Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите! Вопрос здоровья ребенка!


MusicAnn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Ребенок разбил в детской ртутный градусник. Ртуть была собрана. Вызвана служба демеркуризации. Проведены замеры и обработка комнаты и мебели раствором специальным на основе хлорида железа, серы и ЙОДИД КАЛИЯ. Расвор нанесен на ламинат с щелями, пластиковые плинтуса, детскую кровать из массива сосны ( часть деталей обработаны белым воском, часть не обработаны ничем).через 2 часа все было перемыто водным раствором Фейри. Открыто окно. В комнате созраняется устойчивый странный запах! Вроде ЙОДА. В семье имеется заболевание щитовидной желещы при котором йод противопоказан.... Выветриться ли этот раствор ( вроде водный) йодида калия с поверхностье? Сколько времени? Есть ли смысл в обработке чем-то, например, лимонной кислотой?

Ссылка на комментарий

Мда... опять меркурофобия. Вот, до чего она доводит

Прогрейте хорошо комнату тепловой пушкой или обогревателями помощнее, чередуя с периодическими проветриваниями. Ну или просто обработайте на раз поверхности водным раствором тиосульфата натрия - от йода и следа не останется. 

Ссылка на комментарий

Мда... опять меркурофобия. Вот, до чего она доводит

Прогрейте хорошо комнату тепловой пушкой или обогревателями помощнее, чередуя с периодическими проветриваниями. Ну или просто обработайте на раз поверхности водным раствором тиосульфата натрия - от йода и следа не останется.

 

Спасибо. Что это за раствор? Где его взять? Концентрация? Не вреден ли он для обработки детской мебели и тд? Выветрится ли йод сам?
Ссылка на комментарий

А ведь факт на лицо. Ртуть улетала и вы про нее забыли... а после провели "демеркуризацию", и началось веселье. Йод ощущается при мизерной оного концентрации, это безвредно. Лучшее лекарство от "отравления" ртутью из градусника это успокоительное.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Что это за раствор? Где его взять? Концентрация? Не вреден ли он для обработки детской мебели и тд? Выветрится ли йод сам?

Йод сам выветрится, куда ему деться. Тиосульфат абсолютно безопасен, в принципе, его есть можно (это не совет, если что). Раствор - пару чайных ложек на стакан воды примерно. Тут особая точность ни к чему. А учитывая стоимость тиосульфата - лично у меня в компании у меня он по 150 р/кг продается - можно хоть на три раза весь дом отмыть.

Ссылка на комментарий

Можете тиосульфата и внутрь принять, он тяжелые металлы выводит... Ртуть кстати можно без какого либо вреда есть (или пить, как кому больше нравится). Раньше это было весьма распространено. А щас меркурофобия...   обязательно к прочтению https://xaroktet.wordpress.com/2010/10/05/how-dangerous-is-mercury/

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

А ведь факт на лицо. Ртуть улетала и вы про нее забыли... а после провели "демеркуризацию", и началось веселье. Йод ощущается при мизерной оного концентрации, это безвредно. Лучшее лекарство от "отравления" ртутью из градусника это успокоительное.

Мне и ребенку совсем йод нельзя(((( боюсь что сосна необработанная впитала... Сера может пахнуть? Запах очень ощущается

Йод сам выветрится, куда ему деться. Тиосульфат абсолютно безопасен, в принципе, его есть можно (это не совет, если что). Раствор - пару чайных ложек на стакан воды примерно. Тут особая точность ни к чему. А учитывая стоимость тиосульфата - лично у меня в компании у меня он по 150 р/кг продается - можно хоть на три раза весь дом отмыть.

Сколько раствор йодид калия будет выветриваться с дерева и ламината? Там же еще сера и хлорид железа...

Ссылка на комментарий

Мне и ребенку совсем йод нельзя(((( боюсь что сосна необработанная впитала... Сера может пахнуть? Запах очень ощущается

 

Сколько раствор йодид калия будет выветриваться с дерева и ламината? Там же еще сера и хлорид железа...

Да не может дерево быстро впитать большие количества чего-то. 

А как пахнет-то? У йода очень узнаваемый "свежий", но едкий запах. У серы - мягкий, режущий нос и раздражающий горло. Хлорид железа в принципе не пахнет (разве что немного соляной кислотой, но ее там и подавно уже нет)

Ссылка на комментарий

Да не может дерево быстро впитать большие количества чего-то. 

А как пахнет-то? У йода очень узнаваемый "свежий", но едкий запах. У серы - мягкий, режущий нос и раздражающий горло. Хлорид железа в принципе не пахнет (разве что немного соляной кислотой, но ее там и подавно уже нет)

Раствор этой смеси держали часа 2.... Черт поймет чем там воняет, но воняет. Вроде йодом. На больничный запах похоже. Это все само гарантированно когда выветрится? На улице-то холодно... Окна держала открытыми 12 часов... Ребенка выселила... Кислотой лимонной натерла, но...
Ссылка на комментарий

Раствор этой смеси держали часа 2.... Черт поймет чем там воняет, но воняет. Вроде йодом. На больничный запах похоже. Это все само гарантированно когда выветрится? На улице-то холодно... Окна держала открытыми 12 часов... Ребенка выселила... Кислотой лимонной натерла, но...

Кислота вам мало поможет - разве что сосна теперь у вас кисленькой будет:)

Просто закройте комнату, поставьте в нее 2-3 обогревателя (если есть, еще лучше пушку тепловую) на пару часиков, чтобы там Ташкент был. Потом просто проветрите и все. И самое главное - меньше паранойи. Возможно запах существует уже только в вашей голове. Я вот тоже разбил раз банку пиридина в лаборатории и теперь мне кажется, что лаборатория пропахла пиридином. Было это 3 года назад, а психологически запах у мя все равно есть в помещении. А если совсем боитесь - вызовите дяденек с газоанализатором, пусчай они скажут вам точно, сколь йода у вас летает по комнате. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...