Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисленная батарейка и дети


polinakol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые господа!

Сегодня в часах хотела поменять батарейку, открыла отсек и обнаружила, что батарейка мизинчиковая окислилась, с одной стороны какой-то белый налет, вроде соли.

Батарейку вытаскивать не стала, отсек закрыла. Занималась этим на полу и в результате моих манипуляций этот налет с батарейки как бы стряхнулся на пол и мою одежду. У меня дети и я страшно перепугалась, а вдруг этот налет при вдыхании или попадании на кожу опасен? Ядовит? Полы я, конечно, вымыла, но вдруг эти пылинки висят в воздухе?

Уважаемые химики, подскажите глупой мамашке, пожалуйста, что это за белый налет и как дальше жить?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, подскажите глупой мамашке, пожалуйста, что это за белый налет и как дальше жить?

 

Заранее благодарю.

 

Если это обычная солевая батарейка - это смесь хлоридов цинка и аммония. Вещества в таких количествах ("пылинки") - сугубо безобидные. Тем более, если пол вымыть. 

Не поддавайтесь паранойе. Батарейка - это не ядерный реактор :)

Ссылка на комментарий

Правильно ли я сделала, что не стала вытаскивать эту окисленную батарейку из часов? Ведь тогда бы этот налет еще в большем количестве попал бы в воздух. Верно? Выбрасывать часы?

Какая батарейка я, к сожалению, не знаю. Простая мизинчиковая, недорогая. Понимаю, что несу чушь, но как то страшновато, ведь знаю, что батарейки требуют особой утилизации.

Ссылка на комментарий

Правильно ли я сделала, что не стала вытаскивать эту окисленную батарейку из часов? Ведь тогда бы этот налет еще в большем количестве попал бы в воздух. Верно? Выбрасывать часы?

 

Глупости! Ничего там в воздух не попадёт! Это не разбитый градусник, и не треснувшая китайская "сберегайка" (хотя и это - всё пионерские страшилки). Вытащите батарейку, протрите влажной тряпочкой её кроватку, и вставьте новую. А старую выбросьте в мусоропровод.

Вам же толкуют - нет там ничего супер-пупер ядовитого! У вас в шкафчике на кухне и в ванной куда более токсичные вещества в баночках стоят - зуб даю!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Ага, ясно, поняла. Ничего страшного в окисленных батарейках нет.

Крупинки-пылинки белого налета с окисленной батарейки, даже если разлетелись и осели на мебели, жизни и здоровью детей не угрожают Совсем. Полы протереть и забыть.

Спасибо большое.

 

Простите, можно в этой теме задать вопрос и про серу со спичек. Случается, что она отлетает, когда чиркаешь о коробок...не страшно? Попадет если на пол, в тарелку?

Ссылка на комментарий

Простите, можно в этой теме задать вопрос и про серу со спичек. Случается, что она отлетает, когда чиркаешь о коробок...не страшно? Попадет если на пол, в тарелку?

Токсическая доза этой серы - полстакана натощак. Вреднее дым сгоревших спичечных головок.

Ссылка на комментарий

Простите, можно в этой теме задать вопрос и про серу со спичек. Случается, что она отлетает, когда чиркаешь о коробок...не страшно? Попадет если на пол, в тарелку?

 

Покупайте белорусские спички - они кондовые, как советские. В коробке их ровно 60, не ломаются, не тухнут, не воняют, не стреляют.

Ну, а если стрельнула спичка - ерунда это всё. На полу и так всякой фигни полно, из тарелки вытряхнуть, а если в суп попало - ну, тарелкой супа можно и пожертвовать, вылить и знову черпануть. Короче - как со сбитой мухой, в меру собственной брезгливости  :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Про белорусские спички поняла, попробую поискать в магазинах. Спасибо.

 

Извините, я правило поняла?: Крупинки-пылинки белого налета с окисленной батарейки, даже если разлетелись и ОСЕЛИ на мебели - жизни и здоровью детей не угрожают, СОВСЕМ. Даже если случайно попадут дитю в рот с пальцев?

 

САМА мозгами понимаю, что зациклилась...

Ссылка на комментарий

Токсическая доза этой серы 

А мы в школьные годы пробовали на вкус)))

Или очередной троллизм, или повальная паранойя...

Помню, как на радиоуправлении, еще отечественном с такими же отечественными чудо-аккумуляторами, эти аккумуляторы начали взрываться. Несколько рвануло сразу, несколько разлетелись. Тогда я решил проявить героизм (ибо он издавал мерзкие бурлящие звуки и мог стрельнуть в любой момент), ибо аккумулятор лежал под батареей на полу, рядом со шторами, краска на полу уже вспучилась. Я подумал, что если что, может загореться штора и начаться пожар. Поэтому схватил его отнес в ванную и бросил его в таз, залив холодной водой.

Вот что там разлетелось при взрыве, тогда совершенно не волновало)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...