Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление гидроксида меди и глицерат меди


1917
Перейти к решению Решено Максим0,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здраствуйте.

1) Свежеполученный гидроксид меди Cu(OH)2 прилил к щёлочному раствору гипохлорита натрия (NaOCl + NaOH). В результате раствор стал чёрным, через некоторое время чёрный осадок осел, раствор остался прозрачным. Какая реакция произошла? Что за чёрный осадок? CuO? Каким образом он получился?

Ещё через некоторое время из раствора с чёрным осадком начал выделяться кислород, по крайней мере это был газ без запаха. Какой процесс произошёл?

2) Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?

Спасибо.

?

Помогите разобраться пожалуйста

Изменено пользователем 1917
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Здраствуйте.

1) Свежеполученный гидроксид меди Cu(OH)2 прилил к щёлочному раствору гипохлорита натрия (NaOCl + NaOH). В результате раствор стал чёрным, через некоторое время чёрный осадок осел, раствор остался прозрачным. Какая реакция произошла? Что за чёрный осадок? CuO? Каким образом он получился?

Ещё через некоторое время из раствора с чёрным осадком начал выделяться кислород, по крайней мере это был газ без запаха. Какой процесс произошёл?

2) Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?

Спасибо.

?

Так не пойдёт! Одно дело закрывать дыры в образовании, а другое дело заменять собой преподавателя.

0) Я просто химик-любитель, по специальности я химический физик, то есть у меня по-специальности надо спрашивать как химические реакции влияют на физику, а в вопросе почему проходят какие-либо реакции мой уровень - любительский, и по нему надо обращаться не к физматам, а к выпускникам химических вузов.

1) У вас не дыры в химическом образовании обширные, у вас отдельные химические знания не связанны в одно целое. В таких условиях вам рано эксперименты ставить, вам нужно читать и задачки решать - ради вашей же безопасности. 

2) На закрытие дыр в образовании на форуме смотрят сквозь пальцы, но даром преподавать основной курс тут вам никто не будет. Форум - не место для получения основного курса по химии, для этого есть литература, серия прекрасных вузов и наёмные преподаватели.

3) Уважайте время форумцев! К примеру в последнем сентябре я за месяц наварил пол-лимона чистой прибыли и цена моего времени фактически составила 1500-1600 р/ч. Вы разбрасываетесь чужим временем/деньгами без какой-либо компенсации. Вот сейчас к примеру у меня из грязного ляписа осаждается серебро, как запищит зуммер вольтметра нужно будет слить раствор в другой электролизер и залить свежий, а пока вместо самообразования в интернете  я тут вам разжёвываю всякую фигню.

 

Не сочтите за труд прочитать целиком Б.В. Некрасов "Основы общей химии", понимаю что много, но иначе толка не будет.

nekrasovI.djvu [9.64 Мб] 

nekrasovII.djvu [12.92 Мб] 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо. Жду помощи по своему вопросу, помогите разобраться. Я вот не пойму что получилось. Книгу эту я уже читал

Здраствуйте.

1) Свежеполученный гидроксид меди Cu(OH)2 прилил к щёлочному раствору гипохлорита натрия (NaOCl + NaOH). В результате раствор стал чёрным, через некоторое время чёрный осадок осел, раствор остался прозрачным. Какая реакция произошла? Что за чёрный осадок? CuO? Каким образом он получился?

Ещё через некоторое время из раствора с чёрным осадком начал выделяться кислород, по крайней мере это был газ без запаха. Какой процесс произошёл?

2) Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?

Спасибо.?Помогите разобраться пожалуйста

У кого какие мысли по этому? Что произошло?

Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

Спасибо. Жду помощи по своему вопросу, помогите разобраться. Я вот не пойму что получилось. Книгу эту я уже

 

"Врешь, собака" (с)

Если бы вы потрудились прочесть оба тома подобные вопросы у вас не возникали бы вообще. Ибо там ответ на ваш вопрос имеется прямым текстов в главе про медь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Нет там этих ответов. Ни про оксление гидроксида меди гипохлоритом натрия, ни про реакцию глицерата меди с пероксидом водорода. Как происходят эти реакции, что получается?

"Врешь, собака" (с)

Если бы вы потрудились прочесть оба тома подобные вопросы у вас не возникали бы вообще. Ибо там ответ на ваш вопрос имеется прямым текстов в главе про медь.

Там нет ни слова про то, что я спрашиваю, я смотрел, нет этого там.

..........

У меня есть догадки что в первом случае, образуется CuO, но что эта за реакция? Что происходит с гипохлоритом? Cu(OH)2 + NaOCl = ?

Так что получается?

Ссылка на комментарий

Cu(OH)2 + NaClO ---> CuO + H2O + O2 + NaCl

Спасибо огромное! Получается что гипохлорит просто разлагается? Отбирая воду у гидроксида? Верно?

Теперь только это осталось:

Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?

P. S. Просто тут такую реакцию нашёл 2Cu(OH)2 + NaClO + 2NaOH → 2NaCuO2 + NaCl + 3H2O

Учебник Никольского, Суворова, пишет что это вполне возможно.

Может быть образуется осадок смеси Cu2O3 и CuO, где Cu2O3 постепенно разлагается с выделением кислорода?

?

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Получается что гипохлорит просто разлагается? Отбирая воду у гидроксида? Верно?

Теперь только это осталось:

Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?

P. S. Просто тут такую реакцию нашёл 2Cu(OH)2 + NaClO + 2NaOH → 2NaCuO2 + NaCl + 3H2O

Учебник Никольского, Суворова, пишет что это вполне возможно.

Может быть образуется осадок смеси Cu2O3 и CuO, где Cu2O3 постепенно разлагается с выделением кислорода?

?

500 долларов за анализ вашей бяки!!! Думаю со мной согласятся  ВСЕ профессионалы  форума

Ссылка на комментарий

Мда. сколько человеку лет, а такую чушь несёт. Есть что по делу сажать?

Спасибо огромное! Получается что гипохлорит просто разлагается? Отбирая воду у гидроксида? Верно?

Теперь только это осталось:

Растворил гидроксид меди Cu(OH)2 в водном, аптечном растворе глицерина. Получил синий раствор глицерата меди. К данному раствору прилил 3% H2O2. В результате раствор стал зелёным, в растворе образовались бурые хлопья, выделялся кислород. Но через 15 минут всё исчезло, раствор стал опять синий, но более бледный. Что произошло?P. S. Просто тут такую реакцию нашёл 2Cu(OH)2 + NaClO + 2NaOH → 2NaCuO2 + NaCl + 3H2O

Учебник Никольского, Суворова, пишет что это вполне возможно.Может быть образуется осадок смеси Cu2O3 и CuO, где Cu2O3 постепенно разлагается с выделением кислорода? ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...