Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворитель целлюлозы для биологических опытов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Alonerover уже всё указал - для живых клеток ТОЛЬКО целлюлаза.

Хорошо, оставим это. В как на счёт растворимости целлюлозы в водных растворах [Cu(NH3)4]CO3 и [Cu(NH3)4]SO4? Чисто химический вопрос.
Ссылка на комментарий

Хорошо, оставим это. В как на счёт растворимости целлюлозы в водных растворах [Cu(NH3)4]CO3 и [Cu(NH3)4]SO4? Чисто химический вопрос.

Никак. рН должен быть достаточно высоким для растворения.

Чтобы снизить критический рН растворения, переходите с аммиачного раствора на этилендиаминовый гидроксида меди.

Ссылка на комментарий

Максим0, спасибо. Но в Википедии этилендиамин назван токсичным веществом. Вряд ли мне его продадут, и вряд ли мне будет комфортно с ним работать в домашних условиях, и вряд ли смеси, включающие этилендиаминовый комплекс меди, можно будет в дальнейшем рекомендовать садоводам. Как на счёт других аминов. Образуют ли они комплексы с медью, растворяющие целлюлозу?

 

Кстати, для повышения pH могу добавить к раствору гидроксмд кальция (известь). Произойдёт ли при этом выпадение а осадок карбоната кальция (мел) из раствора [Cu(NH3)4]CO3? Или тут всё сложнее? Пожалуйста, объясните.

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Максим0, спасибо. Но в Википедии этилендиамин назван токсичным веществом. Вряд ли мне его продадут, и вряд ли мне будет комфортно с ним работать в домашних условиях, и вряд ли смеси, включающие этилендиаминовый комплекс меди, можно будет в дальнейшем рекомендовать садоводам. Как на счёт других аминов. Образуют ли они комплексы с медью, растворяющие целлюлозу?

:bx:  Единовременно съеденные 200 г. поваренной соли отравят насмерть человека массой 65 кг. Отравится можно даже чистым кислородом. Вы про ЛД50 слышали? Вам, как математику в первую очередь следовало посмотреть на количественную характеристику токсичности. Сравните токсичность этилендиамина и меди, думаю вы знаете сколь свободно садоводы обращаются с медным купоросом.

Ссылка на комментарий

Про ЛД50 не слышал, но сейчас прочитал в Wiki и теперь знаю. То есть Вы рекомендуете этилендиамин?

 

Максим0, ответьте, пожалуйста, на вопрос о добавлении гидроксида кальция, я его дописал к предыдущему сообщению.

Ссылка на комментарий

Хорошо, оставим это. В как на счёт растворимости целлюлозы в водных растворах [Cu(NH3)4]CO3 и [Cu(NH3)4]SO4? Чисто химический вопрос.

не растворяет, растворяет  [Cu(NH3)4](OH)2

 

При добавлении гидроксида кальция разлагается аммиачный комплекс.

Ссылка на комментарий

На счёт не растворяет Вы похоже правы. Я убедился в этом на собственном опыте, провозившись с [Cu(NH3)4]CO3 и потеряв много времени. Даже то, что раствор пахнет избытком аммиака и наверняка имеет повышенный уровень pH не помогает.

 

На счёт разрушения медно-аммиачного комплекса. Есть хорошая ссылка: Золотова Анна, Взаимодействие аммиачных комплексов меди с различными анионами. Но кальций не анион. Где можно прочитать про разрушение медно аммиачного комплекса кальцием? У меня есть две соли кальция. Фторид и фосфат. Фосфат кажется неполнозамещённый, потому как кислый на вкус. Я когда то интересовался вопросами борьбы с кариесом и восстановлением зубов. Завтра же попробую провести эксперимент с ними.

 

Himeck, пожалуйста, будьте конкретнее, чем мне поможет осмос?

Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Куда уж конкретней! :)

Уже двое повторили.

Медно- аммиачный раствор из-за осмоса "убьет" растительную клетку прежде, чем растворится клеточная оболочка.


Для наглядности:

 

    
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...