Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NI3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят, помогите. Очень заинтересовало получение йодистого азота. Пробовал получить дома из водного аммиака и спиртового йода (всё куплено в аптеке). Осадок не выпадает ни в какую. не при нагревании, не при охлаждении. скажите, это у меня руки кривые или требуются какие-то особые условия?

ЗЫ Укажите пожалуйста какие)

Ссылка на комментарий

Руки кривые.

Я делал так: аммиак брал не из аптеки, а из хозяйственного магазина (ок. 25%). У меня выпал осадок, только не получилось его "добыть" из раствора (это уже у меня руки кривые)

Ссылка на комментарий

Мистика ,не иначе.Я брал обычный раствор йода и нашатырь в ампулах - сливал и тут же выпадал осадок.Фильтровал через промокашку - правда сейчас люди не знают,что это такое - можно попробовать бумажные полотенца.Только аккуратно.Я как-то по дури тронул его пальцем,было несколько миллиграмм - такое ощущение,что молотком навернул.

Ссылка на комментарий
Мистика ,не иначе.Я брал обычный раствор йода и нашатырь в ампулах - сливал и тут же выпадал осадок.Фильтровал через промокашку - правда сейчас люди не знают,что это такое - можно попробовать бумажные полотенца.Только аккуратно.Я как-то по дури тронул его пальцем,было несколько миллиграмм - такое ощущение,что молотком навернул.

И я также его получал. Только фильтровал через фильтры, что предварительно стыбзил в школе.

Ссылка на комментарий
Руки кривые.

Я делал так: аммиак брал не из аптеки, а из хозяйственного магазина (ок. 25%). У меня выпал осадок, только не получилось его "добыть" из раствора (это уже у меня руки кривые)

cспасибо, учту) попытаюсь найти аммиак в хозмаге

Нет, из аптеки аммиак определённо чище должен быть. А от хозмаговского после испарения сухой остаток остаётся.

В спиртовой настойке есть спирт и йодид (восстановители), а NI3 - окислитель (I+1), так что от восстановителей лучше избавиться до добавления аммиака.

Ссылка на комментарий
И я также его получал. Только фильтровал через фильтры, что предварительно стыбзил в школе.

 

 

А я вообще его не фильтровал, а просто разливал по полу в общаге, он сам потихоньку высыхал, и женские крики раздавались всю ночь :w00t::w00t::w00t: , но осадок выпадал моментально, так же из аптечных иода и нашатырного спирта.

Ссылка на комментарий
Ребят, помогите. Очень заинтересовало получение йодистого азота. Пробовал получить дома из водного аммиака и спиртового йода (всё куплено в аптеке). Осадок не выпадает ни в какую. не при нагревании, не при охлаждении. скажите, это у меня руки кривые или требуются какие-то особые условия?

ЗЫ Укажите пожалуйста какие)

По моему йодистый азот надо получать из кристаллического йода. Кстати, йодистый азот очень

опасен: кристаллы взрываются при прикосновении пером.

Ссылка на комментарий
По моему йодистый азот надо получать из кристаллического йода. Кстати, йодистый азот очень

опасен: кристаллы взрываются при прикосновении пером.

Пером неинтересно. Мы в универе тараканов на нем подрывали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...