Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

с чем надо сварить канифоль, чтобы потом она полимеризовалась полиуретановым отвердителем?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так я тоже  последний раз учебник держал в руках в 1981 году :du:   Тогда же первый раз Толуидендиизоцианат понюхал :bn:

 что из этого? Если есть нужда, то всегда можно взять и почитать. Сейчас  любая информация доступна без отрыва задницы от кресла  :do:

Нужно купить ПРАВИЛЬНЫЙ глицериновый эфир канифоли,. а ни какой попало. С ПРАВИЛЬНЫМ гидроксильным числом. Или самому сделать :at:  


Варил канифоль с серой. Будет больше ароматических систем - больше батохромный сдвиг.

Ну получите фенантрен и что?  Ауксохромов -то и нету? Нужно вводить ауксохромные группы - гидроксилы, аминогруппы, нитро

Ссылка на комментарий

 

Ну получите фенантрен и что?  Ауксохромов -то и нету? Нужно вводить ауксохромные группы - гидроксилы, аминогруппы, нитро

Фенантрен? Это если перегреть. Обычно только одно кольцо ароматизируется. Функционализировать дальше ароматическую систему не проблема. Даже конц серной кислотой серно вареная канифоль сульфируется - так извлек 12-сульфодегидроабиетиновую кислоту.

Ауксохромные группы нужны, что бы в видимом диапазоне хорошо поглощало. Для ближнего УФ достаточно ароматической системы.

Пол диссертации построено на продуктах превращения канифоли

Ссылка на комментарий

Фенантрен? Это если перегреть. Обычно только одно кольцо ароматизируется. Функционализировать дальше ароматическую систему не проблема. Даже конц серной кислотой серно вареная канифоль сульфируется - так извлек 12-сульфодегидроабиетиновую кислоту.

Ауксохромные группы нужны, что бы в видимом диапазоне хорошо поглощало. Для ближнего УФ достаточно ароматической системы.

Пол диссертации построено на продуктах превращения канифоли

Для флуоресценции мало одного поглощения, нужно еще и излучение, а для этого в любом случае нужны или ауксохромы или большая сопряженная система более чем из 3 колец

Ссылка на комментарий

Нужно купить ПРАВИЛЬНЫЙ глицериновый эфир канифоли,. а ни какой попало. С ПРАВИЛЬНЫМ гидроксильным числом

 

как же его узнать? продавцы указывают кислотное число. :)

Ссылка на комментарий

купить не смог. :) 

 

похоже, что при комнатной температуре этерификация тоже вполне себе происходит. может, не так быстро, но мне торопиться некуда. через 2-3 дня высушу, выгоню воду и остатки глицерина и попробую в деле.

 

большое спасибо за подсказку, мне уже начинает нравиться процесс.  :bn:

Ссылка на комментарий

купить не смог. :)

 

похоже, что при комнатной температуре этерификация тоже вполне себе происходит. может, не так быстро, но мне торопиться некуда. через 2-3 дня высушу, выгоню воду и остатки глицерина и попробую в деле.

 

большое спасибо за подсказку, мне уже начинает нравиться процесс.  :bn:

Этерификация - это 150 -200 градусов отгонка воды с азеотропом))) минимум несколько часов, Если есть глицедиловый спирт, то температура градусов 120-160.

Ссылка на комментарий

это промышленное получение, я видел описание. но в стакане процесс тоже идет. воду уже видно невооруженным глазом.

сделал так: смешал канифольную пыль с глицерином. последнего взял больше рекомендуемого к-ва, отделить лишнее не составит труда. разложил по двум пузырькам, в первый плеснул DT424 растворитель, во второй - этиловый спирт питьевой. оба замеса тщательно перемешал до полного растворения.

первый через 5-7 часов стал мутным и заметно гуще, появилась вода. процесс идет, хоть и медленно.

второй вообще стал как засахарившийся мед и почти белым. да, там кроме ГЭК еще и этиловые эфиры, но они тоже в лаках используются. завтра я этот замес уже промою и поставлю сушиться. готов, имхо.

---
да, и как я прочитал в технологиях, греют смесь еще и для того, чтобы там какая-то изомеризация происходила. в моем случае это не обязательно.

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий

это промышленное получение, я видел описание. но в стакане процесс тоже идет. воду уже видно невооруженным глазом.

 

сделал так: смешал канифольную пыль с глицерином. последнего взял больше рекомендуемого к-ва, отделить лишнее не составит труда. разложил по двум пузырькам, в первый плеснул DT424 растворитель, во второй - этиловый спирт питьевой. оба замеса тщательно перемешал до полного растворения.

 

первый через 5-7 часов стал мутным и заметно гуще, появилась вода. процесс идет, хоть и медленно.

 

второй вообще стал как засахарившийся мед и почти белым. да, там кроме ГЭК еще и этиловые эфиры, но они тоже в лаках используются. завтра я этот замес уже промою и поставлю сушиться. готов, имхо.

 

---

да, и как я прочитал в технологиях, греют смесь еще и для того, чтобы там какая-то изомеризация происходила. в моем случае это не обязательно.

Никакой спирт при этерификации использовать нельзя, реакция пойдет с этим спиртом , а не с глицерином, растворитель -ксилол, или все варится в блоке.

Глицерина и канифоли нужно брать моль на моль.

Ссылка на комментарий

замес на глицерине с этиловым спиртом высох, порошок переплавил. запах стоял, как в церкви. все ангелы с округи слетелись, и со словами "мужик, дай покурить" предлагали вечную жизнь за щепотку этого фимиама.    :w00t: 


лак приготовил, нанес на тестовую деревяшку. завтра поглядим что получилось. :)

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ну, если со смолой почти все понятно, но с черным пигментом опять нужна помощь. :)

 

Сажа газовая со смолой очень плохо смешивается, и получившийся лак при некоторых видах освещения выглядит серым.

 

Купил нигрозин, надеялся, что он-то мне и нужен. :) Ну, то, что он фиолетовый, это поначалу немного напрягало. Смешивается хорошо, но готовый лак с нигрозином совершенно теряет свою зеленоватость в ультрафиолете.

 

Знаю где купить пигмент анилиновый глубоко-чёрный спирторастворимый, он же Aniline Black, Pigment Black 1, CAS 13007-86-8, CI-50440. Прошу опытных химиков посмотреть на формулы нигрозина и анилинового черного и высказать свое мнение по вопросу будет ли зеленоватость в УФ с анилиновым пигментом? или не стоит даже покупать и проверять?

Изменено пользователем booratino
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...