Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стеарат цинка после окончания срока годности


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

 

Подскажите пожалуйста, что происходит со стеаратом цинка после окончания срока годности и возможно ли его дальнейшее использование?

 

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

После окончания срока годности на любой реактив изготовитель/поставщик уже не отвечает за соответствие характеристик препарата нормативным документам. Вот и весь смысл термина "Срок годности=Гарантийный термин хранения". Т.е. использовать можно, но по принципиальным для Вас характеристикам лучше все-таки анализ сделать.

Ссылка на комментарий

После окончания срока годности на любой реактив изготовитель/поставщик уже не отвечает за соответствие характеристик препарата нормативным документам. Вот и весь смысл термина "Срок годности=Гарантийный термин хранения". Т.е. использовать можно, но по принципиальным для Вас характеристикам лучше все-таки анализ сделать.

а каким методом проверить в "домашних" условиях без специального оборудования?
Ссылка на комментарий

вопрос на засыпку - а какие параметры для Вас критичны?

Хочу добавлять его как процессинговую добавку при переработки полимера. Есть немного просроченный стеарат цинка, вот и хочу знать насколько он годен для этих целей

Ссылка на комментарий

Хочу добавлять его как процессинговую добавку при переработки полимера. Есть немного просроченный стеарат цинка, вот и хочу знать насколько он годен для этих целей

я, как технолог по переработке полимеров, могу сказать, что Вы не заметите разницы, это за пределами имеющихся у Вас приборов. однако - нужно проверить целостность упаковки - главное чтобы стеарат не отсырел и туда не попал мусор, в первом случае нужно высушить при 100 град Цельсия (температура плавления 121), во втором? поискал - стоит проверить содержание основного вещества по содержанию оксида цинка

свойства http://rhs-spb.ru/catalog/?ELEMENT_ID=467&SECTION_ID=84&CAT_ID=104

Ссылка на комментарий
"Срок годности=Гарантийный термин хранения"

Скорее всего, имелось ввиду понятие "гарантийный срок хранения". Действительно, зачастую пользователи реактивами путают ти параметры. Есть определенный регламент на срок хранения тех или иных реактивов, после истечения которого "теоретически" их нужно утилизировать через специальные "рычаги" либо уничтожать с помощью сторонних компаний по утилизации. Т.к. оба эти варианта довольно затратные и требуют много сил и времени от их хозяина, то на практике делается все проще - снижают цену до безобразия и продают крупному покупателю сразу большую партию, например, Русхиму...

Дальнейшая судьба таких реактивов, я думаю, известна :D... Многие пользователя форума наверное сейчас смотрят на них, многие сейчас их используют, а многие над ними плачут...

Ссылка на комментарий

Если бы был какой нить олеат или др. с = связью. Он бы окислялся на воздухе. И его могли бы есть бактерии. Стеарат насколько мне не изменяет память они есть не могут. К тому же цинк элемент против бактерий.

И никакого окисления быть не может.

Короче реактив не портится.

Ссылка на комментарий

Ничего с Вашим стеаратом не случилось, тем более, в упаковке. Воду он не хватает, вообще гидрофобен, с кислородом, углекислым газом не реагирует, с оксидами азота и серы при н.у. не реагирует (имею ввиду примеси от выхлопных газов). Пользуйтесь спокойно, вещество сравнительно инертно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...