Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

использование просроченных реактивов


jon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У кого-нибудь есть опыт что делать с просроченными реактивами? вариант выбросить или проверить по известной методике что бы продлить срок годности не годятся. Подскажите какие работы можно выполнять в аккредитованной лаборатории с просроченными реактивами.

раньше мы были не аккредитованы и накопилось несколько тумбочек с "нужными" реактивами. Теперь наш статус меняется и скоро будет аттестация, и если реактивы просрочены, то и анализы не верны. Даже для "мытья посуды" использовать нельзя. А если выкинуть, то где потом взять когда срочно надо будет? Мы ведь кроме аналитики занимаемся ещё немного исследованиями.

Ссылка на комментарий

Ну так а какие проблемы? Для метрологов - накладные и баночки с правильным сроком годности, для себя - реактивы, в которых есть уверенность в этих же баночках. Пример: новый китайский хлорид натрия осч "писал" на ДТА 2 пика, старенький 80-х годов пишет 1 пик... Реактивов, которые, при надлежащем хранении, время не портит ведь много...

Ссылка на комментарий

Ммм... Не знаю сути работы аккредитованных учреждений, разъясните - как будет выявлено что реактивы просрочены? В данной конкретной работе, например. Дата производства указывается в каких-то бумагах?

Навскидку - проблему можно решить. например. переклеиванием этикеток. Либо найти фирму, которая занимается фасовкой, по документам продать эти неликвиды якобы на утилизацию, а потом купить официально у этой же фирмы "свежие" реактивы, все те же самые позиции :D Естественно, за небольшое вознаграждение)) Так не получится? Я просто мало знаком с документооборотом подобных учреждений, никогда не связывался и связываться не хочу с аккредитацией... Замучают потом....

Ссылка на комментарий

Ммм... Не знаю сути работы аккредитованных учреждений, разъясните - как будет выявлено что реактивы просрочены? В данной конкретной работе, например. Дата производства указывается в каких-то бумагах?

Навскидку - проблему можно решить. например. переклеиванием этикеток. Либо найти фирму, которая занимается фасовкой, по документам продать эти неликвиды якобы на утилизацию, а потом купить официально у этой же фирмы "свежие" реактивы, все те же самые позиции :D Естественно, за небольшое вознаграждение)) Так не получится? Я просто мало знаком с документооборотом подобных учреждений, никогда не связывался и связываться не хочу с аккредитацией... Замучают потом....

суть работы - до маразма сводится к правильности выполнения прописанных законом (гост, санпин, документы по менеджменту и т.п.) процедур. Всё должно быть задокументированно и документы управляться. Реактивы сейчас покупаем с паспортом на каждую баночку и в паспорте указан срок годности. Паспорт с синей печатью. Переклеить этикетки можно и паспорта самим на цветном принтере напечатать тоже, но как быть с записями в книгах прихода-расхода и счетами-фактурами?

 

Ну так а какие проблемы? Для метрологов - накладные и баночки с правильным сроком годности, для себя - реактивы, в которых есть уверенность в этих же баночках. Пример: новый китайский хлорид натрия осч "писал" на ДТА 2 пика, старенький 80-х годов пишет 1 пик... Реактивов, которые, при надлежащем хранении, время не портит ведь много...

Пока так и делаем - прячем от всяких проверяющих. Хотелось бы всё это легализовать!

Ссылка на комментарий

Вся проблема в законах, понятия "Срок годности" и "Гарантийный срок хранения" ,в сущности, ведь совершенно разные, но в законах это нечетко прописано.

Ссылка на комментарий

Ну тогда точно - только с фиктивной продажей и возвратом. Т.е. с формальной отгрузкой только по документам, реальной отгрузки в принципе не надо. Типа вы эти неликвиды продали кому-то... А потом купили те же самые вещества в том же количестве, но новые. Вам просто дадут накладные и паспорта с этикетками, думаю, сами и наклеете.

Трудность. на мой взгляд, состоит в том, что за накладные у вас отвечает один человек, за книги прихода-расхода - другой, а с реактивами работают так вообще третьи))) Поэтому сговор тут будет достаточно сложен...

Ссылка на комментарий

Лично мне кажется, что сейчас полно контор, которые занимаются скупкой старых реактивов (встречали в интернете объявления?), перефасовывают их в свою тару и потом продают как абсолютно новые. Но, возможно, это мой бзик, и таких фирм не существует... Паче чаяния, ежели они все же на свете есть, будет проще с ними договориться, заплатив просто за наклейки (на старые банки, наклеив их самим) и за сопроводительные документы для проверяющих.

Ссылка на комментарий

Небольшое пояснение: для аналитики мы используем только не просроченное; кроме анализов мы занимаемся исследованиями и из-за этого накопились реактивы. Например, когда мы занимались синтезом глиоксаля, то использовали нитрат серебра для получения катализаторов. Лет пять мы этим не занимаемся, но предложения по глиоксалю иногда поступают и, если руководство решит что это выгодно, придётся всё повторять. А что будет с тем пятилетним нитратом, если из него серебрянный катализатор делать? так же лежит нитрат кобальта и т.п. Для проверяющего разницы нет: если просроченный реактив есть, - значить анализы неверны. А то, что он (реактив) для другой цели то это наши проблемы.

Как бы законно объяснить, а не прятать?

По поводу незаконной перефасовки мысль хорошая, только мне оно надо? Если бы нас снабжали сразу как закажешь, то и вопроса бы не было.

Все спасибо за участие. Будут мысли пишите; процедура аттестации не быстрая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...