Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция бурого кольца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, как правильно записать уравнение реакции подкисленного нитрита натрия с солью Мора.

 

NaNO2+H2SO4+Fe(NH4)2(SO4)2 * 6H2O =

 

 

"Бурое кольцо" получается при взаимодействии избытка FeSO4 c выделяющимся NO. еще вопрос: почему при этом в сульфате нитрозо железа(II) коорд. число железа 1 ( [Fe(NO)]SO4 )? Или я что-то не так попимаю...

Ссылка на комментарий

Координационное число железа равно 6: [Fe(H2O)5NO]SO4. Просто есть застарелая традиция не указывать воду во внутренней сфере. Никто не пишет формулу купороса [Fe(H2O)6]SO4*H2O.

Ссылка на комментарий

Координационное число железа равно 6: [Fe(H2O)5NO]SO4. Просто есть застарелая традиция не указывать воду во внутренней сфере. Никто не пишет формулу купороса [Fe(H2O)6]SO4*H2O.

 

 

Спасибо.

А как же записать уравнение реакции?

Ссылка на комментарий

Соль Мора существует только в кристаллическом виде, полностью диссоциируя в растворе на составляющие ионы. Поэтому запись её полной формулы в реакции с раствором нитрита натрия выглядит довольно нелепо и может быть оправдана только в случае, если речь идёт о какой-то расчётной задаче типа "Сколько соли Мора необходимо для...". На формулу нитрозильного комплекса железа можете не обращать внимания, Вы же не пишете остальные катионы в виде аквакомплексов.

 

4Fe(NH4)2(SO4)2*6H2O + 2NaNO2 + 2H2SO4 = 2[Fe(NO)]SO4 + Fe2(SO4)3 + Na2SO4 + 4(NH4)2SO4 + 26H2O

 

В сокращённом ионном виде это уравнение выглядит следующим образом:

 

2Fe2+ + NO2- + 2H+ = [Fe(NO)]2+ + Fe3+ + H2O

 

Если речь идёт просто о качественной аналитической реакции "бурого кольца", то такой записи вполне достаточно (я так думаю).

Изменено пользователем grau
Ссылка на комментарий

Соль Мора существует только в кристаллическом виде, полностью диссоциируя в растворе на составляющие ионы. Поэтому запись её полной формулы в реакции с раствором нитрита натрия выглядит довольно нелепо и может быть оправдана только в случае, если речь идёт о какой-то расчётной задаче типа "Сколько соли Мора необходимо для...". На формулу нитрозильного комплекса железа можете не обращать внимания, Вы же не пишете остальные катионы в виде аквакомплексов.

 

4Fe(NH4)2(SO4)2*6H2O + 2NaNO2 + 2H2SO4 = 2[Fe(NO)]SO4 + Fe2(SO4)3 + Na2SO4 + 4(NH4)2SO4 + 26H2O

 

В сокращённом ионном виде это уравнение выглядит следующим образом:

 

2Fe2+ + NO2- + 2H+ = [Fe(NO)]2+ + Fe3+ + H2O

 

Если речь идёт просто о качественной аналитической реакции "бурого кольца", то такой записи вполне достаточно (я так думаю).

 

Огромное спасибо!!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...