в осеннем лесу долго не расходился.

5be840d94b90.jpg

 

21c52d729cb2.jpg

 

5eb7c73909cc.jpg

Изменено пользователем Baynti+
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...