Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Состав дыма от дым-машины.


limpopo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!

Очень нужно знать, что выходит из дым-машины (это такие машины, которые создают искусственный дым на сценах, в клубах и т.д.).

Знаю только, что для создания этого дыма - нагревается жидкость ( в основном гликолевые соединения).

Вот например - 3.6Диоксаоктан-1.8-диол(С6Н14О4)Н2О .

Некоторые греют глицерин (но это редко).

 

До какой температуры нагревают - я не в курсе.

 

Для меня все это - темный лес. Может кто-нить чего подскажет.

 

p/s У ребенка - аллергия (астма), не поймем на что. Но вот на этот искусственный дым - точно идет реакция. Вот поэтому и хочу знать составляющие этого дыма.

Ссылка на комментарий
Химии здесь нет. Машина лишь генерирует аэрозоль из того, что в нее залили, т.е. этиленгликоля, глицерина и пр.

 

Ну вот. :( А я думала, что при нагревании этих жидкостей, может образуются какие то газы.

 

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за занудство, но не могу себе представить аллергическую реакцию на низкомолекулярные гликоли (хотя не буду исключать такую возможность). Все таки под аллергией подразумеваются некоторые специфичные иммунные реакции. Может быть все таки причиной астмы является не аллергическая реакция на дым, а нечто другое? Возможно, что аэрозоль лишь усиливает симптомы, воздействуя на уже воспаленные дыхательные пути.

А то так под аллергию можно подвести все, что угодно. Вот у меня, например, аллергия на водку - с утра как-то не очень...

Ссылка на комментарий
но не могу себе представить аллергическую реакцию на низкомолекулярные гликоли (хотя не буду исключать такую возможность). Все таки под аллергией подразумеваются некоторые специфичные иммунные реакции. Может быть все таки причиной астмы является не аллергическая реакция на дым, а нечто другое? Возможно, что аэрозоль лишь усиливает симптомы, воздействуя на уже воспаленные дыхательные пути.

 

Возможно только и усиливает.

К сожалению - я не медик и не химик.

Единственное, что могу сказать, что дым от того же костра не вызывает у ребенка слез, соплей, кашля и т.д. Во всяком случае такой быстрой реакции на этот дым я не наблюдала.

Но вот этот искусственный дым - это какой то караул. В цирк мы уже давно из-за этого не ходим. Потому, как представление ребенок может смотреть ровно до тех пор, пока "дымка" не подпустят. А дальше - все. Причем резко и сразу.

:(

Ссылка на комментарий

Порывшись среди медицинских работ, нашел данные о кожных аллергических реакций на пропиленгликоль. Об аллергических реациях на гликоли используемые в дым-машинах, на сколько мне удалось узнать, до сих пор не сообщалось. Тем не менее медики не исключают возможность того, что исскуственный дым может приводить к раздражению верхних дыхательных путей, просто за счет их перегрузки аэрозолем.

Достаточно серьезные обзоры по поводу влияния театрального дыма на здоровье можно посмотреть здесь:

http://www.actorsequity.org/docs/safesan/finalreport.pdf

http://doi.wiley.com/10.1002/ajim.20151

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тоже страдаю аллергической астмой, до сих пор точно не знаю на что именно, приступы в основном случаются в сырых не отапливаемых помещениях (дачах, летних турбазах, домиках). Подозреваю что аллергия у меня на споры какого то грибка, который любит появляться в подобных помещениях.

Но вот недавно, стал замечать, что в ночных клубах, после применения этих же дым машин, у меня тоже начинается не сильная задышка. Сначала думал показалось, но вот в очередной раз убедился что действительно есть реакция на дым из этих дым машин.

Конечно же полез в инет узнать состав этого дыма, и наткнулся на этот форум.

Своим постом хотел подтвердить тот факт, что есть аллергическая реакция на дым из этих машин.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...