Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как протекает обменная реакция между NaCL и CuSO4?


S1990

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 2 недели спустя...

Распадается.

Сегодня сделала смесь р-ров сульфата меди и натрия хлор. Эквимолярно посчитан по этому уравнению:

CuSO4 + [5H2O] + 2NaCL => CuCl2 + Na2SO4 + [5H2O]

1 моль CuSO4 * 5H2O = 249.6832 гр.

2 моль NaCL = 116.8854 гр.

Оба р-ра макс. конц солей при н.у. После сливания вместе, реакция не идёт и смесь имеет цвет купороса. После дополнительного приливания (на глаз) р-ра NaCL, смесь позеленела и начала растворять медь! Может быть медный купорос продаётся у нас не пентагидрат? Хотя безводный, если всё правильно помню, должен быть белым порошком...

Значит:

1. CuSO4 + 2NaCL ==> CuCl2 + Na2SO4 - по этому уравнению реакция вообще не идёт.

2. CuSO4+4NaCl ==> Na2[CuCl4]+Na2SO4

По второй всё норм. протекает по уравнению:

Na2[CuCl4] + Cu => 2NaCL + CuCL2 + Cu => 2NaCL + 2CuCl

Если начать охлаждать Na2[CuCl4] + Na2SO4 кристаллы какой соли выпадут первыми?

Изменено пользователем S1990
Ссылка на комментарий

Сегодня сделала смесь р-ров сульфата меди и натрия хлор. Эквимолярно посчитан по этому уравнению:

CuSO4 + [5H2O] + 2NaCL => CuCl2 + Na2SO4 + [5H2O]

1 моль CuSO4 * 5H2O = 249.6832 гр.

2 моль NaCL = 116.8854 гр.

Оба р-ра макс. конц солей при н.у. После сливания вместе, реакция не идёт и смесь имеет цвет купороса. После дополнительного приливания (на глаз) р-ра NaCL, смесь позеленела и начала растворять медь! Может быть медный купорос продаётся у нас не пентагидрат? Хотя безводный, если всё правильно помню, должен быть белым порошком...

Значит:

1. CuSO4 + 2NaCL ==> CuCl2 + Na2SO4 - по этому уравнению реакция вообще не идёт.

2. CuSO4+4NaCl ==> Na2[CuCl4]+Na2SO4

По второй всё норм. протекает по уравнению:

Na2[CuCl4] + Cu => 2NaCL + CuCL2 + Cu => 2NaCL + 2CuCl

Если начать охлаждать Na2[CuCl4] + Na2SO4 кристаллы какой соли выпадут первыми?

Медный купорос только пентагидрат.

по первому и не должна идти, т.к. не выполняется ни одно правило прохождения реакции

второе уравнение пойдет только в избытке NaCl, об этом я уже говорил, иначе комплекс устойчивым не будет. Я писал, что эквимолекулярные брать бесполезно.

Выпадет сульфат натрия.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Медный купорос только пентагидрат.

по первому и не должна идти, т.к. не выполняется ни одно правило прохождения реакции

второе уравнение пойдет только в избытке NaCl, об этом я уже говорил, иначе комплекс устойчивым не будет. Я писал, что эквимолекулярные брать бесполезно.

Выпадет сульфат натрия.

Спасибо, попробую отделить сульфат натрия (чисто из любопытства). Как картинку в пост вставить не знаете?
Ссылка на комментарий

знаю, через http://upload.akusherstvo.ru или www.radikal.ru или через любой подобный сайт.

Кажется работает, а долго они картинки хранят?

552320.jpg

552318.jpg

Изменено пользователем S1990
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...