Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите в рецептуре пасты для шугаринга


Evenness_skin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нет, инверсия не нужна, нагрев до полного растворения компонентов. Соответственно, воды меньше - ведь нет выпаривания.

 

День добрый! Я сделала пасту с сахара в пропорциях 1 кг сахара+220 мл воды, дала закипеть, кипел сироп минут 10. Потом, я опустила сироп в холодную воду, температура сиропа упала до 80

C. Перелила его в мультиварку добавила 1 чайную ложку лимонной кислоты и поставила на 80 градусов на 3 часа. После уварила до нужной плотности. Я правильно сделала? Одна сложность уваривать. Хочеться и цвет сохранить и плотность нужнуюю прощупать.

P.S. заметила если переложить кислоты, уваривание происходит долго и в конце концов безрезультатно.

Изменено пользователем Evenness_skin
  • Like 1
Ссылка на комментарий

День добрый! Я сделала пасту с сахара в пропорциях 1 кг сахара+220 мл воды, дала закипеть, кипел сироп минут 10. Потом, я опустила сироп в холодную воду, температура сиропа упала до 80

C. Перелила его в мультиварку добавила 1 чайную ложку лимонной кислоты и поставила на 80 градусов на 3 часа. После уварила до нужной плотности. Я правильно сделала? Одна сложность уваривать. Хочеться и цвет сохранить и плотность нужнуюю прощупать.

P.S. заметила если переложить кислоты, уваривание происходит долго и в конце концов безрезультатно.

Попробуйте добавлять меньше воды, тогда уваривать нужно будет не так долго. Если увариваете при 80 градусах, я бы попробовал уваривать на сковородке - большая площадь обеспечит более быстрое испарение воды. Можно ещё обдувать, допустим, феном. Или приспособить какие-нибудь сушилки для всяких фруктов-грибов, поставив туда низкие поддоны или что-то типа них.

 

А, делали из сахара, я этого не заметил, написанное выше относится к смеси глюкозы и фруктозы. Если используется сахар, то, видимо, воды надо использовать столько, сколько Вы брали. А кислоту лучше добавлять в начале, так инверсия будет более полной. При неполной инверсии есть риск, что масса закристаллизуется при хранении.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
Попробуйте добавлять меньше воды, тогда уваривать нужно будет не так долго. Если увариваете при 80 градусах, я бы попробовал уваривать на сковородке - большая площадь обеспечит более быстрое испарение воды. Можно ещё обдувать, допустим, феном. Или приспособить какие-нибудь сушилки для всяких фруктов-грибов, поставив туда низкие поддоны или что-то типа них.

 

А, делали из сахара, я этого не заметил, написанное выше относится к смеси глюкозы и фруктозы. Если используется сахар, то, видимо, воды надо использовать столько, сколько Вы брали. А кислоту лучше добавлять в начале, так инверсия будет более полной. При неполной инверсии есть риск, что масса закристаллизуется при хранении.

 

Спасибо еще раз я все учту!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго дня!

Возник еще вопрос. Благодарю за помощь в выше сказаном. Все у меня получилось. Научилась варить плотности. Поняла за счет чего происходи адгезия.

Но, паста превращается в тесто. Оказывается это касается натуральности пасты. Промышленики добавляют разные эмульгаторы которые и удерживают влагу и создают стабильность и долгоиграющую пасту. Что очень важно для мастером.

У меня дополнительным компонентом стал интересен глицерин.

Вопрос?

Смесь сахар+лимоная кислота+ вода ...хочу добавить глицерин. Когда его можно добавлять? Сразу при варке или потом. В процентах добавки на 1 кг сахара, 1 ч.л. лимоной кислоты, и 150мл воды, сколько глицерина? И какого 33% или чистого?

Изменено пользователем Evenness_skin
Ссылка на комментарий

Кристаллизация не зависит от натуральности, а зависит от степени инверсии сахарозы, влажности и технологических особенностей - нигде не должно оставаться нерастворённых кристалликов сахара, иначе они станут центрами кристаллизации. Эмульгаторы не удерживают влагу, а эмульгируют добавленные нерастворимые, липофильные вещества.

Думается, глицерином надо заменять часть воды - не знаю, что это даст - гигроскопичносить и склонность к кристаллизации это не уменьшит. А что за 33% глицерин(такой не будет храниться, подвергнется микробиологической порче в течение пары суток)?  Обычный медицинский глицерин состоит примерно из 85% глицерина и 15% воды.

Ссылка на комментарий

Кристализация не образуется. Инвертирую 3 часа при температуре 80 градусов. Прибора проверяющего степень инверсии не имею. Но надеюсь что 3 часов достаточно для этого.

Меня волнует другое. Паста в процессе работы теряет влагу из-за отопления. И превращается в тесто, что затрудняет скорость и работы. Почитала про пищевую добавку ПК-94 или Е422 Глицерин. Он мне поможет не давать высыхать пасте в процессе работы и дольше работать сохранять мягкость работы.

Спасибо вы мне уже подсказали, глицерин будет служить общим количеством жидкости.

Ссылка на комментарий

Кристализация не образуется. Инвертирую 3 часа при температуре 80 градусов. Прибора проверяющего степень инверсии не имею. Но надеюсь что 3 часов достаточно для этого.

Меня волнует другое. Паста в процессе работы теряет влагу из-за отопления. И превращается в тесто, что затрудняет скорость и работы. Почитала про пищевую добавку ПК-94 или Е422 Глицерин. Он мне поможет не давать высыхать пасте в процессе работы и дольше работать сохранять мягкость работы.

Спасибо вы мне уже подсказали, глицерин будет служить общим количеством жидкости.

Думаю, глицерина немного надо. Но учтите, что летом получите обратную проблему - паста будет гигроскопичной, набирать влагу из воздуха

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...