Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление низших соединений висмута раствором гипохлорита


1917

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провёл электролиз раствора хлорида натрия с висмутовым анодом.(хлорид натрия и висмут чистые) К полученному осадку (белый гидроксид и сероватые оксиды) прилил щёлочной раствор гипохлорита натрия. Осадок приобретёл коричневый цвет. На фото - осадок, взболтанный в банке. Это оксид висмута 5? Помогите разобраться пожалуйста.

Огромное спасибо!

post-113813-0-17595300-1491048296_thumb.jpg

post-113813-0-48704800-1491048321_thumb.jpg

Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

Да сколько можно! Выучите Некрасова наконец! Пусть там именно ваш опыт не упомянут, но описан химически эквивалентный. Почему другие вместо вас должны его вспоминать???

Больше половины упомянутых вами опытов разжёвано в этом мудром двухтомнике. У меня собственно по химии всего дюжина книг, и две из них - томики Некрасова, они самые популярные, и этой дюжины в планировании гораздо более сложных экспериментов мне пока хватает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

То есть я получил различные производные пятивалентного висмута. Верно? Просто ответьте да или нет.

Вам трудно перечитать 26 страничек? Они ответят полнее моего да/нет.

Лучший известный мне двухтомник по неорганике я вам подсказал, большинство форумцев как я понял со мной полностью согласно, так почему форумцы должны вместо вас вычитывать в нём ответы на ваши вопросы?

Извольте уважать чужое время!

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Кроме того там явно написано чем они не являются, и указанны опытные факты для гипотезы чем они являются.


По вопросам с ответами в Некрасове я нежелаю отвечать да/нет, я надеюсь заставить вас его выучить и тем уменьшить поток ваших вопросов более чем вдвое - что в дальнейшем сэкономит не только моё время.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я ПРОШУ ОТВЕТТРЬ ВАС ДА ИЛИ НЕТ?????

Я прошу просто сказать да или нет. Я прошу. Я читал некрасова. Там написано что висмут окисляется до +5 хлором или другими сильными окислителями. Гипохлорит в щёлочи это то?

Там туманно написано. Я вот убейте не понял

Ссылка на комментарий

Я ПРОШУ ОТВЕТТРЬ ВАС ДА ИЛИ НЕТ?????

Я прошу просто сказать да или нет. Я прошу. Я читал некрасова. Там написано что висмут окисляется до +5 хлором или другими сильными окислителями. Гипохлорит в щёлочи это то?

Там туманно написано. Я вот убейте не понял

Теперь вижу что часть прочитал. А теперь подумай чем станет хлор в щелочной среде. Сквозь щелочную среду неизменный хлор до осадка гидроокиси всё равно недойдёт.

Там написано предельно конкретно - только надо помнить что тамже написано в главе про хлор и сопоставлять написанное. Поэтому и выучить Некрасова советую вместо вычитывания фрагментов - при этом появится конкретное понимание вместо туманности.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ну я прочитал. Получатся что гипохлорит окисляет висмут до +5. Я просто думал что вы клоните к тому что на окисляет

у меня такой вопрос. Насколько долго устойчив висмут +5?

Ссылка на комментарий

Ну я прочитал. Получатся что гипохлорит окисляет висмут до +5. Я просто думал что вы клоните к тому что на окисляет

у меня такой вопрос. Насколько долго устойчив висмут +5?

У меня стоят банки с реахимовскими KBiO3 и BiO2 который год без изменений.

И цвет суспензии последнего в точности совпадает с цветом вашего раствора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...