Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

биоразложение полилактида


nikanykey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

неужели всё так как в рекламе, выкинул бутылку, и ее микроорганизмы схомячили.

А свиньям можно скормить? 

Как-то не нашел конкретики, все больше статьи рекламные.

 

А еще, вроде и по свойствам пластик хороший, вот в 3D печати даже конкурирует с ABS и стаканчики одноразовые вполне прозрачные.

И сырье само растет, знай квась силос, сцеживай молочную кислоту, силос скоту, молочную кислоту дальше в переработку, любое фермерское хозяйство сырьем обеспечит хим. производство.

Почему же на него до сих пор не торопится мир переходить?

 

 

 

Ссылка на комментарий

  1. Не путайте биоразлагаемость и перевариваемость - если пластик биоразлагаем, то это обозначает лишь, что в течении года данный материал при доступе воды будет расщеплен на более короткие молекулярные фрагменты при помощи грибков и бактерий. Никакие свиньи здесь и рядом не чесались! Если они съедят такой пластик, то он выйдет непереваренным, а если там были острые края - так ещё и ранения кишечника могут получить.
  2. Полилактид как товарный пластик НЕ изготавливают из молочной кислоты (само название уже говорит) - чистая молочная кислота при полимеризации дает короткие цепочки и материал наподобие сиропа, который при обезвоживании переходит в лактид (2,5-дикето-3,6-диметил-1,4-диоксан) и уже из него можно что-то сварганить.

    300px-PLA_from_lactic_acid_%26_lactide.p

    Да и то, нужно правильно подбирать соотношения стереоизомеров лактида, т.к. свойства пластика в зависимости от соотношения стереоизомеров меняется сильно.

  3. Малая применяемость данного пластика связана с его дороговизной, точнее с дороговизной исходных материалов. Получают лактиды сейчас только из биоматериала, а он, по сравнению с нефтью, дорог и его не хватает на полномасштабное производство. Да и мало кто захочет связываться с пластиком со сроком службы год-два, химики итак ломают голову как уменьшить биоповреждения у обычных пластмасс.
Ссылка на комментарий

ZaecЪ

т.е по пункту 1. Бактериально грибковые водрослевые эстеразы как-бы ни при чем? Так-то и просто щелочная среда бы способствовала, при чем тот же ПЭТ мог бы так же быстрО разлагаться, но почему-то ЭТО не так.

пр пункту 2. Полилактид он всяко не от НАЗВАНИЯ двойного циклического самоэфира молочной кислоты, которого угораздило называть просто лактидом, он точно свое название ведет от лактановой (т.е молочной кислоты), и тут процесс получения через лактид из-за того что просто лишняя вода ингибирует поликонденсацию и поэтому для очень длинных цепочек нужен двухстадийный процесс.

ПО ПУНКТУ 3 

Чем же дорого производство молочной кислоты по сравнению с той же терефталевой?

Идея же сополимеров особенно полиолефинов с биоразлагаемыми полиэфирами вроде бы многим интересна.

А год-два для этого класса пластика в условиях воды и грунта. Фигурки из-под 3Д принтера из PLA не печатали бы.

англицкое название PLA оно как-бы поли молочная кислота так що и название говорит. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...