Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача из органики (Н.Е.Кузьменко, №1095). Карбонильные соединения.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! :)

 

При окислении 1 моль неизвестного органического вещества водным раствором перманганата калия образовалось 46,0 г K2CO3, 66,7 г KHCO3, 116,0 г MnO2 и вода. Какое вещество подверглось окислению? Напишите уравнение окисления ближайшего гомолога этого вещества кислым раствором перманганата калия.

 

Можно ли записать уравнение реакции так:

X + KMnO4 + H2O = K2CO3 + KHCO3 + MnO2 + H2O ??

Но тогда я не знаю, как уравнять..

 

n (K2CO3) = 0,3 моль

n (KHCO3) = 0,667 моль

n (MnO2) = 1,3 моль

n (Х) = 1 моль

 

А что дальше делать..вообще не представляю себе..:(

Изменено пользователем LoveChemistry)))
Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! :)

 

При окислении 1 моль неизвестного органического вещества водным раствором перманганата калия образовалось 46,0 г K2CO3, 66,7 г KHCO3, 116,0 г MnO2 и вода. Какое вещество подверглось окислению? Напишите уравнение окисления ближайшего гомолога этого вещества кислым раствором перманганата калия.

 

Можно ли записать уравнение реакции так:

X + KMnO4 + H2O = K2CO3 + KHCO3 + MnO2 + H2O ??

Но тогда я не знаю, как уравнять..

 

n (K2CO3) = 0,3 моль

n (KHCO3) = 0,667 моль

n (MnO2) = 1,3 моль

n (Х) = 1 моль

 

А что дальше делать..вообще не представляю себе.. :(

Вот тут округлять не стоит. Количество углерода получается равным 0.333 + 0.667 = 1 моль. Т.е., если числа верны, то в молекуле неизвестного вещества - 1 атом углерода. Получается три кандидата: метанол, метаналь и муравьиная кислота. Количество образовавшегося MnO2 поможет выбрать подходящую кандидатуру.
Ссылка на комментарий

Вот тут округлять не стоит. Количество углерода получается равным 0.333 + 0.667 = 1 моль. Т.е., если числа верны, то в молекуле неизвестного вещества - 1 атом углерода. Получается три кандидата: метанол, метаналь и муравьиная кислота. Количество образовавшегося MnO2 поможет выбрать подходящую кандидатуру.

Спасибо:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...